Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновской области 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимого Булкова А.В.1,
защитника — адвоката Инзенского филиала № 2 УОКА Пузанова А.М.,
при секретаре Юматовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булкова А.В.1, *2 рождения, уроженца с. * района * области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, сожительствующего, *, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булков А.В.1 19.04.2014 года, около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.2, высказал угрозу убийством в адрес последнего. При этом умышленно, желая создать у К.2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, взял у себя дома бензопилу марки «STIHL MS 180», с установленной на ней пиловочной цепью, произвел запуск двигателя бензопилы и побежал с пилой в руках к К.2 Подбежав к К.2 на близкое расстояние, Булков А.В.1 высказал в адрес К.2 слова угрозы убийством и для подтверждения своей угрозы замахнулся на К.2 бензопилой с работающим двигателем и вращающейся пиловочной цепью, и нанес ему один удар бензопилой по правой руке, при этом продолжал кричать в адрес К.2 слова угрозы убийством. В сложившейся обстановке К.2, видя агрессивный настрой Булкова А.В.1 и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, применение им бензопилы марки «STIHL MS 180» и насилия, испугался за свою жизнь и высказанную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально.
Таким образом, своими преступными действиями Булков А.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 19.04.2014 года, около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.2 взял у себя дома бензопилу марки «STIHL MS 180», с установленной на ней пиловочной цепью, произвел запуск двигателя бензопилы и с целью причинения К.2 телесных повреждений и физической боли, побежал к К.2 на близкое расстояние и умышленно нанес ему один удар бензопилой по правой руке. В результате преступных действий Булкова А.В.1, К.2 били причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: пиленых ран на тыльной поверхности правой кисти, на передненаружной поверхности правого предплечья от верхней до нижней трети, ссадины правой кисти, которые расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Таким образом, своими преступными действиями Булков А.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании Булков А.В.1 заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
От потерпевшего К.2 поступило заявление, с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав мнение защитника *3, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Булков А.В.1 согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Булков А.В.1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Булков А.В.1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетних детей.
C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить Булкову А.В.1 наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Булкову А.В.1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Булкова А.В.1 в ходе дознания в размере 2200 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317, 304, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булкова А.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (Семь тысяч) рублей;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Булкову А.В.1 наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Булкову А.В.1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL MS 180», хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», конфисковать в доход государства.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 2200 рублей, Булкова А.В.1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова