Решение от 24 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Строитель 24 июля 2014 года
 
 
                Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Громовой Т.В.
 
    при секретаре судебного заседания Фаниной М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Яковлевского района Сахаровой И.А.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого Придворова В.Н., его защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Придворова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Придворов В.Н. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено  в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> при таких обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2Яковлевского Белгородской области от 12.11.2009 года Придворов В.Н. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА7> рождения,  в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8>  и до совершеннолетия ребенка.
 
    Проживая по адресу<АДРЕС>, зная о своей обязанности об уплате алиментов и наличии вступившего в законную силу решения суда, Придворов В.Н., умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на официальные неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мер к трудоустройству и выплате алиментов  не предпринимал, в ОКУ «Яковлевский районный ЦЗН»,  как безработный, не состоял, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка  за период  с <ДАТА4> по <ДАТА5> в сумме 280 747 рублей 57 копеек.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Придворов В.Н. согласился с объемом и квалификацией предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
                В судебном заседании подсудимый Придворов В.Н. полностью признал свою вину и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> согласны с постановлением приговора в отношении Придворова В.Н. без проведения судебного разбирательства по делу.
 
                Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Придворова В.Н. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют. Придворов В.Н. понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Суд квалифицирует действия Придворова В.Н. по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Мотив  преступления -  нежелание содержать своего несовершеннолетнего ребенка,  цель - уклониться от уплаты средств на его содержание.
 
    Преступление <ФИО5> совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый знал о вступившем в законную силу судебном решении, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и уклонялся от этой обязанности.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против несовершеннолетнего, относящегося  к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в  злостном уклонении от уплаты алиментов на  содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание  Придворова В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Придворова В.Н., не имеется. ПридворовВ.Н. характеризуется  по месту жительства  удовлетворительно (л.д. 79), на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит (л.д. 87), не привлекался к административной ответственности (л.д. 89). В судебном заседании установлено, что Придворов В.Н. с <ДАТА9> принят на работу трактористом в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного  преступления, мнения потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание факт добровольного заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном и снижает степень общественной опасности личности, суд приходит к выводу о назначении Придворову В.Н. наказания в пределах санкции статьи в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката <ФИО2>. в защиту подсудимого Придворова В.Н.  в ходе судебного заседания в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 322 УПК РФ, мировой суд
 
приговорил:
 
      Признать Придворова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, с отбыванием  наказания по основному месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
               Мировой судья                                                                                                        Т.В. Громова