Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 мая  2014 года                                                                                                                                                     <НОМЕР>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы  Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимой Сметаниной  Л.П.,
 
    защитника Галиевой З.С., сл. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сметаниной Л.П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сметанина Л.П., <ДАТА5> около 13 часов 00 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения денежных средств, путём предоставления банку заведомо ложных сведений, пришла в операционный отдел ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где предоставила гражданский паспорт на своё имя и подала заявку на получение кредита на сумму 25 000 рублей и оформление кредитной  карты.
 
    При оформлении заявки на получение кредита, Сметанина Л.П. сообщила ложные сведения, а именно предоставила ложную информацию о месте работы и размере заработной платы последней.
 
    Далее, Сметанина Л.П., <ДАТА6> продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений с корыстной целью дальнейшего присвоения, заключила кредитный договор <НОМЕР> сроком на 12 месяцев на сумму 26 125 рублей. При оформлении кредитного досье и подписании кредитного договора Сметанина Л.П. вновь сообщила кредитному работнику банка, заведомо ложные сведения о своём месте работы и среднемесячном доходе.
 
    В последствии получив кредит на общую сумму 26 125 рублей, Сметанина Л.П. использовала денежные средства по своему усмотрению, потратила на личные нужды. Кредитных платежей не производила. Умышленными действиями Сметаниной Л.П. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинён материальный ущерб на сумму 26 125 рублей ( двадцать шесть рублей тысяч сто двадцать пять рублей).
 
    В судебном заседании Сметанина Л.П. вину признала полностью, показав, что в начале зимы <ДАТА> у неё не было верхней зимней одежды, в которой можно было бы ходить в холодную погоду. Для того, чтобы купить себе зимнюю одежду, она решила взять кредит в банке. Но она понимала, что кредит ей в банке не дадут, поскольку она нигде официально не работает и не имеет источников денежного дохода. Так, <ДАТА7> в дневное время, примерно около 13-00 часов она зашла в ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по <АДРЕС>, прогуливалась по отделам. В ТРК « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на первом этаже она обратила внимание на стойку ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», т.е. эта стойка представляла собой как бы филиал банка, здесь находилась на рабочем месте одна девушка - кредитный специалист. Она решила подойти к кредитному специалисту и узнать условия получения кредита. Она подошла к девушке - сотруднице банка и спросила об этом. На что девушка ей ответила, что необходимо заполнить анкету и для получения кредита нужен только паспорт. Она решила оформить кредит, поскольку паспорт её был при себе. Она достала паспорт и передала девушке, и начала заполнять анкету. В соответствии с её паспортом девушка заполнила анкету. Когда девушка спросила о месте её работы, она сказала, что работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>+», расположенном по <АДРЕС>, на должности секретаря, с ежемесячным доходом 18 000 руб. Она просила выдать сумму в 25 000 руб. сроком на 1 год. После того, как девушка заполнила анкету, та передала ей подписать документы, Она проверила анкетные данные и подписала документы. В этот момент она осознавала, что не имеет денежного дохода и не сможет погасить кредит. Затем девушка ей дала пластиковую карту и сказала, что на карте пока нет денег, что деньги на нее переведут после того, как банк одобрит ей кредит. Она взяла данную пластиковую карту, свой паспорт и направилась домой. В тот же день через несколько часов ей позвонили с банка и сообщили, что кредит ей одобрен. В этот же день она вернулась в ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы снять деньги с карты. Время было около 18-00 часов. Она вставила карту в банкомат и увидела, что на пластиковой банковской карте имеется 26 125 руб., она сразу всю эту сумму сняла. После чего она направилась по магазинам, расположенным в этом же ТРК, где купила для себя зимнюю одежду, т.е. всю сумму потратила на личные нужды. По данному полученному кредиту она не внесла ни одной выплаты, т.к. у неё не было денежных средств. Сотрудники банка ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» неоднократно ей звонили на сотовый телефон, а также присылали смс-сообщения с требованиями погасить кредит. Вину в том, что она получила кредит, указав ложные данные и в том, что не вносила выплат по нему, признаёт полностью, в содеянном раскаивается, больше такого не повториться.
 
    Представитель потерпевшего Сафин А.Т. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что он состоит с 2010 года на должности начальника службы безопасности в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в рамках реализуемой программы потребительского кредитования предоставляет физическим и юридическим лицам- клиентам Банка право на приобретение товара в торговых организациях, сотрудничающих с его банком. Их ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в городе <АДРЕС> имеет двадцать дополнительных операционных офиса. Для получения кредита клиент обращается к кредитному специалисту банка, со слов клиента составляется заявление-анкета на установленных бланках, выпускаемых ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Кредитный специалист вносит информацию, указанную в заявлении-анкете, в компьютерную базу данных. Проверка представляемой информации может длиться от 10 до 1 часа. После разрешения банком на выдачу кредита клиенту выдаются денежные средства либо через пластиковую карту либо в кассе банка нарочно денежными средствами. На пластиковой карте банка имеется логотип «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на английском языке. Как правило, клиент, получив банковскую пластиковую карту, обналичивает её через банкомат. Одновременно кредитным специалистом нашего банка клиенту - физическому или юридическому лицу выдается график платежей, в котором клиент удостоверяет своей подписью то, что он получил кредит и обязуется данный кредит погасить в установленное банком время. Так, <ДАТА7> около 13-00 часов в операционный отдел, расположенный в торговом помещении ТРК « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС> обратилась гражданка Сметанина Л.П., <ДАТА9> г.р., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, г.Уфа ул. <АДРЕС>, 146-183, с просьбой о выдаче кредита на сумму 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей. При этом были составлены соответствующие документы и заключён договор <НОМЕР> от <ДАТА7> между кредитным специалистом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Сметаниной Л.П., в которых клиент Сметанина Л.П., согласившись с условиями погашения кредита, расписалась в соответствующих документах. При оформлении кредитного договора в анкете Сметанина Л.П. указала, что она работает секретарём в ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>+», расположенном по адресу<АДРЕС>. Однако, клиент Сметанина Л.П. с <ДАТА10> по настоящее время не произвела ни одного денежного платежа, на связь с сотрудниками банка не выходила, о причинах невыплаты кредита не уведомила. Сотрудниками ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» неоднократно осуществлялись телефонные звонки Сметаниной Л.П., неоднократно высылались по адресу местожительства письменные уведомления и упоминания с требованиями погашения кредита. По данному договору сумма денежного долга Сметаниной Л.П. по кредиту составляет 26 125  рублей ( л.д. 30-33 ).
 
    Свидетель Сметанин П.В. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал,что он проживает по адресу<АДРЕС> совместно со своей семьёй: супругой Сметаниной Р.Н. - 1966 года рождения и дочерью Сметаниной Л.П.- <ДАТА4> рождения. В настоящее время он официально не трудоустроен, т.к. попал под сокращение, работал в <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Его супруга Сметанина Р.Н. в 2013 году перенесла приходящий инсульт и имеет сердечные заболевания. Его дочь Сметанина Л.П. окончила Башкирский экономико-юридический колледж по специальности «банковское дело», но, к сожалению трудоустроиться по данной профессии не смогла, т.к. везде требовалось высшее экономическое образование. Он знает, что его дочь Сметанина Л.П. <ДАТА7> оформила кредит на сумму 26 125 рублей в операционном отделе ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», данный кредит с этого времени не погашала, не выплатила ни одной денежной выплаты. Он знает, что кредит Сметанина Л.П. взяла для того, чтобы приобрести себе зимнюю одежду. Об этом он узнал, когда стали звонить представители ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». По этому поводу поясняет, что его дочь Сметанина Л.П. не работала и не имела денежного дохода, но в настоящее время Сметанина Л.П. ищет себе хорошую работу и желает в ближайшее время погасить данный кредит. По характеру дочь Сметанина Л.П. очень добрая и доверчивая, помогает дома по хозяйству и помогает им в саду. Больше по данному поводу он пояснить ничего не может ( л.д. 59- 61 )
 
    Кроме личного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Сметаниной Л.П. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами:
 
    -  протоколом выемки, согласно которого у представителя потерпевшего Сафина А.Т. были изъяты документы: договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, график платежей, анкета заёмщика, заявление-анкета, копия паспорта (л.д. 34,35-36);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведён осмотр операционного отдела ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д. 27- 28 );
 
    - протокол осмотра предметов, документов: согласно которому, осмотрены изъяты у законного представителя потерпевшего Сафина А.Т. документы: договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, график платежей, анкета заёмщика, заявление-анкета, копия паспорта (л.д. 37-39 )
 
    - постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу изъятые у законного представителя потерпевшего Сафина А.Т. документы: договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, график платежей, анкета заёмщика, заявление-анкета, копия паспорта (л.д. 47 ).
 
    Всеми перечисленными доказательствами вина Сметаниной Л.П. полностью установлена. Суд считает, что действия Сметаниной Л.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимой, положительную бытовую характеристику по месту жительства (л.д. 92).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Сметаниной Л.П. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к ней иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. 
 
    В ходе предварительного расследования ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был предъявлен гражданский иск о возмещении задолженности в сумме 26 125 руб. причиненный преступлением.
 
    В связи с чем, суд признает за потерпевшей стороной право на удовлетворение иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сметанину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> по месту жительства Сметаниной Л.П.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать за ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                           Ю.В.Самойлова
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                                                                           Ю.В.Самойлова