Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Копия Дело № <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года с. Амга
Мировой судья по судебному участку № 53 <АДРЕС> района РС (Я) <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №5 Амгинского района РС (Я), с участием государственных обвинителей - зам. прокурора Амгинского района РС (Я) Бубякиной Т.В. прокурора Амгинского района РС (Я) Брызгалова Р.И., подсудимого Бут О.Н.1, защитника - адвоката <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, с удостоверением № <НОМЕР>, при секретаре Шарабориной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бут О.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бут О.Н.1 Олег Николаевич умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Артемьев И.И.1 при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 19 часов 00 минут, Бут О.Н.1 во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> Амгинского района, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, ударом кулаком в лицо, сбил гр. Артемьев И.И.1 с ног и нанес лежащему несколько ударов ногой по туловищу.
В результате преступных действий подсудимого Бут О.Н.1 потерпевший Артемьев И.И.1 получил согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде гематомы век глаз, закрытого перелома скуловой кости слева. Повреждения характера закрытого перелома скуловой кости слева по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью
В судебном заседании подсудимый Бут О.Н.1 вину признал частично, признал, что ударил потерпевшего и суду показал, что <ДАТА4> он приехал с города, лег отдохнуть. Жена была на кухне. Затем жена сказала, что по двору ходит пьяный человек и дразнит собаку, она сделала ему замечание, на что тот обматерил ее. Тогда он вышел и увидел Артемьев И.И.1 Илью и, стоя на крыльце, сделал ему замечание, на что тот начал материться в его адрес, ругаться, проклинать матами и он, подойдя к Артемьев И.И.1, ударил его ладошкой в лицо. Артемьев И.И.1 упал, лежал и матерился, тогда он позвонил <ФИО7> Николаю, чтобы тот забрал своего зятя. Артемьев И.И.1 встал и пошел к себе домой. После этого с ним не виделся. Признает, что от последствий его удара Артемьев И.И.1 находился в больнице. В больнице он его не навещал. Ногами его не пинал, он получил то, что заслужил, так как он защищал честь жены и семьи.
Потерпевший Артемьев И.И.1 суду показал, что <ДАТА5> родила его жена и 22 марта он ездил к ней больницу в с. Амга, ездил по своим делам, заехал в магазин и купил водку, по дороге встретил <ФИО8> Катю, которая является его соседкой, с ней поехали в с. <АДРЕС> и в гараже выпили. Был достаточно пьяным. Потом он проводил <ФИО8> домой, проходили через забор где проживает Бут О.Н.1, лаяла собака. Вышел из своей квартиры Бут О.Н.1, орал на него, он тоже орал, Бут О.Н.1 вышел с террасы, подошел к нему и сразу ударил его кулаком в область левого глаза, он упал, Бут О.Н.1 пинал ногами, попадал по животу, он лежал, защищался руками и ругался. Потом Бут О.Н.1 позвонил по сотовому, как он понял <ФИО7>, «избил твоего зятя, иди и забери его». Он еле встал и пошел в сторону дома, сильно болела голова, с носа шла кровь, дома был тесть <ФИО7> Егор Николаевич, он помылся. Из школы пришел сын, позвонил в полицию и вызвал скорую. Приехала скорая и отвезли в больницу. Стационарно лечился 10 дней. После этого с Бут О.Н.1 не общались. Извинений с его стороны не было. В дальнейшем ему предстоит лечение в Якутске.
Свидетель <ФИО9> суду показала, что <ДАТА4> около 6 ч. вечера муж Бут О.Н.1 Олег вернулся из города, поужинав, лег отдохнуть, она была на кухне, мыла посуду. Посмотрев в окно, увидела, что по их двору ходят пьяные мужчина и женщина, сильно залаяла собака. Она вышла и сделала замечание. Мужчина сматерился. Она сказала об этом Олегу. Олег вышел на крыльцо и сделал ему замечание. Мужчина стал материться и звать Олега на улицу. Олег вышел, что было на улице, она не видела. Видела, как Олег разговаривал по телефону. Слышала угрозу пьяного мужчины, что придет и убьет. Испугавшись, она вызвала полицию. То, что люди проходят через их двор, ей не нравится, они к этому относятся очень негативно. Потом когда Олег зашел в дом, он сказал, что ударил его ладошкой, кулаком он не может ударить, т.к. после травмы он кулак сжимать не может.
Вина подсудимого Бут О.Н.1, помимо его признания вины частично в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами:
- рапортом пом. УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району сержанта полиции Борисова Д.М. об обнаружении признаков преступления о том, что <ДАТА4> около 19ч.00 м. в с. <АДРЕС> во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гр. Бут О.Н.1 Олег Николаевич из-за неприязненных отношений нанес телесное повреждение гр. Артемьев И.И.1 (л.д.2);
- телефонным сообщением Артемьев И.И.1 от <ДАТА6> о том, что дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 46 находится его отец Артемьев И.И.1 с телесными повреждениями (л.д.5);
- выпиской из журнала вызовов отделения скорой помощи Амгинской ЦРБ по вызову №510 поступившему <ДАТА4> в 20 часов 08 минут гр. Артемьев И.И.1 с диагнозом: побои, сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости слева (л.д. 6);
- медсправкой врача хирурга хирургического отделения Амгинской ЦРБ, где указано, что с <ДАТА6> по <ДАТА7> стационарно лечился гр. Артемьев И.И.1 - 38 лет, с диагнозом: общие побои, ЗЧМТ СГМ, закрытый перелом левой скуловой кости (л.д. 7);
- заявлением Артемьев И.И.1 о том, что <ДАТА6> около 19ч.00м. гр. Бут О.Н.1 Олег Николаевич нанес ему телесные повреждения (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия, где местом преступления установлен двор квартиры 3 дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС> Амгинского района (л.д.12-17);
- заключением эксперта №615 от <ДАТА8>, согласно которому Артемьев И.И.1 причинены гематомы век глаз, закрытого перелома скуловой кости слева. Повреждения характера закрытого перелома скуловой кости слева по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью (л.д.68-70).
