Решение от 16 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-26/14 (15150)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                                                                                     16 мая 2014 года                                                                                        
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района  г. Кирова Буханевича Г.С.,  
 
    защитника - адвоката Шишкиной С.И., представившей удостоверение № 775 и ордер № 010565 от 16.05.2014,
 
    подсудимого Смирнова Е.С.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Смирнов Е.С. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    08.11.2013   в период  с  02  час.   00 мин.   до  03  час. 00 мин.    Смирнов Е.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре на 3 этаже общежития, расположенного по адресу: 1, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему Ф. и беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанес Ф. не менее 3 ударов кулаком в область затылка и 1 удар кулаком в область скулы слева, причинив физическую боль, ушиб мягких тканей головы - телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № 503 от 06.02.2014 не причинило вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Смирнов Е.С. вину в совершении  преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном.
 
    Ходатайство Смирновым Е.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Шишкина С.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший, законный представитель потерпевшего в заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством   Смирнова Е.С. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Смирнова Е.С. по      п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевших по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Смирнова Е.С., условия его жизни. 
 
    Смирнов Е.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             Смирнов Е.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины Смирновым Е.С., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Смирновым Е.С. преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.    
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СМИРНОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов   в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Меру пресечения Смирнову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
      Мировой судья                                                Ю.В. Анисимова