Решение от 01 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Город Ивдель                                                                                                               01 июля 2014  года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2  Ивдельского судебного района  Свердловской области Матвейчук Е. И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Ивдель Моркова С. А., 
 
    подсудимого Плотникова А. И.,
 
    защитника - адвоката Плоговской Л.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 30 июня 2014 г.,
 
    при секретаре Стребковой Т. В.,  
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в г. Ивдель Свердловской области уголовное дело по обвинению 
 
    Плотникова А. И.,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Плотников А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    12 марта 2013 года около 00 часов 50 минут Плотников А. И. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Ивдель, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Плотников похитил со стоящей в комнате тумбы телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО1>,  после чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими преступными действиями Плотников А. И. причинил потерпевшему <ФИО1>  материальный ущерб  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Плотников А. И. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением и суммой ущерба и  полностью признал вину. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено  добровольно, после консультации с защитником,  при этом подсудимому судом разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора  без   проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевший <ФИО1> в письменном заявлении  и представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела  без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.  
 
       Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
       Действия Плотникова А. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       Уголовное дело по обвинению Плотникова А. И. в совершении четырёх преступлений, квалифицированных по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  прекращено отдельным постановлением от 01.07.2014 г.  на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
       Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Обсуждая личность Плотникова А. И., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, кроме того, находится на учете у нарколога вследствие употребления наркотических средств. Преступление совершено Плотниковым в период непогашенной судимости. 
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного  малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
 
       Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
       Гражданский иск потерпевшим не заявлен, ущерб виновным полностью возмещен. 
 
       С учетом данных о личности Плотникова, его поведения до совершения преступления, и принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, и для отбывания наказания его следует направить в исправительную колонию общего режима.
 
       Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, связанных с оплатой труда защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в полном объеме на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-310, ч. 7 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Плотникова А. И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему  наказание в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
       Срок наказания Плотникову А. И. исчислять с 01 июля 2014 года.
 
       Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного отбывания под стражей  до судебного разбирательства - задержание с <ДАТА4>., содержание под стражей с <ДАТА6>.,  домашний арест с <ДАТА8>.; задержание <ДАТА>., содержание под стражей с <ДАТА11>  
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Плотникова А. И., изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
       Вещественное доказательство - телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании владельца.
 
       Взыскание процессуальных издержек, слагающихся из выплаты вознаграждения адвокату в ходе судебного разбирательства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с Плотникова А. И. не производить,  издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивдельский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  Е. И. Матвейчук
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.07.2014 года.