Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
№1-30-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСт. Кумылженская 14 мая 2014 годаМировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
При секретаре Шумковой Т.А.
С участием государственного обвинителя Стручалина Д.Н., Левадной А.Н.
Подсудимого Басова В.В.
Защитника Ермакова С.П. предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Басова В.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Басов В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при нижеследующих обстоятельствах:
Басов В.В. <ДАТА4>, примерно в 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома <ФИО1>, расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, которые возникли в ходе ссоры, не желая покидать по просьбе <ФИО2> вышеуказанное домовладение, открутил от гитары, находившейся во второй комнате вышеуказанного дома, струну и намотав струну на обе руки, пояснил <ФИО2>, что убьет ее, после чего направился в сторону <ФИО2>. В сложившейся ситуации <ФИО2> реально испугалась за свою жизнь ввиду наличия объективных оснований опасаться приведения в исполнение этой угрозы, так как для потерпевшей создалась тревожная обстановка, а именно Басов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, на замечания не реагировал, был агрессивно настроен, демонстрируя струну, угрожая жизни и здоровью потерпевшей.
Действия Басова В.В. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В продолжении своего преступного умысла, Басов В.В. <ДАТА4>, примерно в 17 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома <ФИО4> расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к <ФИО2>, которые возникли в ходе ссоры, и имея умысел на причинение физической боли, а также, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения физической боли человеку и желая их наступления, повалил на пол <ФИО2>, при этом придавил ей одной ногой правый бок, а другой ногой придавил кисть левой руки, после чего накинул струну, которую он ранее открутил от гитары и намотал на обе руки, ей на шею и струной, а также руками придавил шею, причинив тем самым физическую боль. Своими действиями Басов В.В. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> имелись телесные повреждения: кровоподтек и ссадина переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, кровоподтек боковой поверхности шеи слева в средней трети, кровоподтек грудной клетки справа по среднеключичной линии 2-3 межреберье, отек основной фаланги 2-го пальца левой кисти. Телесные повреждения: кровоподтек переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, кровоподтек боковой поверхности шеи слева в средней трети, кровоподтек грудной клетки справа по среднеключичной линии 2-3 межреберье, отек основной фаланги 2-го пальца левой кисти, образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук, ног постороннего человека, и относятся к категории травм, НЕ ПРИЧИНИВШИХ вреда здоровью. Телесные повреждения: ссадина переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, образовались от воздействия тупого твердого предмета, не исключено от накладывания на шею твердо- эластичного предмета, возможно струны, и относятся к категории травм, НЕ ПРИЧИНИВШИХ вреда здоровью.
Действия Басова В.В. квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Басов В.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
В судебном заседании подсудимый Басов В.В. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Басова В.В., учитывая мнение: государственного обвинителя <ФИО5>; потерпевшей <ФИО6>, просившей рассмотреть дело в особом порядке; защитника Ермакова С.П., не возражавших постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 116, 119 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Басову В.В. по ст.116 ч. 1 УК РФ за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
Исходя из наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности применения положений ч. 1 ст. 56 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
Учитывая, что подсудимый Басов В.В. полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, а так же активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей просившей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, удовлетворительную бытовую характеристику, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Басова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Басову В.В. окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Басову В.В., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по делу: струну от гитары - уничтожить.
Меру пресечения Басову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
Мировой судья: Московкин А.В.