Решение от 17 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июля 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 2 Заводского района г. Орла Елистратов Р.А., при секретаре Кувикове Д.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г. Орла - Сухорукова Ю.Ю., подсудимой Ганиной В.М., защитника подсудимой - адвоката Ставцевой Е.В., предоставившей ордер № 371 от 04 апреля 2013 года, потерпевшего Котлярова И.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> уголовное дело в отношении:
 
    Ганиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Ганина <ФИО1>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Ганина В.М. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, находясь недалеко от д. 144 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, нашла кредитную банковскую карту ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР> зарегистрированную на <ФИО2> <ДАТА5> рождения проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 17, которую ранее в неустановленное дознанием время и дату, утеряла <ФИО3>, являющаяся женой <ФИО2> После чего Ганина В.М., имея умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих Котлярову И.Г., <ДАТА4> примерно в <ДАТА> пришла по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, используя ранее найденную банковскую карту ООО «Хоум Кредит Финанс Банка» <НОМЕР>, зарегистрированную на имя Котлярова И.Г., умышленно, действуя из корыстных побуждений, в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банка» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банка» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банка» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в 18 часов 35 минут находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> минуты, в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> минуты, в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА> минуты, находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА>, находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего продолжая реализацию своих преступных намерений в <ДАТА>, в выше указанном месте, при оплате товара, провела операцию по снятию с банковской карты ООО «Хоум Кредит Финанс Банк» <НОМЕР>, денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым Ганина В.М. похитила денежные средства на общую сумму <ДАТА>, принадлежащие Котлярову И.Г. После чего Ганина В.М. обратила похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Котлярову И.Г. материальный ущерб на сумму <ДАТА>.
 
    Своими действиями Ганина В.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      В судебном заседании подсудимая Ганина В.М. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой <ФИО4> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимая Ганина В.М., совершая названное преступление, осознавала общественную опасность противоправных действий, предвидела неизбежность наступления последствий и желала их наступления. При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Ганиной В.М. по части 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Ганиной В.М. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, имущественное положение, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
    Так, мировым судьей учитывается, что жалоб на подсудимую Ганину В.М. не поступало, что подтверждается характеристикой УУОП <НОМЕР> УМВД (л.д. 63), кроме того Ганина В.М. на диспансерном наблюдении в департаменте здравоохранения и социального развития <АДРЕС> области БУЗ Орловской области «Орловский психоневрологический диспансер» не состоит. Так же Ганина В.М. не состоит и на учете в наркологическом диспансере БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» (л.д. 68, 70).
 
    Ганина В.М. совершила преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает признание Ганиной В.М. своей вины, ее раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому мировым судьей не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
      Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Голубеву <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Голубевой <ФИО5> в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Р.А.Елистратов