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей <ФИО11> (л.д. 59-60), <ФИО12> (л.д. 57-58), <ФИО13> (л.д. 61-62), данными ими на предварительном следствии.
Из протокола допроса свидетеля <ФИО11> от <ДАТА9> следует, что Артемьев И.И.1 является ему зятем, а Бут О.Н.1 другом. <ДАТА10> после 19 часов вечера ему на сотовый телефон позвонил Бут О.Н.1 и сказал «подойди, забери зятя, он у моего двора пьяный валяется, я его избил». Вечером он сходил к Бут О.Н.1 Олегу и тот рассказал, что избил Артемьев И.И.1 Илью из-за того, что Артемьев И.И.1, находясь в нетрезвом состоянии, обматерил его.
Из протокола допроса свидетеля<ФИО12> от <ДАТА11> следует, что его дочь <ФИО14> находилась в родильном отделении ГБУ «Амгинская ЦРБ», зять Артемьев И.И.1 около 16 часов вышел из дома, вернулся между 18 и 19 часами, на лице была кровь, был в подвыпившем состоянии. Когда он спросил, что случилось он ответил, что его избил Бут О.Н.1 Олег за то, что он обругал его собаку возле его дома. Сказал, что сильно болит голова, потому что Бут О.Н.1 Олег сильно ударил его по голове. Помывшись, попытался уснуть, но через некоторое время встал и сказал, что у него очень сильно болит голова. После этого они позвонили в скорую медицинскую помощь и в полицию. Зятя забрали в больницу, где он пролежал несколько дней.
Из протокола допроса свидетеля <ФИО13> от <ДАТА12> следует, что в тот день после 17 часов около магазина «Лада» в с. Амга встретила родственника Артемьев И.И.1, он был выпившим, говорил, что у него родила жена и обмывает сына. С ним поехали в с. <АДРЕС>, где в гараже с ним выпили водку, сидели и выпивали до 19 часов. Потом она решила идти домой, Илья проводил её. Илья был опьяневшим, шли по переулку, она зашла домой, а Илья пошел домой, сократив путь по двору Бут О.Н.1 Олега, где ворота двора всегда находятся открытыми. Как Бут О.Н.1 Олег избил Артемьев И.И.1 Илью, она не видела, на следующий день узнала, что Бут О.Н.1 Олег избил Артемьев И.И.1 Илью, об этом рассказали ей <ФИО7>.
Суд, допросив подсудимого Бут О.Н.1, потерпевшего Артемьев И.И.1, свидетеля <ФИО9>, огласив показания свидетелей <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, изучив материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бут О.Н.1 в суде полностью нашла своего подтверждения
При изучении и анализе доказательств судом установлено, что доказательства стороны обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и потому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого Бут О.Н.1 в совершении данного преступления, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Оценив представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности, суд считает их достаточными для постановления обвинительного приговора.
Приведенные в совокупности доказательства дают суду основания сделать вывод о том, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, Бут О.Н.1 во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> Амгинского района, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, ударом кулаком в лицо, сбил гр. Артемьев И.И.1 с ног и нанес лежащему несколько ударов ногой по туловищу.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бут О.Н.1 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
К доводам подсудимого Бут О.Н.1 о том, что он ударил Артемьев И.И.1 только ладошкой руки и не пинал ногами, суд относится критически и расценивает как его способ защиты. Сам Бут О.Н.1 не отрицает, что ударил Артемьев И.И.1 в лицо, и от последствий его удара потерпевший находился в больнице. То, что Бут О.Н.1 кулаком ударил в лицо и нанес лежащему Артемьев И.И.1 несколько ударов ногой по туловищу, подтверждаются в совокупности с другими доказательствами и показаниями потерпевшего Артемьев И.И.1, который дает стабильные показания, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. Не доверять его показаниям у суда нет оснований.
Суд также критически относится и к показаниям допрошенного свидетеля <ФИО9>, т.к. она является гражданской женой Бут О.Н.1 и тем самым расценивает её показания как желание помочь смягчить ему наказание.
Суд, изучив личность подсудимого, установил, что он в быту характеризуется посредственно, имеет погашенные судимости, на учете у психиатра и нарколога ГБУ «Амгинская ЦРБ» не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Бут О.Н.1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей.
В качестве смягчающего вину обстоятельством суд считает также признание им вины частично.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом характера содеянного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бут О.Н.1 наказание не связанное с лишением свободы, назначив условное наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В отношении Бут О.Н.1 применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бут О.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На осужденного Бут О.Н.1 возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию.
Исполнение приговора и контроль за поведением условно осужденного Бут О.Н.1 возложить на орган УИИ МЮ РФ по <АДРЕС> району, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Бут О.Н.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна, мировой судья