Решение от 04 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014 г.                                                                           пгт.Хотынец
 
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя  прокурора Хотынецкого р-на Орловской обл. Ранжевой М.Р.,
 
    адвоката Волковой Л.Я.,
 
    подсудимого  Поладова Д.Б.о.,
 
    при секретаре Костриковой О.Н.,
 
         рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке    в помещении судебного  участка  Хотынецкого  р-на   уголовное дело в отношении
 
    Поладова Джаббара Бахмана оглы,  <ДАТА2>, уроженца  <АДРЕС>,, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  со  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст.159.2  ч.1 УК  РФ.
 
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
           Поладов Д.Б.о.   совершил преступление  при следующих обстоятельствах.
 
          В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> Поладов Д.Б.о. являлся получателем денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации в виде ежемесячной денежной выплаты за проживание в зоне с льготным социально экономическим статусом, к которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582 относится <АДРЕС>.
 
          В цепях получения ежемесячной денежной выплаты за проживание в зоне с льготным социально - экономическим статусом в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Хотынецком районе Поладов Д.Б. предоставил справку из администрации <ФИО1> о том, что он зарегистрирован и проживает в <АДРЕС>, а также паспорт, в котором в качестве места регистрации указан адрес: <АДРЕС>. На основании его заявления и представленных документов указанные выплаты были ему назначены, начислялись и выплачивались ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в Хотынецком районе.
 
         <ДАТА6> Поладов Д.Б. во   исполнение   прямого умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, не сообщил в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Хотынецком районе о факте, влекущем прекращение указанных выплат,  то есть о том, чтоон не имеет намерений проживать в <АДРЕС>,на постоянной основе. Вследствие этого до <ДАТА4> Поладову Д.Б. фактически проживавшему в <АДРЕС>, начислялась и выплачивалась ежемесячная денежная выплата за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом расположенной на территории Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, в силу ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244 -1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
 
    Согласно ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244 - 1 «О социальнойзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют лица, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
 
     Согласно представленной информации ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Хотынецком районе Орловской области, Поладову Д.Б.о. с <ДАТА8> по <ДАТА4> начислена и выплачена ежемесячная денежная выплата по категории - проживающие (работающие) в зоне с льготно-экономическим статусом на основании Закона Российской Федерации № 12440-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате незаконного полученияПоладовым  Д.Б.  ЕДВ государству был причинен ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Своими действиямиПоладов Д.Б.о. совершил преступление, предусмотренное ст.159.2 ч.1  УК  РФ, - мошенничество  при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. В судебном заседании подсудимыйПоладов Д.Б.о., признал себя виновным  в совершении  преступления и показал, что предъявленное ему  обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Государственный обвинительРанжева М.Р.. и адвокатВолкова Л.Я. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Постановлением суда от10.06.2014г.   потерпевшим  было признано государство в  лице Министерства финансов РФ,  интересы которого в Орловской обл. представляет Управление Федерального казначейства по Орловской обл. Согласно телефонограмме, полученнойиз   данного Управления <ДАТА10>,  оно  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, чтовсе условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
     Поладов Д.Б.о. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 159.2 ч.1 УК РФ не  предусматривает в качестве наиболее строгого   вида наказания    лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому  данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При определении вида имеры наказания подсудимому  суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого. К обстоятельствам, всоответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд относит  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Предусмотренных ст.63УК  РФ  обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При изучении личности подсудимогоустановлено, что он  <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом  совершения    Поладовым Д.Б.о. преступления небольшой тяжести, приведенныхвыше смягчающих вину обстоятельства,  а также  размера хищения  суд считает необходимым  назначить ему наказание в  виде штрафа в размере 12000 рублей. При этом отсутствуют основаниядля применения ст.64 УК РФ, посколькунет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Поэтому наказание не может бытьназначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, равно как  не может быть   назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. С учетом наличия уподсудимого постоянного места жительства,  семьи, прочных социальных связей суд не находит оснований для  применения меры  пресечения  до  вступления приговора в законную силу. На основании изложенного ируководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 -310. 314. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Поладова Джаббара Бахмана оглы    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК  РФ, и назначить наказание  в  виде штрафа в размере  12000 (двенадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалованв течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий  районный суд Орловской области. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать втот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. ПредседательствующийС.П. Мельников