Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 года г.о. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката-защитника Смирнова В.М., при секретаре Малаховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУРОВА С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области от <ДАТА4> неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на один месяц пятнадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного <ДАТА5> по отбытию срока наказания;
- <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области от <ДАТА7> неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на два месяца двадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного <ДАТА8> по отбытию срока наказания;
- <ДАТА9> мировым судьей судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на четыре месяца;
- <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туров С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА11>, примерно в 11 часов 40 минут, Туров С.В. находился около подъезда <НОМЕР>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, Туров С.В., с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, держа своими обеими руками отрезок деревянного бруска, в этот же день, в этом же месте, в это же время в 11 часов 40 минут подошел к <ФИО1> и, остановившись в непосредственной близости от него, замахнулся им в область головы последнего, высказав при этом слова угрозы убийством в его адрес, создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение.<ФИО1>угрозу убийством воспринимал реально и имелись основания опасаться ее осуществления, так как Туров С.В. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, рассчитывать на помощь посторонних лиц в тот момент он не мог.
В судебное заседание подсудимый Туров С.В. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Одновременно указал, что свою вину в совершении преступления признает полностью (л.д. <НОМЕР>
Вина Турова С.В. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
Как следует из протокола допроса подозреваемого Турова С.В., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, <ДАТА11>, примерно в 11 часов 30 минут, он со своим знакомым <ФИО1> находились во дворе <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где на лавочке распивали спиртные напитки. Примерно в 11 часов 35 минут между ним и <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений возник конфликт и в ходе словесной перебранки <ФИО1> выругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сильно разозлился на <ФИО1>, был просто в гневе и примерно в 11 часов 40 минут взял с земли длинную деревянную палку, которая лежала около лавочки, похожую на брусок, и со словами: «Я тебя убью», замахнулся этой палкой в область головы <ФИО1>, но он увернулся от его удара и он ударил палкой по спинке лавочки. В этот момент <ФИО1> закричал, при этом просил его успокоиться, не угрожать убийством и не причинять телесных повреждений. После чего, немного успокоившись, он бросил палку около лавочки, где они распивали спиртное, и ушел домой. Через некоторое время, точнее время назвать он не может, к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что <ФИО1> в отношении него написал заявление о привлечении к уголовной ответственности. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. <НОМЕР>
Как следует из протокола допроса потерпевшего <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, <ДАТА11>, примерно в 11 часов 30 минут, он со своим знакомым Туровым <ФИО3> находились во дворе <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где на лавочке распивали спиртные напитки. Примерно в 11 часов 35 минут между ним и Туровым С.В., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт и в ходе словесной перебранки он выругался в адрес Турова С.В. грубой нецензурной бранью. Туров С.В. сильно разозлился на него, стал на него кричать и примерно в 11 часов 40 минут схватил с земли длинную деревянную палку, которая лежала около лавочки, похожую на брусок, и со словами: «Я тебя убью», замахнулся этой палкой в область его головы, желая нанести удар, но он увернулся от удара и Туров С.В. ударил палкой по спинке лавочки. Он успел рассмотреть, что из деревянной палки, которая похожа на брусок, торчали какие-то металлические элементы фурнитуры. Он закричал, сильно испугавшись, так как около них никого не было, он находился один на один с нетрезвым и агрессивно настроенным против него Туровым С.В. Он осознавал, что помощи ему ожидать не от кого и стал просить его успокоиться, не убивать его и не причинять телесных повреждений. Угрозу убийством в свой адрес со стороны Турова С.В. он воспринимал реально и опасался приведения ее в исполнение, так как в силу своего физического состояния и ранее полученной травмы ноги, он не мог оказать ему сопротивление, а также учитывая то, что в руке у него была деревянная палка с металлическими элементами фурнитуры, он был агрессивен, ранее неоднократно судим и отбывал наказания в местах лишения свободы, он осознавал, что он может его убить. Туров С.В. бросил палку около лавочки, где они распивали спиртное, и ушел, а <ФИО1> вызвал сотрудников полиции и рассказал о случившемся участковому уполномоченному полиции, после чего написал в отношении Турова С.В. заявление о привлечении его к уголовной ответственности (л.д. <НОМЕР>
