Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Конаково 15 июля 2014 года
И.о.мирового судьи судебного участка №1 г.Конаково Тверской области Рыжкова Н.В.,
с участием гособвинителя помощника Конаковского межрайонного прокурора Колесникова А.А.,
подсудимого Лущан Е.Е.,
защитника Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Смитюх В.И.,
потерпевшем <ОБЕЗЛИЧЕНО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лущан Е.Е.,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лущан Е.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 09 час. 00 мин., точное время не установлено, Лущан Е.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у дома <НОМЕР>, где увидел, как с окна первого этажа квартиры <НОМЕР> указанного дома выглядывает <ФИО1>, который разговаривает с его знакомым <ФИО3> Лущан Е.Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, из хулиганских побуждений, нарушая общепринятые правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, поднял с земли деревянную палку и подошел к <ФИО1>, который выглядывал из окна, после чего умышленно нанес <ФИО1> один удар в область головы, причинив своими действиями <ФИО1> телесные повреждения: рана в правой теменно-височной области, которая согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> повлекла кратковременное расстройство здоровья, сроком до 21 дня и поэтому расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лущан Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лущан Е.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Колесников А.А., защитник Лобанова Т.В., против заявленного подсудимым Лущан Е.Е., ходатайства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лущан Е.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лущан Е.Е. совершившего умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, следует квалифицировать поп.«а» ч.2 ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд в силу ст.6, 60 УК РФ исходит из принципа справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Лущан Е.Е. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ
Руководствуясь ст.300-303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Лущан Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначение наказания Лущан Е.Е. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год, возложив на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанности: периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Лущан Е.Е. отменить.
Вещественное доказательство - деревянную палкууничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор Конаковского городского суда Тверской области от <ДАТА3> в отношении Лущан Е.Е. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка №1 г.Конаково Тверской области (за исключением оснований, указанных в п.1 ст.389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении материала с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Рыжкова
Дата вступления 26.07.2014