Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года г. Черкесск
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Джанкёзова Б.О., при секретаре судебного заседания КубановойЗ.Х.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Черкесска Аслануковой А.М.,
подсудимой - Катчиевой Ш.И.,
адвоката подсудимой - Мерзакулова В.Р., по ордеру №0103201 от 11.07.2014 года, представившего удостоверение № 7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Катчиевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Катчиева Ш.И., обвиняется в том, что она осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на документальное подтверждение представленных ею заведомо ложных сведений о том, что она имеет доходы в ООО «Газмаркет», использовала заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах:
Так она, с целью оформления потребительского кредита на сумму 1 000 000 рублей в ОАО «Сбербанк России» КЧ ОСБ № 8585, зная о необходимости обязательного указания в кредитном договоре достоверных сведений о месте работы, примерно в середине мая 2012 года, реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрела подложную справку о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 23 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ), содержащую заведомо ложные сведения о том, что ее доход в ООО «Газмаркет» за ноябрь 2011 года составил 23 000 рублей, декабрь 2011 года - 23 000 рублей, а также подложную справку о доходах физического лица за 2012 год № 8 от 22 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ), содержащую заведомо ложные сведения о том, что ее доход в ООО «Газмаркет» за январь 2012 года составил 23 000 рублей, февраль 2012 года - 23 000 рублей, март 2012 года - 23 000 рублей, апрель 2012 года - 23 000 рублей, выполненные на бланках, предусмотренных приложением № 1 к Приказу ФНС России от 17 ноября 2010 года № ММВ-7-3/611 (в редакции Приказа ФНС России от 6 декабря 2011 года № ММВ-7-3/909) неустановленным следствием лицом, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, подписанные неустановленным следствием лицом от имени Генерального директора ООО «Газмаркет» Кожаева Д.В., с нанесением оттиска печати ООО «Газмаркет», являющиеся официальными документами, предоставляющими в соответствии с п. 2.1.1 Правил кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами, право на получение кредита в ОАО «Сбербанк России». Согласно п. 2.1. раздела 2.2. «Перечня документов, необходимых для рассмотрения банком вопроса о предоставлении кредитов физическим лицам», утвержденногорешением ОАО «Сбербанк России», наряду с другими требуемыми документами для оформления потребительского кредита, справка формы 2 НДФЛ предоставляет право получения кредита, а её наличие является одним из обязательных условий для заключения кредитного договора. Фактически, Катчиева Ш.И. в ООО «Газмаркет» не работала и доходы там не имела.
31 мая 2012 года Катчиева Ш.И., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России» КЧ ОСБ № 8585, расположенном по адресу: КЧР, город Черкесск, ул. Ленина, 53, осознавая, что использует заведомо подложные документы, использовала данные подложные справки по назначению, предоставив работнику ОАО «Сбербанк России» КЧ ОСБ № 8585 Чомаевой (Боташевой) М.И. пакет документов, необходимых для получения кредита в ОАО «Сбербанк России» КЧ ОСБ № 8585, в размере 1 000 000 рублей. В числе данных документов Катчиева Ш.И. предоставила Чомаевой (Боташевой) М.И. вышеуказанные подложные справки о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 23 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ) и подложную справку о доходах физического лица за 2012 год № 8 от 22 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ). На основании вышеуказанного пакета документов, а в том числе подложных справок о доходах физического лица за 2012 год № 8 от 22 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ) и справки о доходах физического лица за 2012 год № 9 от 22 мая 2012 года (Форма 2 НДФЛ), Катчиева Ш.И. получила право взять в банке кредит - 14 июня 2012 года между Катчиевой Ш.И. и ОАО «Сбербанк России» КЧ ОСБ № 8585 был подписан кредитный договор № 53189, и Катаевой Ш.И. был одобрен и предоставлен потребительскийкредит в сумме 233 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, подсудимая Катчиева Ш.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимая Катчиева Ш.И. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала ходатайство, о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в порядке особого производства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Поскольку из обвинения, с которым согласилась подсудимая Катчиева Ш.И. и материалов деласледует, что она умышленно, с целью оформления кредитного договора использовала заведомо подложные документы, суд квалифицирует ее действия, как и предложено органами дознания по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимой Катчиевой Ш.И., по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенного ею деяния. Подсудимая подлежит наказанию за совершенное ею преступление.
По месту жительства и работы Катчиева Ш.И. характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Катчиевой Ш.И., суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние лица.
Каких - либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Назначая вид и размер наказания Катчиевой Ш.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории преступлений небольшой тяжести), отсутствие общественно опасных последствий преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.
Санкция ч. 3 ст.327 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа обязательных работ, исправительных работ, либо арест.
Наказание в виде ареста не введено в действие Федеральным законом и применено быть не может.
Принимая во внимание вышеизложенное, степень тяжести и характер содеянного Катчиевой Ш.И., учитывая данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ч. 1 ст. 50 УК РФ).
При этом каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ к назначению подсудимой данного вида наказания в судебном заседании не установлено.
В связи с тем, что наказание в виде исправительных работ, является наиболее строгим видом наказания, предусмотренное за совершенное преступление, и при назначении наказания Катчиевой Ш.И., судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Избранная в отношении Катчиевой Ш.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катчиеву<ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% ее заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Возложить контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ осужденной Катчиевой Ш.И. на филиал по г. Черкесску ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Катчиевой Ш.И., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитное дело на имя Катчиевой Ш.И. со следующими документами: заявление - анкета; копия трудовой книжки на имя Катчиевой Ш.И.; справка формы 2-НДФЛ №8 от 22.05.2012 г.; требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за использование кредитом и уплате неустойки и расторжения договора; решение о предоставлении кредита по кредитной заявке 221700730 от 06.06.2012 г.; состав группы взаимосвязанных заемщиков; кредитный договор №53189 от 14 июня 2012 г.; информация об условиях предоставления, использования и возврата «Потребительский кредит»; график платежей №1; заявление заемщика на зачисление кредита; дополнительное соглашение №907 к договору №42307810960313018808; договор №42307810960313018808; заявление на страхование; копия паспорта на имя Катчиевой Ш.И. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по данному уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черкесский городской суд КЧР через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Б.О.Джанкёзов