Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 7 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Губкинский Кабулова Е.И.,
защитника - адвоката Ушаковой В.И., представившей ордер №31 от 7 мая 2014 года, удостоверение №51 от 19 декабря 2002 года,
подсудимого Кулак Ю.Ч.1,
потерпевшей Кулак С.В.2,
при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кулак Ю.Ч.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> имеющего среднее образование, работающего водителем в ООО «ТК Урал», холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: ЯНАО, г.Губкинский, 2 микрорайон, <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В соответствии с решением № 2-353/2005 мирового судьи г.Губкинский от 17.05.2005 года, вступившим в законную силу 30.05.2005 года, решено взыскивать с Кулак Ю.Ч.1 в пользу Кулак С.В.2 на содержание сына Тимура 20 августа <ДАТА> года рождения и сына Егора 11 июня 2004 года рождения, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 26 апреля 2005 года и до совершеннолетия детей. В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ в связи с достижением совершеннолетия Кулак Т.Ю.3 <ДАТА> года рождения, начиная с 21.08.2011 г. Кулак Ю.Ч.1 обязан выплачивать алименты в пользу Кулак С.В.2 на содержание сына Кулак Ю.Ч.4 11 июня 2004 года рождения в размере 1/4 от всех видов заработка (дохода) ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
Однако Кулак Ю.Ч.1, проживая по адресу: ЯНАО, г. Губкинский, мкр. 2, д. 58, к. 13, в период времени с 21.08.2013 года по 24.03.2014 года достоверно зная о возложенной на него судом обязанности выплачивать алименты и о возбужденном в отношении него 20.05.2008г. судебным приставом-исполнителем г.Губкинский исполнительном производстве о взыскании с алиментов, уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должностными лицами отдела судебных приставов по г.Губкинскому Кулак Ю.Ч.1 неоднократно предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: 08.05.2009г., 02.06.2009г., 22.07.2013г., 30.07.2013г., 08.08.2013г., не смотря на это, Кулак Ю.Ч.1, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, для себя должных выводов не сделал. Впериод времени с21.08.2013 года по 24.03.2014 года задолженность по выплате средств (алиментов) в твердой денежной сумме составила 51 235 рублей 37 копеек.
Таким образом, будучи трудоспособным, дееспособным, неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Егора, Кулак Ю.Ч.1 должных выводов для себя не сделал, по вопросу трудоустройства в ГКУ ЦЗН ЯНАО г.Губкинский не обращался. Кулак Ю.Ч.1 имея заработки от единовременных работ, использовал денежные средства на личные нужды, не осуществляя при этом выплату алиментов из указанных средств. Так, в период времени с октября по ноябрь 2013 года Кулак Ю.Ч.1 располагал денежными средствами в размере 40 000 рублей, полученными от Морозова Ю.В., но выплату алиментов с имеющихся денежных средств не произвел, денежные средства потратил на личные нужды.
Таким образом, Кулак Ю.Ч.1 злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Егора 11 июня 2004 года рождения.
В судебном заседании подсудимый Кулак Ю.Ч.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
Государственный обвинитель и потерпевшая Кулак С.В.2 согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В этой связи ходатайство Кулак Ю.Ч.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Кулак Ю.Ч.1 по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулак Ю.Ч.1 и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый Кулак Ю.Ч.1 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 109), состоит на диспансерном учете у нарколога с 14 июля 2008 года с диагнозом алкогольная зависимость 2 стадии, на учете у психиатра не состоит (л.д. 104).
Обстоятельством, смягчающим наказание Кулак Ю.Ч.1, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Кулак Ю.Ч.1 наказание в виде исправительных работ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулак Ю.Ч.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Вещественные доказательства: оригиналы предупреждений об уголовной ответственности Кулак Ю.Ч.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 08.05.2009г., 02.06.2009г., 22.07.2013г., 30.07.2013 г., 08.08.2013г хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (подпись) Э.М.Андреева
Копия верна:
Мировой судья Э.М.Андреева