Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 мая 2014г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска Гостева Е.Н., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска ЧистяковойИ.А.,
- защитника-адвоката - Слабко В.В.,
- подсудимой - Горбуновой А.В.,
- потерпевшего - ИО1,
при секретаре Рогожкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Горбуновой ХХ <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбунова А.В., являясь матерью несовершеннолетнего ИО2, <ДАТА3> рождения, злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельства:
Решением мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Хабаровска от <ДАТА4>, на основании судебного приказа, выданного по гражданскому делу <НОМЕР>/2009 <ДАТА4>, Горбунова А.В. обязана к уплате алиментов в пользу ИО1 на содержание несовершеннолетнего сына ИО2, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка.
В нарушение решения суда, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Горбунова А.В., проживая по адресу: г<АДРЕС>, умышленно злостно уклонилась от исполнения вступившего в законную силу решения суда о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
В рамках исполнительного производства должник Горбунова А.В. неоднократно - <ДАТА6>, <ДАТА8>, предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, но до <ДАТА7> должных мер к исполнению вступившего в законную силу решения мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Хабаровска от <ДАТА9> о взыскании с нее алиментов не приняла. Имея обязанность уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывала источники дохода в результате своей неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платила, деньгами распоряжалась по своему усмотрению. Являясь дееспособной и трудоспособной, не имеющей заболеваний, препятствующих трудоустройству, мер к официальному трудоустройству, что позволило бы регулярно удерживать алименты из заработка и погасить образовавшуюся задолженность, не принимала. Вследствие чего ее общая задолженность по алиментам на <ДАТА7> составила 83055,79 руб., задолженность за период злостного уклонения с <ДАТА6> по <ДАТА7> составила 28815,27 руб.
Органом дознания действия Горбуновой А.В. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимая Горбунова А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, пояснив, что задолженность не погашена, т.к. возможности трудоустроиться не имеет. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ей статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314,315 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.
При определении вида и размера наказания подсудимой Горбуновой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбуновой А.В. суд признает полное признание ею своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Горбуновой А.В. судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания и для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Горбуновой А.В. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунову ХХ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержание 5 % из заработка в доход государства. с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Горбунову А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественные доказательства: копии документов по исполнительному производству, оставить храниться при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровска, через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья Гостева Е.Н.