Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Беково 22 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,подсудимого Кузнецова Николая Александровича,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Солдатовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Николая Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Н.А. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от неё, держа в руке нож, который направил клинком в её сторону, умышленно, с целью устрашения, высказал угрозу убить её, создавая при этом реальную опасность для её жизни и здоровья, которую <ФИО1> по обстоятельствам дела воспринимала как реальную и опасалась осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Кузнецовым Н.А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Кузнецов Н.А. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Кузнецова Н.А. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он высказал угрозу убийством <ФИО1>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Кузнецовым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Кузнецову Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Кузнецова Н.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Кузнецова Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания Кузнецову Н.А. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Н.А.
Кузнецов Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову Н.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову Н.А., суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузнецову Н.А. наказание на основании и в пределах санкции ч. 1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кузнецову Н.А. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кузнецову Н.А. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района Пензенскойобласти О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова