Решение от 28 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
                                                                                                                       Дело  № 1-26 2014год
 
                                                                          ПРИГОВОР
 
                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            г.Екатеринбург                                                                                    28 июля 2014 года
 
           Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Степанова О.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Екатеринбурга Макаровой Я.В.,
 
    защитника - адвоката Кожевник Н.В., представившей удостоверение  <НОМЕР> от 18 февраля 2003 года и ордер  <НОМЕР> от 25 июля 2014 года,
 
    переводчика Камчыбекова Ж.Б.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Шаговой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кыязовой Г.К.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
            Кыязова Г.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
            29 апреля 2014 года в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по <АДРЕС>, в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, у Кыязовой Г.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 29.04.2014 г. Кыязова Г.К., находясь в коридоре на первом этаже указанной гимназии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достала со шкафчика для вещей учеников мобильный телефон «Samsung Galaxy S2» в чехле из кожи черного цвета общей стоимостью 21900 рублей, принадлежащий <ФИО1>, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, удерживая похищенный мобильный телефон при себе, Кыязова Г.К. ушла из школы, скрывшись с места совершения хищения, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным ноутбуком по своему усмотрению.
 
            То есть, Кыязова Г.К. умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон, принадлежащий <ФИО1>, причинив тем самым ей материальный ущерб в сумме 21900 рублей.
 
            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Кыязова Г.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
            В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая согласилась, вину признала полностью.
 
            Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
                  Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
                  С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Кыязовой Г.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                  Действия Кыязовой Г.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие   и отягчающие наказание.
 
            Преступление, совершенное Кыязовой Г.К. в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
            Суд учитывает, что Кыязова Г. К. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
 
            В силу ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кыязовой Г.К., суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Кыязовой Г.К., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
            Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи, приходит к выводу о возможности назначения Кыязовой Г.К. наказания в виде штрафа, поскольку именно такое наказание обеспечит должное исправительное воздействие на лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести. Размер наказания суд определяет в пределах санкции ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в таком размере, который позволит оказать на виновную должное исправительное воздействие и восстановит социальную справедливость.
 
             Ввиду того, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с требованиями части 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождает Кыязову Г. К. от взыскания процессуальных издержек.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Кыязову Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
              Меру процессуального принуждения Кыязовой Г.К. - обязательствоо явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
 
              Разъяснить Кыязовой Г.К., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен на другой вид наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 
 
               Вещественное доказательство - диск DVD-RW, с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по <АДРЕС> в Октябрьском районе г.Екатеринбурга - хранить при уголовном деле.
 
 
              На основании части 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Кыязову Г.К. от взыскания процессуальных издержек, сформировавшихся как в ходе досудебного производства, так и при рассмотрении уголовного дела судом.
 
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  и опротестован в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через мирового судью.
 
 
             Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
            Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
 
 
            Мировой судья                                                                                               О.А.Степанова.