Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> 28.05.2014 года
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на ОРО <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
его защитника адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007413
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, совершил истязание, то есть причинение физических страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23.03.2014 года, в период времени с 20.00 час. до 21.30 час., <ФИО2> находясь в квартире по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, <АДРЕС>, устроил словесную ссору со своей бывшей женой <ФИО5> в ходе которой решил совершить угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, на почве возникших в ходе словесной ссоры личных неприязненных отношений, с целью напугать <ФИО5> убийством, подошел к последней, лежащей на диване большой комнаты, умышленно схватил ее обеими руками за шею и стал сдавливать ей шею руками, при этом навалился сверху всем телом, надавив предплечьями обеих рук <ФИО5> на грудь так, что последняя не могла оказать ему сопротивление. В момент совершения вышеуказанных умышленных преступных действий <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО5> угрозу убийством, кричал, что убьет ее. От действий <ФИО2> <ФИО5> испытывала удушье и ввиду агрессивного поведения <ФИО2>, нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, отсутствия реальной возможности самостоятельно и в короткое время освободиться от захвата <ФИО2>, который физически сильнее ее, слова и действия последнего восприняла реально, как угрозу убийством, испугалась за свои жизнь и здоровье, и ввиду вышеуказанных обстоятельств у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, <ФИО2>, в период с 18.11.2013 г., по 23.03.2014 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, <АДРЕС>, руководствуясь прямым умыслом, возникшим в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО5>, причинял последней физические страдания путем систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль и телесные повреждения.
Так, 18.11.2013 г., в период времени с 20.00 час. до 21.00 час., <ФИО2>, находясь в квартире по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, <АДРЕС>, устроил словесную ссору со своей бывшей женой <ФИО5>, в ходе которой решил нанести последней побои и совершить в отношении нее иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, на почве возникших в ходе словесной ссоры личных неприязненных отношений, подошел к стоящей в детской спальне <ФИО5> и умышленно нанес ей 1 удар кулаком по лицу, в область левого глаза, причинив физическую боль. Когда <ФИО5> отвернулась от <ФИО2>, последний, продолжая свои преступные действия, умышленно сзади обхватил ее предплечьем правой руки за шею спереди и с силой сдавил ей шею, причинив физическую боль. Затем, удерживая <ФИО5> предплечьем правой руки за шею, <ФИО2> умышленно нанес <ФИО5> 1 удар кулаком левой руки по голове, в область затылка, причинив ей физическую боль. После этого, отпустив <ФИО5>, <ФИО2>, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес <ФИО5> 1 удар ногой, обутой в тапочку, по левому бедру, причинив ей физическую боль. Когда <ФИО5> повернулась к <ФИО2> лицом, последний умышленно дважды хватал ее обеими руками за руки в области плечей и предплечий и сжимал их пальцами, причинив ей физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО5> физическую боль, ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоподтек на левом бедре, а также, согласно заключению эксперта, кровоподтеки на лице, в области крыла подвздошной кости слева, на правых плече, предплечьи - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
22.11.2013 г., в период времени с 01.30 час. до 02.30 час., <ФИО2> находясь в квартире по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений решил нанести побои своей бывшей жене <ФИО5> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений, подошел к лежащей на кровати, спиной к нему, <ФИО5> и умышленно нанес ей не менее 3-х ударов ногой, обутой в ботинок, по телу, в область спины и поясницы, причинив <ФИО5> физическую боль.
23.03.2014 г., в период времени с 20.00 час. до 21.30 час., <ФИО2>, находясь в квартире по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, <АДРЕС>, устроил словесную ссору со своей бывшей женой <ФИО5>, в ходе которой решил совершить в отношении <ФИО5> иные насильственные действия и причинить ей телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>, на почве возникших в ходе словесной ссоры личных неприязненных отношений, подошел к <ФИО5>, лежащей на диване большой комнаты, умышленно схватил ее обеими руками за шею и стал сдавливать ей шею руками, отчего последняя испытывала физическую боль. Затем <ФИО2> умышленно навалился сверху всем телом на <ФИО5>, надавив ей предплечьями обеих рук на грудь, причинив ей физическую боль в область груди. Затем <ФИО2>, отпустив <ФИО5>, пошел на кухню, где взял из подставки для ножей кухонный нож и, имея умысел на причинение <ФИО5> телесных повреждений, вышел в прихожую, а когда <ФИО5> встала с дивана, <ФИО2>, продолжая свои преступные действия, умышленно бросил в последнюю кухонный нож, при этом клинок ножа воткнулся <ФИО5> в область левой ягодицы, отчего последняя испытала сильную физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО5> физическую боль, а также, согласно заключению эксперта, кровоподтеки на шее - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и колото - резанное ранение области левой ягодицы - телесное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящееся к причинившему легкий вред здоровью.
По окончании дознания <ФИО2> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2>, его защитник адвокат <ФИО3> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая <ФИО5>, в своем письменном заявлении направленном в суд, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый <ФИО2>, в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд также квалифицирует действия подсудимого <ФИО2> по ч. 1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
<ФИО2> судимый, характеризуется положительно, совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Учитывая, что <ФИО2> ранее судим за аналогичные преступления, совершенные также в отношении потерпевшей <ФИО5>, преступления по настоящему делу совершил в период непогашенной судимости, при этом два из эпизодов ст.117 ч.1 УК РФ, совершены им в период отбывания наказания по приговору мирового суда судебного участка № 50 <АДРЕС> района Кировской области от 05.04.2013 года, отбывая наказание по предыдущему приговору <ФИО2> должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд избирает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, т.к., считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, при этом суд считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает <ФИО2> к отбыванию колонию - поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
- по ч. 1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание <ФИО2>, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
<ФИО2> надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Исполнение приговора в данной части возложить на УФСИН России по Кировской области.
Срок отбывания наказания <ФИО2> исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения осужденному <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, ночную сорочку женскую - выдать потерпевшей <ФИО5>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в свой жалобе.
Мировой судья: А.Ю. Поздин