Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Сыктывкар<АДРЕС>
Мировой судья Кутузовского судебного участка города Сыктывкара Республики КомиМелихова Н.А.,
при секретаре Остапчук Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Егорова А.Е.,
подсудимого Морокова А.Д.
защитника подсудимого адвоката Коновалова Л.В., предъявившего ордер № 357 от 08 июля 2014 года, удостоверение № <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, <ДАТА3> рождения ,уроженца <АДРЕС>; гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование полное среднее; военнообязанносго, не работающего, в психиатрическом диспансере на учете не состоящего, согласно справке с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», привлекавшегося к административной ответственности, по настоящему делу под стражей не содержащегося, судимого
13.02.2013 года, приговором мирового судьи Кутузовского судебного участка гор. Сыктывкара Республики Коми по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к обязательным работам - 300 часов.
25.02.2013 года, приговором мирового судьи Кутузовского судебного участка гор. Сыктывкара Республики Коми по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, к обязательным работам - 200 часов, постановлением мирового судьи Кутузовского судебного участка гор. Сыктывкара Республики Коми от 22 апреля 2013 г. с учетом положения ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров с учетом приговора мирового судьи Кутузовского судебного участка г.Сыктывкара от 13.02.2013 г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Морокову А.Д. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов, 31.07.2013 г. снятс учета по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и
установил:
Мороков А.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2014 года, около 04 часов, Мороков <ФИО2>, находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей <ФИО3>, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, нанес последней не менее трех ударов кулаками рук по телу, от чего <ФИО3> испытала физическую боль. В результате умышленных действий Морокова А.Д. <ФИО3> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде консолидированных переломов 9-го и 10-го ребер слева без смещения отломков, которые по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21-го дня, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 27 мая 2014 года, квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.
В судебном заседании в присутствии защитника Мороковым А.Д. былозаявлено ходатайство о своем согласии на рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснения правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Мороков А.Д. заявил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает заявленное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и принятии решения судом без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление сделано подсудимым добровольно и в присутствии защитника, подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы не превышает 10-х лет, мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мороков А.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Морокова А.Д. по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Морокову А.Д. является признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Мороков А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно справке с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», постоянного места работы не имеет, не учится в учебных заведениях.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мороковым А.Д. преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, мнение потерпевшего, отношение подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, образа жизни, совершение настоящего преступления через короткий промежуток времени после совершения предыдущих двух преступлений против жизни и здоровья граждан, суд приходит к выводу о назначении наказания Морокову А.Д. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции Морокова А.Д. от общества, исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным, на путь исправления Мороков А.Д. не встал, и, по мнению суда, именно такое наказание, будет способствовать его исправлению и совершению им новых преступлений и соответствует принципу справедливости.
Местом отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима, поскольку подсудимый не желает встать на путь исправления, двух предыдущих наказаний оказалось явно недостаточно.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3., 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морокова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
Меру пресечения Морокова <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав Морокова А.Д. в зале суда.
Освободить Морокова <ФИО2> возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката всоответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Н.А. Мелихова