Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26/ 2014 г. “86 суд. уч.” Приговор Именем Российской Федерации 14 июля 2014 года г. Королев М.О. Суд в составе мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Кульковой Н.В. С участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Королева М.О.: Тарасова М.В. Подсудимого: Балакина С.Я. Защитника - адвоката Саранцева И.Н. ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «Романов и Партнеры» и удост. <НОМЕР> от <ДАТА3>
С участием потерпевшей: Балакиной С.В.при секретаре: <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАЛАКИНА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего: СУ-155 г. <АДРЕС>, слесарем СТС, снятого с постоянного регистрационного учета, постоянно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 15/16, кв. 4, ранее судимого: <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного р-на М.о. по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 22000руб.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Балакин С.Я. обвиняется в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей Балакиной С.В., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и в совершении нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении потерпевшей Балакиной С.В. при следующихобстоятельствах:
Балакин С.Я.<ДАТА6> примерно в 20 часов 00 минут, находясь в своей комнате коммунальной квартиры по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 7/5, кв. 29 на почве неприязненных отношений к своей жене Балакиной С.В., учинил с последней словесный скандал, в ходе которого нанес ей один удар кулаком правой руки в область груди слева, после этого толкнул её, от чего она упала на диван и, он снова нанес ей 4 удара кулаком правой руки в область левого плеча и один удар ладонью в область лица с правой стороны, причинив ей тем самым физическую боль. Затем, схватив Балакину С.В. руками за шею, стал душить, причиняя тем самым последней физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, удушу!». Данную угрозу убийством Балакина С.В. восприняла реально, так как Балакин С.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролировал, физически сильнее ее, свои угрозы подтверждал конкретными действиями, подверг Балакину С.В. избиению и душил её.Он же, Балакин С.Я., <ДАТА6> примерно в 20 часов 00 минут, находясь в своей комнате коммунальной квартиры по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 7/5, кв. 29 на почве неприязненных отношений к своей жене Балакиной С.В., учинил с последней словесный скандал, в ходе которого нанес ей один удар кулаком правой руки в область груди слева, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, после этого толкнул ее, от чего она упала на диван и, он снова нанес ей 4 удара кулаком правой руки в область левого плеча и один удар ладонью в область лица с правой стороны, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. Затем, схватив Балакину С.В. руками за шею, стал душить, сдавливая пальцы и причиняя ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. В ходе противоправных действий Балакина С.Я., Балакиной С.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтеки на шее, на левом плече, на лице, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Балакин С.Я. вину свою полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, потерпевшая Балакина С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Балакин С.Я. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин С.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Балакина С.Я, следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении потерпевшей Балакиной С.В., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение нанесения побоев и совершение иных насильственных действий в отношении потерпевшей Балакиной С.В., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершена совокупность преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Балакин С.Я. ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена и не снята. Вместе с тем, судом учитывается, что Балакин С.Я<ФИО3> был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях не имеется рецидива преступлений, кроме того, наказание в виде штрафа по приговору суда от <ДАТА5> им исполнено.
Суд также учитывает, что подсудимый Балакин на учете в ПНД и НД не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, вновь совершил умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ также относятся к преступлениям небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал и в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая подсудимого простила и просила суд строго его не наказывать. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Балакиным преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, исходя из материалов дела, руководствуясь ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством по делу совершение преступлений в состоянии опьянения. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, то обстоятельство, что Балакинтрудоустроен, учитывая, что наказание по приговору суда от <ДАТА5>, по которому он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести к штрафу, им добровольно исполнено, что вновь им совершены преступления небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:БАЛАКИНА <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 и 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК в виде штрафа в размере 10000рублей, за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ -в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить БАЛАКИНУ <ФИО2> наказание в виде - обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Балакину С.Я. подписку о невыезде- не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 86 судебного участка в <АДРЕС> городской суд М.О. в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения жалобы или представления, их копии направляются осужденному, защитнику, обвинителю, потерпевшему, чьи законные интересы затрагивает жалоба или представление с разъяснением им права подачи возражений в письменном виде с указанием срока их подачи.
Мировой судья: