Решение от 16 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26-1/2014                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р                                   
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 сентября 2014 года                                                                                          город Тверь
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Твери Бурякова Е.В.,
 
    При секретаре Куликовой Р.В.,
 
    С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Твери  Ульяновской И.Ю.,
 
    Подсудимого Борисова А.К.,
 
    защитника-адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение №  от дата года   и ордер № от  дата года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению 
 
    Борисова А.К., персональные данные
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Борисов А.К. совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено им в адрес 1 при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом №  от дата года ФИО 1  назначен па должность  инспектора специализированного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения УМВД.
 
    Приказом № от дата ФИО назначен на должность инспектора специализированного взвода ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения УМВД.
 
    При исполнении своих должностных обязанностей инспекторы специального взвода дорожно-патрульной службы по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области (Далее СВ ДПС ГИБДД) руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом от  07 февраля 2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту 'Закон) и иными федеральными законами, ведомственными нормативными актами, а также должностной инструкцией.
 
    Проходя службу в органах МВД РФ в указанных должностях ФИО 1 и ФИО 2 являются представителями власти, наделенными правом в переделах своей компетенции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в помещение территориального органа или подразделения полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях.
 
    В соответствии с должностной инструкцией ФИО 1 и
ФИО 2 при осуществлении возложенных на них должностных
обязанностей обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения на
закрепленной территории,  выполнять возложенные должностные обязанности и поставленные задачи, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их
 
    Проверено помощником мирового судьи судебного участка № 1 Московского района г.Твери
 
 
 
 
    устранению, контролировать в пределах представленной компетенции соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять производство но делам об административных правонарушениях правил дорожного движения в пределах своих полномочий, регулировать дорожное движение, в том числе с использованием сигналов регулировщика.
 
    В период несения службы ФИО 1 и ФИО  2 являются представителями власти, осуществляют властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находятся в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, вооружены специальными средствами и табельным оружием.
 
    С 11 часов 00 минул до 23 часов 00 минут дата в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной начальником отделения ДПС ГИБДД капитаном полиции ФИО 3., инспекторы СВ ДПС ГИБДД ФИО 1 и ФИО 2 находились на службе в составе авто патруля у адрес 2.
 
    адрес 1 около 21 часа 50 минут ФИО 1 и ФИО 2, находясь в указанном месте заметили, что со стороны площади адрес 3 в неустановленном месте переходит проезжую часть адрес 4 Борисов А.К., при этом находясь с явными признаками алкогольного опьянения, тем самым,  совершая административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Непосредственно после этого, с целью пресечения противоправных действий Борисова А.К., ФИО 1 и ФИО 2., Борисов А.К. был доставлен в МОП УМВД России по г. Твери, расположенный по адресу: адрес 5.
 
    Находясь в  МОП УМВД России по г. Твери, расположенном по адресу: адрес 5, дата около 23 часов 10 минут у Борисова А.К., будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции ФИО 1 и ФИО 2.,  доставившими его  в МОП УМВД России по г. Твери, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти ФИО 1 и ФИО 2., в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Борисов Д.К., находясь дата около 23 часов 10 минул в здании МОП УМВД России по г. Твери, расположенном по адресу, адрес 5  понимая, что ФИО 1 и ФИО 2 являются сотрудниками полиции и находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти и желая их наступления, публично, то есть в присутствии ФИО 4 и ФИО 5 с целью унижения чести и достоинства полицейских СВ ДПС ГИБДД ФИО 1 и ФИО 2., стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя их честь, достоинство и деловую репутацию, в связи с исполнением ФИО 1 и ФИО 2 своих должностных обязанностей.
 
    Своими умышленными действиями Борисов А.К., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, публично, то есть в присутствии посторонних граждан, подорвал авторитет сотрудников правоохранительных органов, унизил честь и достоинство полицейских СВ ДПС ГИБДД ФИО  1 и ФИО  2., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Своими умышленными действиями Борисов А.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Борисов А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования,  сомнений не вызывает.  
 
    На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела  подсудимым было заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, раскаялся,  полностью согласился с предъявленным обвинением.   
 
    Потерпевший  ФИО  2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии на рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
            Потерпевший  ФИО 1  в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии на рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
     Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, поскольку, по мнению суда, Борисов А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом, поддержавшим ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, защитник-адвокат в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о  рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для  применения  особого порядка принятия судебного решения  судом не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого Борисова А.К.   установлено, что он  разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО 6, дата года рождения,  на учете в ОНД и ОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка -ФИО 6 дата  года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. 
 
    Санкцией ст. 319  УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности Борисова А.К., у которого отсутствует в настоящее время место работы,  принимая во внимание положение ч. 3 ст. 50 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, и возможности применения  ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Борисова А.К.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК  РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать
 
    Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 1 Московского района г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении  апелляционной жалобы с его участием.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 сентября 2014 года.
 
    Мировой судья