Решение от 16 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22-26/2014                                                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    станица Преображенская                                                       16 июля 2014 года
 
    Киквидзенский район Волгоградская область и.о. Мирового судьи судебного участка № 22 Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Медведицкова Н.А. с участием: государственного обвинителя Кобзевой О.В., подсудимого Севостьянова В.А., защитника - адвоката Страхова А.Н., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Денисенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора материалы уголовного дела в отношении: Севостьянова В.А., родившегося <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрирован  <АДРЕС> проживает <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
 
    Севостьянов В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:  <ДАТА8> житель <АДРЕС> Севостьянов В.А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, получил смс сообщение на мобильный телефон с абонентским номером <НОМЕР>  зарегистрированный на имя Севостьянова В.А., о зачислении денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>.  <ДАТА8> Севостьянов В.А. поняв, что поступившие денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежат не ему, а другому лицу, сформировал преступный умысел направленный на хищение денежных средств с банковской карты Сбербанка России <НОМЕР>. Во исполнении своего преступного умысла Севостьянов В.А. <ДАТА8> с помощью услуги <ОБЕЗЛИЧЕНО> ввел определенную комбинацию в результате которой с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>  зарегистрированной на имя Воронкова Д.В. на абонентский номер <НОМЕР> зарегистрированный на имя Севостьянова В.А. перевел денежные <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9> Севостьянов В.А. с абонентского номера <НОМЕР> перевел указанные выше денежные средства на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, зарегистрированной на имя Севостьянова В.А.  перевел денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА8> Севостьянов В.А. с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>  снял переведенные им денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым совершил хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих Воронкову Д.В.
 
    Своими действиями Севостьянов В.А. причинил материальный ущерб Воронкову Д.В. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, совершив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. По настоящему уголовному делу дознание производилось в сокращённой форме в порядке, установленном гл.32.1 УПК РФ. Мировым судьёй установлено, что условия производства дознания в сокращённой форме, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Севостьянов В.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении преступления и размер причиненного преступлением ущерба, не оспаривал правовую оценку действий, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела и обвинительном постановлении, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мировым судьёй установлено, что данное ходатайство Севостьяновым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Также мировым судьёй установлено, что обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ и иных обстоятельств, требующих производства дознания в общем порядке, в том числе самооговора подсудимого, не имеется; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Севостьянова В.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имуществаа. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ич.6 ст.226.9 УПК РФ, согласно которым в случае постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Севостьянову В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельством, смягчающим наказание, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Учитывая, чтов действиях подсудимого Севостьянова В.А. содержится <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ в виде лишения свободы, но поскольку Севостьянов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья полагает возможным наказание назначить с применением ст.73 УК РФ.
 
      Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить по принадлежности Севостьянову В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 308, 309, 316, 226.9  УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Севостьянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание  с учетом ст.ст.18, 68 УК РФ, в виде  лишения свободы  сроком на  9 (девять) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Севостьянова В.А. обязанности -  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
 
      До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Севостьянову В.А.-  обязательство о явке не изменять.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить по принадлежности Севостьянову В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Киквидзенский районный суд через мирового судью судебного участка № 22 Волгоградской области. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве. В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате с помощью компьютера. и.о. Мирового судьи судебного участка № 22 Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Медведицкова Н.А.