Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014
(номер следствия <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> «22» мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Камчатского края Ф.И.О.1
защитника Ф.И.О.2
при секретаре Чесноковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф.И.О.3, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, не работающего, детей на иждивении нет, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 23, в настоящее время содержащегося в ИВС п. <АДРЕС>, ранее судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ф.И.О.3 незаконно проник в жилище Ф.И.О.4
Преступление совершено Ф.И.О.3 в п. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.
01.12.2013г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Ф.И.О.3, находясь возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района Камчатского края у застекленного оконного проема, ведущего в квартиру <НОМЕР> указанного дома, достоверно зная, что проживающая в указанной квартире Ф.И.О.4 отсутствует дома и запретила ему приходить в ее квартиру, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного проникновения в квартиру Ф.И.О.4 для того, чтобы провести в указанной квартире время и переночевать, против воли Ф.И.О.4, не имея на то законных оснований, путем открытия створок окна, проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района Камчатского края, чем нарушил право Ф.И.О.4 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Подсудимый Ф.И.О.3 в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Виновность Ф.И.О.3 в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний подсудимого Ф.И.О.3, данных им в ходе следствия с участием защитника и оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде следует, что 20 ноября 2013 года с целью попросить еды он постучал в дверь квартиры <НОМЕР> дома 8 по улице <АДРЕС>. Открыла пожилая женщина, как позже выяснилось, Ф.И.О.4. Ф.И.О.4 накормила его и, пожалев, разрешила временно пожить в ее квартире. 29 ноября 2013 года Ф.И.О.4 положили в больницу, и она дала ему ключ от своей квартиры. Он продолжил проживать в ее квартире. 30 ноября он потерял ключ от квартиры Ф.И.О.4, поэтому, уходя из квартиры, прикрывал, но оставлял незапертым изнутри окно в комнате. Поскольку квартира расположена на первом этаже, через незапертое окно он мог в нее возвращаться. 01.12.2013 в обеденное время на улице два парня, имен которых он не знает, добавили ему денег на бутылку водки, после чего он предложил им пойти на квартиру Ф.И.О.4, чтобы распить эту бутылку. Когда они пришли в указанную выше квартиру, он через незапертое окно проник внутрь и изнутри открыл входную дверь. Находясь на кухне квартиры, они стали распивать водку. Примерно в 15 часов 20 минут домой пришла Ф.И.О.4, которая была очень недовольна тем, что он пустил в квартиру посторонних и распивал в ней водку. Ф.И.О.4 выгнала его из квартиры и сказала, чтобы он больше никогда к ней домой не приходил. Она потребовала отдать ключ от квартиры, но он ей сказал, что потерял его. О том, что он оставил незапертым окно в комнате квартиры, он Галине Викторовне не сказал. В вечернее время, когда на улице стемнело, он решил через окно залезть в квартиру Ф.И.О.4, так как знал, что она находится в больнице, а ему негде было ночевать. Около 19 часов 30 минут, открыв окно в комнате, он залез в квартиру <НОМЕР> дома 8, принадлежащую Галине Викторовне. В квартире он съел найденную банку тушенки и выпил принесенную с собой водку. Просидев в квартире около часа, он решил пойти еще поискать спиртного. Ф.И.О.3 вылез через окно в комнате, но когда он прикрывал створки окна, его поймал мужчина и вызвал
полицию. Вину в незаконном проникновении в жилище Ф.И.О.4 он
признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 37-40, 45-48)
Из показаний потерпевшей Ф.И.О.4, данных ею в ходе следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района Камчатского края проживает более двадцати лет, в настоящее время проживает одна. Даная квартира принадлежит ей на праве собственности. 20.11.2013г. к ней в квартиру постучался молодой человек, который пожаловался на то, что ему нечего есть. Пожалев данного парня, она вынесла ему кусок колбасы, после чего он ушел. Спустя некоторое время парень пришел снова и попросил дать ему теплой воды, пожаловавшись, что замерз. Она пригласила парня зайти в квартиру и попить чай. Когда они пили чай, парень представился, сообщив, что его зовут Ф.И.О.5 Сергеевич. Рассказал, что около недели назад приехал в п. <АДРЕС> за наследством. Здесь он потратил деньги, необходимые на приобретение обратного билета, кроме того, его избили неизвестные люди. В настоящее время ему некуда идти. Попив чай, Ф.И.О.3 стал засыпать. Она разрешила ему пожить у себя дома несколько дней. 29.11.2013г. ее положили в больницу на лечение, и она оставила Ф.И.О.3 ключи от своей квартиры. При этом она запретила ему приводить в квартиру посторонних лиц. 30.11.2013г. она пришла в квартиру проверить Ф.И.О.5 все было в порядке. 01.12.2013г. примерно в 15 часов она вышла из больницы прогуляться и решила зайти домой, проверить, чем занимается Ф.И.О.3. На стук дверь квартиры долго никто не открывал. Предполагая, что Ф.И.О.3 находится дома, она пригрозила вызвать полицию. После этого он открыл дверь, и она зашла в квартиру. Помимо Ф.И.О.3 в ее квартире находились двое неизвестных молодых людей, которые сразу же ушли. В связи с тем, что Ф.И.О.3 стал приводить в ее квартиру друзей, она выгнала его, запретив приходить к себе домой. Около 18 часов она ушла из квартиры и вернулась в больницу. В тот же день, 01.12.2013г. около 21 часа ей сообщили, что в ее отсутствие Ф.И.О.3 залез в ее квартиру. Когда она пришла домой, то на кухне увидела открытую банку тушенки и пустую бутылку водки в мусорном ведре. Данная тушенка стояла в холодильнике, претензий в связи с тем, что Иван ее съел, она к нему не имеет. Бутылка водки ей не принадлежала, скорее всего, Ф.И.О.3 принес ее с собой. Каких-либо повреждений двух оконных створок при проникновении в ее квартиру Ф.И.О.3 не сделал, возможно, он открыл их изнутри заранее. Учитывая то, что Ф.И.О.3 проник в ее жилище без ее на то
