Решение от 18 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-60-26/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июня 2014 года                                                                        город <АДРЕС>                                                                              
 
    Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области  -
 
    Пичугин В.И.,
 
    С участием  государственного обвинителя  - помощника Фроловского межрайонного прокурора - Дерюжкиной Е.В.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    подсудимого - Бушмакина В.А.,
 
    защитника - адвоката  Елатонцева Г.Д., представившего ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>.
 
    при секретаре - Роговой Я.М.,
 
    Рассмотрев  в особом порядке в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении:         
 
                 Бушмакина Вячеслава Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:             
 
 
                 Бушмакин В.А совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
                 Фроловским городским судом <АДРЕС> области <ДАТА5> вынесено решение по делу 2-834/13 о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно с Бушмакина Вячеслава Александровича в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО2> <ДАТА4> рождения начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия.
 
                 На основании исполнительного листа <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно с Бушмакина Вячеслава Александровича в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области на содержание   несовершеннолетнего   ребенка:   дочери   <ФИО2> <ДАТА4> рождения начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия, во Фроловском районном отделе судебных приставов УФССП по <АДРЕС> области судебным приставом - исполнителем 13,08.2013 возбужденно исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление    о    возбуждении    исполнительного    производства    направлено   должнику Бушмакину В.А.  по адресу, указанному в исполнительном документе.  В  постановлении Бушмакину В.А<ФИО>предложено добровольно исполнить требования судебного акта, представить судебному приставу-исполнителю информацию о месте работы, справки о доходах. Также постановление содержало предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. С <ДАТА7>  Бушмакин В.А требование судебного пристава-исполнителя не исполняет, мер к исполнению судебного акта о взыскании алиментов в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области не принимает. В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Бушмакин В.А., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Гуляевский, не желая исполнять обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения из корыстных побуждений злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области. С этой целью Бушмакин В.А. требования о явке к судебному приставу-исполнителю игнорировал, алименты не выплачивал, на учёт в ЦЗН г. <АДРЕС> за поиском работы не обращался, то есть каких - либо действий по официальному трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности по выплате алиментов не принимал, на неоднократные предупреждения судебного пристава от <ДАТА9>, <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ не реагировал. В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Бушмакин В.А. алименты в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области не выплачивал, добровольно материальную помощь на содержание дочери <ФИО2>не оказывал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в пользу Отдела образования Администрации Фроловского муниципального района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, у Бушмакина В.А образовалась задолженность за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> в размере 57336,71 рубль.
 
                Подсудимый Бушмакин В.А в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Государственный обвинитель помощник Фроловского межрайонного прокурора Дерюжкина Е.В., потерпевшая <ФИО1> Г.С, защитник Елатонцев Г.Д не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Бушмакину В.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, - до назначения судебного заседания, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, - в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора в особом порядке. Совокупностьсобранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Бушмакина В.А., которые суд квалифицирует ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции закона N 420-ФЗ от <ДАТА12>), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку реализуя умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов по исполнительному листу по делу <НОМЕР> выданного <ДАТА5> Фроловским городским судом, Бушмакин В.А не принимает никаких мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, доведя до конца преступный умысел.
 
               Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бушмакиным В.А преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бушмакину В.А предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бушмакину В.А в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
               Наличие у Бушмакина В.А несовершеннолетнего ребёнка, <ФИО2> Д.В, <ДАТА4> рождения (л.д.23), суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку им совершено преступление, затрагивающее интересы несовершеннолетнего ребёнка.
 
               По характеру общественной опасности деяния в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Бушмакиным В.А., совершено преступление небольшой тяжести.
 
               Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Бушмакин В.А на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 38), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.37).
 
               В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
               Бушмакин В.А трудоспособен и не относится к кругу лиц, определённых в ч. 5 ст. 50 УК РФ, которым исправительные работы не назначаются.
 
               С учётом изложенного суд считает, что Бушмакин В.А может быть исправлен и перевоспитан при назначении ему наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
               Учитывая личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
               При таких обстоятельствах, суд назначает Бушмакину В.А наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
               В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: исполнительный лист <НОМЕР>-834/13 от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14>, предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА9> года и <ДАТА10> года, возвращённые судебному приставу - исполнителю Фроловского районного отдела в исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА14>, оставить в указанном исполнительном производстве; ответы на запросы из ОАО Промсвязь банка, АКБ «Московского индустриального банка», отделения АКБ Связь банка, ОАО КБ «Русский Южный банк», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 308-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:                                       
 
 
               Бушмакина Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции закона N 420-ФЗ от <ДАТА12>) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
               Возложить на Бушмакина Вячеслава Александровича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора.
 
              Меру пресечения Бушмакину Вячеславу Александровичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественныедоказательства по делу: исполнительный лист <НОМЕР>-834/13 от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14>, предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА9> года и <ДАТА10> года, возвращённые судебному приставу - исполнителю Фроловского районного отдела в исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА14>, оставить в указанном исполнительном производстве; ответы на запросы из ОАО Промсвязь банка, АКБ «Московского индустриального банка», отделения АКБ Связь банка, ОАО КБ «Русский Южный банк», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка № 60 Волгоградской области.
 
              Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.       
 
 
              Мировой судья- В.И.<ФИО6>