Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 год г.Благовещенск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Благовещенский район и город Благовещенск Республики Башкортостан Тангаевой О.А., и.о. мирового судьи судебного участка №1 судебного района Благовещенский район и город Благовещенск Республики Башкортостан, с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого Юсупова Д.Х., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение №1011 и ордер <НОМЕР> от 15.07.2014г., при секретаре Зелениной Р.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юсупова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов Д.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, то есть, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Юсупов Д.Х., являясь гражданином Российской Федерации, будучи собственником дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в помещении ОУФМС России по РБ в г.Благовещенск, расположенном по адресу: РБ, г.Благовещенск, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью оказания услуги своему знакомому Баранову С.Н. и его знакомым Хайитову М.М., Шерову О.С., Азодову Н.Х., Хаитову Б.М., Хаитову М.М., предоставил заведомо ложную информацию, уведомив ОУФМС о прибытии граждан Республики <АДРЕС> - Хайитова <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, Шерова <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, Азодова <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, Хаитова <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, Хаитова <ФИО7>, <ДАТА9> рождения, в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, тем самым фиктивно поставил на учет Хайитова М.М., Шерова О.С., Азодова Н.Х., Хаитова Б.М., Хаитова М.М. по месту пребывания в жилом помещении по указанному выше адресу. При этом Юсупов Д.Х., выступающий в качестве принимающей стороны, в нарушении Федерального закона от <ДАТА10> №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона от 21.12.2013 года <НОМЕР> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане - Хайитов М.М., Шеров О.С., Азодов Н.Х., Хаитов Б.М., Хаитов М.М. никогда проживать и пребывать не будут, жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, указанным лицам фактически не предоставлял.
В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Х. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Юсупов Д.Х. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 103).
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Юсупова Д.Х. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Юсупова Д.Х. подлежат квалификации по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Юсупов Д.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88-89), у врача нарколога и психиатра ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ на учете не состоит (л.д.86), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.87, 90).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Юсупов Д.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первых объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д.4,29), а также его преклонный возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, полагает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд также не находит оснований для освобождения Юсупова Д.Х. от уголовной ответственности в порядке п.2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ, поскольку уголовное дело возбуждено в результате отработки административного участка правоохранительными органами, а не вследствие сообщения о преступлении самим подсудимым, отсутствует явка с повинной.
В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Юсупова Д.Х. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупову Д.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию паспорта на имя Хайитова М.М., <ДАТА5> рождения, копию миграционной карты на имя Хайитова М.М., <ДАТА5> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя Шерова О.С., <ДАТА6> рождения, копию миграционной карты на имя Шерова О.С., <ДАТА6> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя Азодова Н.Х., <ДАТА7> рождения, копию миграционной карты на имя Азодова Н.Х., <ДАТА7> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя Хаитова Б.М., <ДАТА8> рождения, копию миграционной карты на имя Хаитова Б.М., <ДАТА8> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя Хаитова М.М., <ДАТА12> рождения, копию миграционной карты на имя Хаитова М.М., <ДАТА12> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина - хранить при уголовном деле.
В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Юсупов Д.Х. освобожден от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья: О.А. Тангаева
Приговор вступил в законную силу: 26 июля 2014г.