Решение от 05 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    Дело №1-26/2014
 
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Екатеринбург                                                                                                «05» июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Силантьева И.М., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Миляевой Е.Н., пдсудимой Мастерских Е.Ю., защитника - адвоката Ардашева А.Г., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Читаловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    МАСТЕРСКИХ <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мастерских Е.Ю. высказала в адрес <ФИО1>. угрозу убийством, которую юследняя восприняла реально, поскольку были основания для осуществления данной угрозы.
 
    Преступление совершено ею <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> у Мастерских Е.Ю., находящейся в состоянии акогольного опьянения в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный сонфликт с <ФИО1>., в ходе которого у Мастерских Е.Ю. возник преступный удысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, Мастерских Е.Ю. взяла с прилавка нож и, демонстрируя его, стала высказывать в адрес <ФИО1>. угрозу убийством, бросила нож в сторону <ФИО1>.
 
    Угрозу убийством <ФИО3> восприняла реально, так как Мастерских Е.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена по отношению к ней, бросила нож в ее сторону, высказывая угрозу убийством.
 
    Подсудимая Мастерских Е.Ю. вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, в судебном заседании Мастерских Е.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мастерских Е.Ю. понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Мастерских Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая вину в предъявленном обвинении признала полностью, принесла свои извинения потерпевшей, что свидетельствует о ее деятельном раскаянии, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет инвалидность, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой. Суд учитывает также мнение потерпевшей, которая приняла извинения подсудимой, на строгом наказании не настаивала, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Особо в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Мастерских Е.Ю. позволяет суду назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы в размере, сообразном степени допущенного нарушения закона, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом суд учитывает возраст подсудимой, ее состояние здоровья.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Установив, что признанное вещественным доказательством в ходе следствия имущество -нож, переданный на хранение в ОП <НОМЕР> У МВД России по г. Екатеринбургу, принадлежат магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», указанное имущество оставить у законного владельца магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с Местерских Е.Ю. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать МАСТЕРСКИХ <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.
 

    Установить Мастерских Е.Ю. следующие ограничения:
 
    -не изменять место жительства: <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в ночное время с 22 часов до 6 часов утра без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Мастерских Е.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Мастерских Е.Ю. в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания Мастерских Е.Ю. под стражей с <ДАТА7> по <ДАТА1>, из расчета один день содержания под стражей к двум дням ограничения свободы.
 
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить.
 
    Освободить Мастерских <ФИО2> из-под стражи в зале суда
 
    Меру пресечения Мастерских <ФИО2> - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Мастерских Е.Ю. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. Екатеринбургу, после вступления приговора в законную силу - передать законному владельцу магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенному по адресу: <АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через мирового судью судебного участка № 7 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.
 

    Судья                                                                          И.М.Силантьева
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.