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО4>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности участкового уполномоченного УМВД России по г.о. Железнодорожный. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на административном участке, за которым он закреплен и работа с заявлениями граждан, проведение проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях и т.д. <ДАТА11> он находился на своем рабочем месте в УПП <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>и от оперативного дежурного УМВД России по г.о. Железнодорожный Московской области поступила информация о том, что <ДАТА11>, примерно в 11 часов 40 минут, по адресу: <АДРЕС>, вблизи <НОМЕР> Туров С.В. угрожал убийством <ФИО1> Он вышел на обслуживаемый участок и по вышеуказанному адресу, на лавочке обнаружил <ФИО1>, который ему пояснил, что <ДАТА11>, примерно в 11 часов 30 минут, он со своим знакомым Туровым <ФИО3> находились во дворе <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где на лавочке распивали спиртные напитки. Примерно в 11 часов 35 минут, между ним и Туровым С.В., на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, и в ходе словесной перебранки <ФИО1> выругался в адрес Турова С.В. грубой нецензурной бранью, на что последний сильно разозлился на <ФИО1>, стал на него кричать и примерно в 11 часов 40 минут схватил с земли длинную деревянную палку и со словами: «Я тебя убью», замахнулся этой палкой в область головы <ФИО1>, желая нанести удар, но он увернулся от удара и Туров С.В. ударил палкой по спинке лавочки. <ФИО1> успел рассмотреть, что из деревянной палки торчали какие-то металлические элементы фурнитуры. <ФИО1> закричал, при этом просил его успокоиться, не убивать его и не причинять ему телесных повреждений. Рассчитывать на посторонних граждан в тот момент он не мог, так как вокруг никого не было. <ФИО1> на тот момент был очень испуган, боялся продолжения угроз убийством со стороны Турова С.В. Угрозу убийством в свой адрес со стороны Турова С.В. воспринимал реально и опасался приведения ее в исполнение, так как в силу своего физического состояния и ранее полученной травмы ноги, он не мог оказать ему сопротивление. <ФИО1> передвигается с помощью костылей, а также учитывая то, что в руке у него была деревянная палка с металлическими элементами фурнитуры, он был агрессивен, ранее неоднократно судим и отбывал наказания в местах лишения свободы. Им было принято заявление от <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Турова С.В., получено объяснение. Затем он прошел по месту жительства Турова С.В. по адресу: <АДРЕС> и пригласил его пройти в УПП <НОМЕР>, где получил от него объяснение. Туров С.В. отрицать ничего не стал и признался в содеянном. Туров С.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. <НОМЕР>
Виновность подсудимого Турова С.В. доказана также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Заявлением <ФИО1> от <ДАТА11> о привлечении к уголовной ответственности Турова Сергея Викторовича, который <ДАТА11> примерно в 11 часов 40 минут, находясь около подъезда <НОМЕР>, держа в руке отрезок деревянного бруска, замахивался им и высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Угрозу убийством он воспринял реально (л.д. <НОМЕР>
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, согласно которого в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 55 минут, в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, осмотрен участок местности, расположенный около подъезда <НОМЕР>. В ходе осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия, был изъят отрезок деревянного бруска (л.д. <НОМЕР>
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА12>, согласно которого осмотрен отрезок деревянного бруска, которым <ДАТА11> Туров С.В. высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством (л.д. <НОМЕР>
Протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА13>, согласно которого подозреваемый Туров Сергей Викторович в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, указал на участок местности, расположенный около подъезда <НОМЕР>, где он <ДАТА11>, примерно в 11 часов 40 минут, держа в руках отрезок деревянного бруска, замахиваясь им в область головы <ФИО1>, высказывал в его адрес слова угрозы убийством. Угрозу убийством последний воспринял реально. Туров С.В. в содеянном раскаялся (л.д. <НОМЕР>
На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина подсудимого Турова С.В. установлена полностью и его преступные действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом установлено, что <ДАТА11>, примерно в 11 часов 40 минут, Туров С.В. находился около подъезда <НОМЕР>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, Туров С.В., с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, держа своими обеими руками отрезок деревянного бруска, в этот же день, в этом же месте, в это же время в 11 часов 40 минут подошел к <ФИО1> и, остановившись в непосредственной близости от него, замахнулся им в область головы последнего, высказав при этом слова угрозы убийством в его адрес, создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение.<ФИО1>угрозу убийством воспринимал реально и имелись основания опасаться ее осуществления, так как Туров С.В. находился в агрессивном и возбужденном состоянии, рассчитывать на помощь посторонних лиц в тот момент он не мог.
Указанные действия Турова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством <ФИО1>, если у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает, что вина подсудимого полностью установлена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые относимы, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для вывода суда о виновности подсудимого в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Турова С.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Турова С.В., который данное преступление совершил при неснятой и непогашенной судимости, ранее неоднократно судим (л.д. <НОМЕР> на путь исправления не встал, который нигде не работает, не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, который с <ДАТА> состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. <НОМЕР> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов (л.д. <НОМЕР> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. <НОМЕР> в связи с чем, суд не находит оснований к назначению Турову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без применения ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, поскольку исправление Турова С.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Туров С.В. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении не состоит (л.д. 32), учитывает мнение потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области от <ДАТА10>, которым Туров С.В. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы и окончательно назначить Турову Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную Турову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Турову С.В. исчислять с <ДАТА10>.
Вещественное доказательство: отрезок деревянного бруска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья подпись Е.В. Артемова