Решение от 28 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
                                                                                                                                           Уголовное дело № 1-26/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы 28 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 107 Луховицкого судебного района Московской области,
 
    с участием частного обвинителя                             <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                              Семина А.С.1,  
 
    при секретаре Федорове Н.Н.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семина А.С.1,  <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> с. <АДРЕС> района, проживающего по адресу: <АДРЕС> область  <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:      
 
            Семина А.С.1, <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.       
 
            Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
            <ДАТА3>, около 09 часов 30 минут,  Семина А.С.1 в помещении <АДРЕС> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, на почве имевшихся личных неприязненных отношений, нанес один удар правой рукой <ФИО1> по правому плечу, причинив последнему физическую боль. 
 
            Подсудимый Семина А.С.1 виновным себя не признал, и показал, что действительно 11 апреля 2014 года в 09 час. 30 мин. он заходил в Белоомутское отделение Сбербанка России, увидев <ФИО1>, он спросил его по поводу его новой автомашины, но <ФИО1> ему ничего не ответил, после чего он дружески хлопнул <ФИО1> по плечу и ушел.  
 
            Виновность Семина А.С.1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: 
 
           - заявлением <ФИО1> (л.д. 1, 5, 6), в котором он сообщает, что Семина А.С.1 нанес один удар по плечу и просит привлечь его к уголовной ответственности;          
 
           -  заключением эксперта от 23 апреля 2014 года № 87 (л. д. 19-20), согласно которого у <ФИО1> каких-либо телесных повреждений не обнаружено;
 
           - протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2014 года, согласно которого в помещении Белоомутского отделения Сбербанка России следов борьбы, пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено.                 
 
            Показаниями потерпевшего <ФИО1>, пояснившего, что 11 апреля 2014 года примерно в 09 час. 30 мин. он находился в помещении Белоомутского отделения Сбербанка России, к нему подошел Семина А.С.1 и начал его оскорблять, после чего нанес ему один удар кулаком по правому плечу, и выбежал на улицу. В момент удара он стоял к Семина А.С.1 спиной. После удара он почувствовал боль в плече.
 
           Свидетель <ФИО5> показала, что <ДАТА3>, около 09 часов 30 минут, она находилась вместе с мужем <ФИО1> в помещении Белоомутского отделения Сбербанка России, затем зашел Семина А.С.1, который подошел к <ФИО1> и начал его оскорблять, после чего нанес один удар правой рукой <ФИО1> сзади по плечу и выбежал из помещения.
 
             Суд доверяет показаниям свидетеля <ФИО5>, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, видеозаписью.
 
             Из  просмотренной  в судебном заседании видеозаписи видно, как Семина А.С.1 правой рукой нанес один удар <ФИО1> по правому плечу, от удара он покачнулся вперед.       
 
            Утверждение подсудимого Семина А.С.1 о том, что он удара потерпевшему не наносил, а только дружески хлопнул его по плечу, суд считает несостоятельным, так как оно опровергается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются  показаниями свидетеля и видеозаписью.
 
            Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд  считает вину Семина А.С.1 в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, полностью установленной в судебном заседании, и квалифицирует действия Семина А.С.1  по ст. ст. 116 ч. 1  УК РФ.   
 
            Преступления, предусмотренные ст.  116 ч. 1  УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.    
 
            Семина А.С.1 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что подсудимый Семина А.С.1 впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание,  суд по делу не усматривает.           
 
            Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                           П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
            Признать Семина А.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
 
            Вещественное доказательство: СD - диск - хранить при уголовном деле.
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 107 судебного участка в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                       МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                            Т.Н.ЕВДОКИМОВА