Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
1-26\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
<АДРЕС> области Гуртовой Р.А.
при секретаре судебного заседания - Приходько Д.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<АДРЕС> района Михайлова С.В.
защитника подсудимого - адвоката Сосова К.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - Селиванова Александра Викторовича
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
Селиванова Александра Викторовича <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район х.Нижнегнутов <АДРЕС>, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиванов А.В. <ДАТА5> в реке «Цимла», в 20 км. южнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно выловил рыбу при следующих обстоятельствах:
Селиванов А.В. <ДАТА5> примерно в 22 часа 00 минут, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, осознавая общественно опасный характер своего деяния, находясь на берегу реки «Цимла» в 20 км. южнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, вброд зашел в воду реки «Цимла», где без надлежащей лицензии, в месте нереста рыбы и месте, являющемся особо охраняемой природной территорией и расположенном на территории государственного природного заказника Федерального значения «<АДРЕС>, установил в воду одну лесковую сеть длинной 25 метров, шагом ячеи 80x80мм., высотой 3 метра, которая является запрещенным орудием лова, и стал осуществлять лов рыбы, чем нарушил п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от <ДАТА6> <НОМЕР>, запрещающий применять все виды сетей при любительском и спортивном рыболовстве. <ДАТА5> примерно в 23 часа 00 мин. Селиванов А.В. извлек из реки «Цимла» ранее установленную им лесковую сеть с уловом рыбы, после чего был задержан сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями Селиванов А.В. выловил рыбу «Судак» в количестве 11 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку на сумму 2750 рублей, рыбу «Лещ» в количестве 2 шт. по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей. Согласно примечанию <НОМЕР> Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, за незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемой природной территории сумма за причиненный ущерб взыскивается в 2-кратном размере за экземпляр соответствующего вида. Таким образом, Селиванов А.В. причинил государству материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Селиванов А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч.1 ст.256 УК РФ, он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия Селиванова А.В. по п. п. «в» «г» ч.1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях.
К обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, работает по найму у частных лиц, имеет доход от ведения личного подсобного хозяйства, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. Назначение иных видов наказания, предусмотренных данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что они не будут отвечать общественной опасности совершенного преступления.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которые являются орудиями совершения преступления, мировой судья полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу лесковую сеть уничтожить как не представляющую ценности.
Решение о конфискации выловленной Селивановым А.В. рыбы не принимается, поскольку согласно акту от <ДАТА8> указанная рыба уничтожена.
Причиненный преступлением ущерб возмещен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСеливанова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» «г» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу лесковую сеть длинной 25 метр ячеёй 80х80 мм. хранящуюся в службе тылового обеспечения ОП-5 МУ МВД России «Волгодонское» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Р.А. Гуртовой
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Р.А. Гуртовой
Секретарь Д.В. Приходько