Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Аксай Мировой судья Аксайского судебного района судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области А.Е.Фроленко, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лозневого В.С., подсудимого Шаферова И.Н. защитника - адвоката Калина Г.В., представившего удостоверение №0639 от02.12.2002 и ордер № 92 от 09.04.2014, потерпевшей Шаферовой О.М., при секретаре Воробьевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаферова<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС>, 72, разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район ,<АДРЕС>. <АДРЕС>,107, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаферов <ФИО1> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в пользу Шаферовой Оксаны Михайловны на содержание несовершеннолетних детей: Шаферова Николая Ильича, <ДАТА5> рождения, Шаферовой Натальи Ильиничны, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. В отношении Шаферова И.Н. <ДАТА8> в <АДРЕС> районном отделе судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании судебного приказа от <ДАТА9>
В период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> Шаферов И.Н. достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, мер к исполнению решения суда не принимал, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА12> и <ДАТА13> о необходимости выплаы алиментов, и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не реагировал, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, несмотря на трудоспособность мер официальному трудоустройству не предпринимал. За 4 месяца в период с <ДАТА14> по <ДАТА11> образовалась задолженность по алиментов в размере 47790, 24 руб. Сумма общей задолженности составляет 85 485, 26 руб. Шаферов И.Н. с детьми видится редко, в нравственном и духовном воспитании участие не принимает, добровольной материальной помощи не оказывает, задолженность по алиментам не гасит, выплат по алиментным платежам на протяжении длительного времени, не производит.
В судебном заседании подсудимый Шаферов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Явившаяся в судебное заседание потерпевшая Шаферова О.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд, выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не усматривается.
Вина подсудимого Шаферова И.Н. полностью доказана материалами уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия Шаферова И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Шаферов И.Н. не судим, работает, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Шаферову И.Н., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шаферову И.Н. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом Калина Г.В. ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебных заседаниях: <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>, интересов подсудимого Шаферова И.Н., подлежит удовлетворению, и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаферова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы осужденного на срок 07 (семь) месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Шаферова И.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА19>, в размере 1650 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аксайский районный суд Ростовской области через мирового судью Аксайского судебного района судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.389.15УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья А.Е.Фроленко