Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26-81/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 г. г. Коломна Московской области
Председательствующий: исполняющий обязанности мирового судьи 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области ДАНИЛОВ Н.В.,
при секретаре Сириновой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А.,
потерпевших Грачевой Л.В., Грачева Н.А<ФИО1>,
представителя потерпевших - адвоката Гаврилова А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Тихомирова И.С.,
защитника - адвоката Алифановой Л.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ТИХОМИРОВА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего менеджером ИП <ФИО3>, постоянной регистрации на территории России не имеющего, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО4>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров И.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ДАТА> у Тихомирова И.С., находившегося в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью Грачеву Н.А. Реализуя свой преступный умысел, безразлично относясь к тяжести причиненного его действиями вреда здоровью потерпевшего, Тихомиров И.С. с силой нанес один удар кулаком в область носа последнего, после чего с силой схватил руками за левую руку Грачева Н.А. и выкрутил ее. Своими умышленными насильственными действиями причинил Грачеву Н.А. телесное повреждение в виде ссадины носа. Согласно судебно-медицинской экспертизе <НОМЕР> от <ДАТА6> повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Также Тихомиров И.С. причинил Грачеву Н.А. телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой лучевой кости в нижней трети, который по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ДАТА> у Тихомирова И.С., находившегося на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на угрозу убийством Грачевой Л.В. Реализуя свой преступный умысел Тихомиров И.С. взял со стола кухонный нож, со словами: «Сейчас я тебя убью», приставил кухонный нож к шее Грачевой Л.В., которая с учетом сложившейся обстановки восприняла данную угрозу как реальную и имела достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ДАТА> у Тихомирова И.С., находившегося на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений Грачевой Л.В. Реализуя свой преступный умысел, Тихомиров И.С. с силой схватил Грачеву Л.В. сзади за волосы, после чего повалил последнюю на пол и нанес множественные удары руками в область ее головы. Своими умышленными насильственными действиями причинил Грачевой Л.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, правого плеча. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> года указанные повреждения абсолютно не подтверждены какими-либо объективными данными обследования, что не позволяет судить о сущности имевшихся в данной области повреждений со стороны органов и тканей данной области, а, следовательно, не может быть подвергнут судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Подсудимый Тихомиров И.С. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Тихомиров И.С. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. ЗащитникАлифанова А.А., государственный обвинитель Агальцова А.А., потерпевшие Грачева Л.В., Грачев Н.А., их представитель Гаврилов А.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Тихомировым И.С. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Тихомирова И.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он действительно умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он действительно угрожал жизни человека, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он действительно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При определении видаи размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тихомирова И.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову И.С., суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Тихомиров И.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок судебного разбирательства.
Судом учитывается тот факт, что Тихомиров И.С. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8> <ФИО5>каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал во время инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности. Степень отмеченных изменений психики у Тихомирова И.С. выражена не столь значительно и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Тихомиров И.С. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию опасности для себя и других лиц, опасности в причинении иного существенного вреда иным лицам не представляет, в принудительном лечении не нуждается. Психических расстройств, препятствующих осуществлению самостоятельного права на защиту, не выявлено.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей уголовного наказания, возможно при назначении Тихомирову И.С. наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшими Грачевой Л.В., Грачевым Н.А. заявлены гражданские иски о взыскании с Тихомирова И.С. морального и материального вреда, причиненного преступлениями. В судебном заседании Грачева Л.В. пояснила, что просит взыскать 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда от преступления, 20 тыс. рублей в счет компенсации материального вреда от преступления, а именно расходов на адвоката, лечение, медикаменты. Грачев Н.А. в судебном заседании также пояснил, что просит взыскать 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, 20 тыс. рублей в счет расходов на адвоката, медикаменты, усиленное питание.
Подсудимый Тихомиров И.С. в судебном заседании гражданский иск Грачевой Л.В. признал в части, готов компенсировать ей моральный вред в размере 10 тыс. рублей, гражданский иск Грачева Н.А. также признал частично, готов компенсировать моральный вред в размере 30 тыс. рублей.
Суд приходит к выводу о том, что гражданский иск Грачевой Л.В. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично, а именно в размере 20 тыс. рублей. При этом суд учитывает данные о личности Грачевой Л.В., ее инвалидность, характер и степень причиненного ей вреда, обстоятельства его причинения, степень вины причинителя вреда, положения статей 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, принцип разумности и справедливости.
При принятии решения о возмещении материального ущерба, причиненного Грачевой Л.В., суд учитывает, что она не представила в полном объеме оригиналы документов, подтверждающих размер причиненного ей материального ущерба. В связи с чем, суд в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, исковые требования потерпевшей Грачевой Л.В. в части возмещения материального ущерба, считает необходимым оставить без рассмотрения с признанием за ней права на удовлетворения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Отложение судебного разбирательства суду представляется нецелесообразным, так как из пояснений Грачевой Л.В. следует, что у нее не сохранилось оригиналов соответствующих расходных документов.
Гражданский иск Грачева Н.А. о возмещении морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично, а именно в размере 40 тыс. рублей. При этом суд учитывает данные о личности Грачева Н.А., его инвалидность, характер и тяжесть причиненного его здоровью вреда, обстоятельства причинения, степень вины причинителя вреда, положения статей 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, принцип разумности и справедливости.
При принятии решения о возмещении материального ущерба, причиненного Грачеву Н.А., суд учитывает, что им не представлены документы, подтверждающие размер причиненного ему материального ущерба. В связи с чем, суд в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, исковые требования потерпевшего Грачева Н.А. в части возмещения материального ущерба, считает необходимым оставить без рассмотрения с признанием за ним права на удовлетворения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Отложение рассмотрения дела суду представляется нецелесообразным, так как из пояснений Грачева Н.А. следует, что у него не сохранилось соответствующих расходных документов.
Руководствуясь статьями 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОМИРОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства (Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО4>), а также место работы (ИП <ФИО6> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> и Коломенского муниципального района <АДРЕС> области, а также с возложением обязанности по явке два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (Сто двадцать) часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тихомирову Игорю <ФИО7> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год.
Установить Тихомирову И.С. следующие ограничения свободы:
- не менять место жительства (Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО4>), а также место работы (ИП <ФИО6> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> и Коломенского муниципального района <АДРЕС> области.
Возложить на Тихомирова И.С. обязанность по явке два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Тихомирову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Грачевой <ФИО8> о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Тихомирова И.С. 20 000 (Двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК признать за Грачевой Л.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск Грачева <ФИО9> о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Тихомирова И.С. 40 000 (Сорок тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК признать за Грачевым Н.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА9> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.В. Данилов