Решение от 08 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
        Дело <НОМЕР>
 
 
                                                ПРИГОВОР
 
                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       г. <АДРЕС>                                                                               <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области Савенкова А.Ф., с участием государственного обвинителя  - ст. пом. Балашихинского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, подсудимого Симикина С.А., при секретаре судебного заседания Конджарян Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Симикина С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, место регистрации: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего <АДРЕС> военнообязанного, ранее не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Симикин С.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале февраля 2014 года, точные дата, место и время дознанием не установлены, но позднее <ДАТА3> у Симикина С.А., возник преступный умысел, направленный на совершение использования заведомо подложного документа. Реализуя который, Симикин С.А.  <ДАТА4> приехал к <АДРЕС>, где встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который предложил ему помощь в получении медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Придя к согласию, Симикин С.А. передал неустановленному дознанием мужчине, фотографию размером 3x4 см и свои паспортные данные, после чего Симикин С.А. остался ждать его на месте их встречи.
 
    Спустя 10 минут, а именно <ДАТА4> в 11 часов 10 минут, Симикин С.А., находясь у <АДРЕС> снова встретился с неустановленным дознанием мужчиной, который передал Симикину С.А. медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> года на его (Симикина С.А.) имя, а последний, в свою очередь, передал неустановленному дознанием мужчине денежные средства в размере 1000 рублей.                                                           •
 
    Получив при вышеописанных обстоятельствах медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> года на своё имя, <ДАТА6> примерно в 14 часов 00 минут, Симикин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, имея на руках вышеуказанную медицинскую справку, и заведомо зная, что данная медицинская справка является подложным документом, использовал ее с целью беспрепятственного получения водительского удостоверения, а именно предъявив ее в <АДРЕС> В дальнейшем примерно в 14 часов 30 минут 04.04.2014г. сотрудником полиции <АДРЕС> <ФИО3> указанная медицинская справка была у Симикина С.А., была изъята. Таким образом, преступная деятельность Симикина С.А., направленная на использование заведомо подложного документа, была пресечена указанным сотрудником полиции <ФИО3>
 
    Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА7>, бланк медицинской справки серия <НОМЕР> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством от <ДАТА3>года на имя Симикина <ФИО4>, изготовлен электрофотографическим способом.
 
    Оттиски круглой печати <АДРЕС> оттиск треугольной печати «для больничных листов» городской поликлиники <НОМЕР>, оттиск прямоугольного штампа <АДРЕС> расположенные на исследуемой справке и одноименные оттиски, предоставленные в качестве сравнительных образцов, оставлены разными печатными формами.
 
     Подсудимый Симикин С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником,  характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
 
    Гособвинитель <ФИО1>  не высказала возражений против особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Симикину С.А.,  обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Действия подсудимого Симикина С.А. подлежат квалификации  по  ст.  327 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
 
        Назначая наказание подсудимому Симикину С.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого,   по месту  жительства характеризующегося формально положительно, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее  не судимого.
 
 
     Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  суд не усматривает.
 
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Симикина С.А. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и  полном согласии с обвинением.
 
    Принимая во внимание, что Симикин С.А. совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, с учетом материального и семейного положения Симикина С.А., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Симикина С.А. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,  и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
 
 
     Меру процессуального принуждения  Симикину С.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: бланк медицинской  справки о допуске к управлению транспортным средством на имя Симикина <ФИО4>  от <ДАТА3> года <НОМЕР> оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения или получения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                         А.Ф.Савенкова