Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Жирятино 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №5 Бежицкого судебного района г.Брянска Кожурина Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области, при секретаре Рязановой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирятинского района Брянской областиХандогого Д.А., подсудимого Щемелинина А.Л., потерпевшего <ФИО1>, законного представителя <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щемелинина Александра Леонидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
1. 25.04.2008 года осужден Сельцовским г/с Брянской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с испытательным сроком 3 года,
2. 26.01.2009 года осужден Жирятинским р/с по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением приговора от 25.04.2008 года общим сроком 2 года 6 месяцев. 28.12.2009 года освобожден условно постановлением Советского р/с г.Брянска от 16.12.2009 года условнодосрочно сроком 1 год 5 месяцев 7 дней,
3. 17.02.2009 года осужден Жирятинским р/с по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с присоединением приговора от 26.01.2009 годаобщим сроком 3 года,
4. 27.10.2011 года осужден Выгоничским р/с по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено Щемелининым А.Л. при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2014 года около 22 часов 10 минут Щемелинин А.Л., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, заведомо зная, что <ФИО1> является инвалидом 1 группы с детства и не сможет самостоятельно защитись себя, на почве неприязненных отношений из-за того, что <ФИО1> дал показания сотрудникам полиции по поводу произошедшего конфликта между Щемелининым А.Л. и Листопадовым М., устроил скандал с <ФИО1> в ходе которого, подойдя к <ФИО1>, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область головы <ФИО1>, чем самым причинил последнему физическую боль.
Подсудимая Щемелинин А.Л. в судебном заседании свою вину свою признал и пояснил, что он проживает в своем доме. <ФИО1> его знакомый, и он с <ФИО1> часто общается, родственников у <ФИО1> нет, и за <ФИО1> ухаживает местная жительница Марина. Самостоятельно <ФИО1> передвигается с трудом, поэтому для <ФИО1> приспособили трех колесный велосипед. В середине апреля 2014 года у него произошел конфликт с Листопадовым М., а свидетелем был Кочергин А.С., и <ФИО1> все рассказал сотрудникам полиции, как произошел конфликт. Из-за этого он на <ФИО1> обозлился. Так 26 апреля 2014 года около 22 часов 10 минут он шел домой по улице Колхозной в д. <АДРЕС>. Напротив дома <НОМЕР> на этой же улице он встретил <ФИО1>, который передвигался на своем велосипеде. Встретив <ФИО1> он стал на <ФИО1> кричать за то, что Кочергин А.С. все рассказал сотрудникам полиции, и находясь в порыве гнева он подошел к <ФИО1> и ударил один раз в область головы. От его удара <ФИО3> упал с велосипеда на землю. После того, как <ФИО1> упал на землю он подошел к <ФИО1> и еще раза два ударил в область лица. Когда он стал бить <ФИО1>, то в это время к нему подошел <ФИО4>, который шел вмеете с ним и стал его успокаивать и отвел от <ФИО1>. После чего он успокоился и больше к <ФИО1> не лез и больше <ФИО1> не бил. В совершенном преступлении вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Щемелинина А.Л. подтверждается показаниями законного представителя <ФИО2> и свидетелей <ФИО4> и <ФИО5>.
Так, законный представитель <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что 26 апреля 2014 года около 22 часов 30 минут она находилась дома, когда ей на мобильный телефон позвонил <ФИО1>, так как она являюсь опекуном <ФИО1>, в связи с тем, что <ФИО1> инвалид 1 группы с детства по заболеванию ДЦП. И когда <ФИО1> ей позвонил, то рассказал, что <ФИО1> избил Щемелинин А.Л. на улице. После того как <ФИО1> ей позвонил, то она еразу же пошла к <ФИО1> домой и осмотрела, а так как на теле <ФИО1> не было телесных повреждений, то они решили в больницу не обращаться, но она решила сообщить о данном инциденте в пункт полиции. Также пояснила что, <ФИО6>сам себя самостоятельно защитить не может, поэтому <ФИО1> необходима помощь в зашите, что бы в дальнейшем <ФИО6>никто не обижал.
Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании следует, что 26 апреля 2014 года около 22 часов 10 минут он шел домой. Около дома <НОМЕР> по улице Колхозной д. <АДРЕС> он встретился с Щемелининым А.Л.. Щемелинин А.Л. шел к нему на встречу. Встретившись с Щемелининым А.Л. они стали между собой разговаривать, когда в это же время мимо них на своем велосипеде проезжал инвалид 1 группы <ФИО1>, Щемелинин А.Л. увидев <ФИО1>, стал на <ФИО1> ругаться и неожиданно размахнувшись рукой, ударил Кочергина А.С.. по голове, от удара <ФИО1> упал на землю. После чего Щемелинин А.Л. подошел к лежащему <ФИО1> и ударив еще раз, стал намахиваться что бы нанести еще удар. Когда Щемелинин А.Л. снова замахнулся на <ФИО1> чтобы нанести очередной удар, то он подскочил к Щемелинину А.Л. и оттолкнул от <ФИО1>, чтобы Щемелинин А.Л. не мог ударить <ФИО1>. После чего он стал Щемелинина А.Л. успокаивать и помог подняться <ФИО1> и сесть на велосипед. После того, как <ФИО1> сел на велосипед, то поехал в сторону своего дома. Из-за чего Щемелинин А.Л. стал бить <ФИО1> он не знает и расспрашивать Щемелинина А.С. он об этом не стал. /л.д.42-43/
Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании следует, что 26 апреля 2014 года в вечернее время она находилась дома. Примерно около 22 часов 10 минут она услышала, что сильно лает ее собака. Тогда она решила выйти на улицу и посмотреть из-за чего лает собака. Когда она вышла на улицу, то увидела, как на дороге около ее дома стоит Щемелинин А.Л. над <ФИО1>. <ФИО1> пытается встать с земли, а Щемелинин А.Л. замахнулся на <ФИО1> рукой, чтобы ударить. Щемелинин А.Л. знал, что <ФИО1>, не может себя защитить, так как <ФИО1> инвалид 1 группы по заболеванию ДЦП. Также она увидела, что <ФИО4> подошел к Щемелинину А.Л. и не дал ударить <ФИО1>, при этом отвел Щемелинина А.Л. в сторону. Она также подошла и стала заступаться за <ФИО1> и успокаивать Щемелинина А.Л.. После чего <ФИО4> помог <ФИО1> подняться и сесть на велосипед. После того как <ФИО1> сел на велосипед, то <ФИО1> поехал в направлении своего дома. Из-за чего Щемелинин А.Л. стал бить <ФИО1> ей об этом не известно и она Щемелинина А.С. об этом не расспрашивала. /л.д.32-33/
Вина Щемелинина А.Л., кроме того, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперативного дежурного ПП «Жирятинский» Е.М.Шкурко от 26.04.2014 года (л.д.6)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.04.2014 года (л.д.7)
- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2014 года (л.д.11-12)
- фототаблицей, на которой <ФИО1> указывает место рядом с домом <НОМЕР> на <АДРЕС> в д.<АДРЕС> района, где он был избит Щемелининым А.Л. от 27.04.2014 года, (л.д. 13)
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого Щемелинин А.Л. указывает место рядом с домом <НОМЕР> на <АДРЕС> в д.<АДРЕС> района где 26.04.2014 года устроил скандал с <ФИО1>, входе которого стал наносить удары рукой по различным частям тела <ФИО1> от <ДАТА13> (л.д.45-48)
- заключением эксперта №1012 от 05.06.2014 года (л.д.56-57).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья считает их достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным.
Действия подсудимого Щемелинина А.Л. мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Щемелинин А.Л. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, мировой судья считает, что Щемелинину А.Л. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щемелинина Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру принуждения Щемелинину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.В.Кожурина