Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Лазиной М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В.,
защитника - адвоката Петрова Д.В. (ордер № 273 от 02.06.2014 года, удостоверение адвоката № 283 от 26.03.2013 года, выданное 26.03.2013 года УМЮ РФ по ЯНАО),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-26/3-2014 в отношении
Лисин В.В.1, Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Лисин В.В.1 11 февраля 2014 года, являясь собственником трехкомнатной квартиры общей Наименование, расположенной по адресу: Адрес умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в нарушение Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», фиктивно поставил на миграционный учет шесть иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: Адрес, а именно следующих иностранных граждан:
Гражданин3, Дата7, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года;
Гражданин4, Дата10, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года;
Гражданин5, Дата11, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года;
Гражданин6, Дата12, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года;
Гражданин7, Дата13, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года;
Гражданин8, Дата14, срок временного пребывания с 11.02.2014 года по 07.05.2014 года.
В судебном заседании подсудимый Лисин В.В.1 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Лисин В.В.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лисин В.В.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ст.322.3 УК РФ Уголовного кодекса РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для освобождения Лисин В.В.1 от уголовной ответственности в порядке п.2 примечания к ст.322.3 УК РФ мировой судья не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного (л.д.105, 106).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый ранее не судим (л.д.94), к административной ответственности не привлекался (л.д.101), по месту жительства (л.д.103) и по месту работы (л.д.108) характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.100).
На основании ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Лисин В.В.1 свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Лисин В.В.1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны. Несмотря на то, что Лисин В.В.1 трудоустроен, он и его семья находятся в трудном материальном положении. У Лисин В.В.1 на иждивении находится двое малолетних детей. Наименование Лисин В.В.1 - Гражданин9 является безработной. Согласно представленным документам Лисин В.В.1 несет обязательства по выплате основного долга и задолженности по кредитному договору, оформленному в кредитном учреждении. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисин В.В.1, не имеется.
Учитывая изложенное, мировой судья признает вышеперечисленные обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Лисин В.В.1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств с делом не следовало.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Лисин В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.322.3 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:
ИНН 8902006414
КПП 890201001
БИК 047182000
Счет № 40101810500000010001
ОКТМО 7195300000001
КБК 188 116 21040 04 6000 140
Лицевой счет № 04901502310
Получатель: УФК по ЯНАО (ОМВД России по г.Лабытнанги) в РКЦ г.Салехард. Штрафы по приговору суда.
Меру процессуального принуждения в отношении Лисин В.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Наименование
Мировой судья Н.Н. Подгайная