разрешения и нарушил тем самым ее конституционное право,
предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, она желает
привлечь его к уголовной ответственности. (л.д. 53-57)
Из показаний свидетеля Ф.И.О.7, данных им в ходе следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что он 01 декабря 2013 года около 20 часов 30 минут проходил возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>. В это время увидел, как неизвестный ему молодой парень открыл две рамы окна квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома и, как ему показалось, пытался залезть в квартиру. Он не уверен, что парень именно залезал, возможно, он пытался плотно закрыть окно. Подошел к данному парню и спросил, что он делает. Он ответил, что живет в данной квартире. Он не поверил парню, поскольку знает, что в квартире <НОМЕР>, в которую он пытался залезть, проживает бабушка пенсионерка, его соседка по даче. Поняв, что ему не поверили, парень попытался убежать, но он преградил ему путь и по сотовому телефону вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции узнал, что данного парня зовут Ф.И.О.5. Судя по поведению Ф.И.О.3, он находился в состоянии опьянения, от него исходил резкий запах перегара, на вопросы отвечал путано, стоял на ногах, пошатываясь. (л.д. 65-67)
Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
заявлением Ф.И.О.4 от 01.12.2013г., согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности Ф.И.О.3 за незаконное проникновение в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, поселок
<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. (л.д. 6)
протоколом явки с повинной Ф.И.О.3 от 02.12.2013г. (л.д. 10-11)
протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района. (л.д. 58-64)
копией свидетельства о государственной регистрации права серии <НОМЕР>, выданное 21.02.2008г., согласно которому Ф.И.О.4 является собственником квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района Камчатского края. (л.д. 73)
копией поквартирной карточки регистрации на квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> района Камчатского края. (л.д. 183)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ф.И.О.3 в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Ф.И.О.3 по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных государственным обвинением доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно Ф.И.О.3 совершил указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ф.И.О.3 преступления, обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
Ранее Ф.И.О.3 был осужден:
21.04.2008 осужден Петропавловск-Камчатским городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 134-137).
18.07.2008 постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда <АДРЕС> области отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 21.04.2008, и Ф.И.О.3 водворен на 9 месяцев в колонию поселение (л.д. 138-139).
20.05.2008 осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> области, по ч. 1 ст.222 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 140-142);
25.09.2008 осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговорам от 21.04.2008 и 20.05.2008 отменено, на основании ч.5 ст.74, ст.ст. 69, 70 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 143-147, 148).
15.04.2011г<ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда
Камчатского края освобожден от отбывания наказания, назначенного
приговором суда от 25.09.2008 условно-досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней
(л.д. 149-159).
25.04.2014г. <АДРЕС> районным судом Камчатского края за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на три года с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.
По месту жительства Ф.И.О.3 характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно. (л.д. 86, 123-124, 125)
Состоит <ОБЕЗЛИЧИНО>
психотическое расстройство, преимущественно галлюцинаторное, находился на лечении в отделениях, последняя госпитализация с 20.11.2012 года по 28.11.2012 года, туберкулез легких, на учете в ККПНД не состоит, на учете у врачей психиатра, нарколога в ГБУЗ «Корякская окружная больница» не состоит (л.д. 127, 126, 136);
Согласно заключению от 21.01.2014 <НОМЕР> проведенной по уголовному
делу <НОМЕР> судебно-психиатрической экспертизы, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее (л.д. 117-122).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.3 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.3, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - материалов, характеризующих подсудимого удовлетворительно, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, то, что он ранее судим, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы и считает необходимым назначить наказание подсудимому Ф.И.О.3 в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.И.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Ф.И.О.3 наказанию частично присоединить наказание по приговору <АДРЕС> районного суда Камчатского края от 25 апреля 2014 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Ф.И.О.3 до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Ф.И.О.3 время его задержания и содержания под стражей (по приговору <АДРЕС> районного суда от 25 апреля 2014 года с 26 декабря 2013г. по 25 апреля 2014 г. (день вынесения приговора), а так же время отбывания наказания в виде лишения свободы, определенного ему по приговору <АДРЕС> районного суда от 25 апреля 2014 года по день вынесения настоящего приговора, то есть с25 апреля 2014 года по 22 мая 2014 года включительно.
Срок отбывания наказания Ф.И.О.3 исчислять с 22 мая 2014 года.
Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тигильский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Копия верна
Мировой судья М.Н. Симонович