Решение от 29 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Нюрба                                                                                                                                29 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    при секретаре Мярикяновой Я.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Республики Саха (Якутия) Винокурова И.М.,
 
    подсудимого <подсудимого1>,
 
    защитника адвоката Кердинского Э.И, представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <подсудимого1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РС(Я), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, фактически проживающего по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, г. Нюрба, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> кв. 2, имеющего общее среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, судимого:
 
    1) <ДАТА3> Якутским городским судом РС(Я) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) <ДАТА4> Якутским городским судом РС(Я) по ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от <ДАТА3> к 14 годам лишения свободы, постановлением СК по УД ВС РС(Я) от <ДАТА5> считать осуждённым по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 131, на основании ст. 69, ст. 70 УК РФ на срок 13 лет; постановлением Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА6> срок отбытия наказания изменен на 10 лет 4 месяца; <ДАТА7> освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
 
    со слов являющегося инвалидом второй группы и проходящего амбулаторное лечение в связи с открытым туберкулезом легких, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена <ДАТА8>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <подсудимый1> совершил мошенничество при получении выплат в виде пособия по безработице, то есть хищение денежных средств, путем умолчания факта своего трудоустройства, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА> г. <подсудимый1>, находясь в кабинете <НОМЕР> ГКУ «Центр занятости населения» Нюрбинского района РС(Я), расположенного по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, г. Нюрба, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, встал на учет по трудоустройству, где ему назначили социальные выплаты в виде пособия по безработице за период с <ДАТА> г. до <ДАТА10>,  с ежемесячной суммой выплаты в размере <НОМЕР> рублей.
 
    <ДАТА> г., <подсудимый1> на договорной основе устроился на работу в СПССК «Агроснаб» кочегаром-охранником с ежемесячной заработной платой в размере 15000 рублей. В это же время у <подсудимого1> возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, поступающих из ГКУ «Центр занятости населения» Нюрбинского района РС(Я) на его личный счет <НОМЕР> «Сбербанк» в виде пособия по безработице.
 
    В целях реализации своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем мошенничества, <подсудимый1> умолчал о своем трудоустройстве в СПССК «Агроснаб», не поставил об этом в известность инспектора ГКУ «Центр занятости населения» Нюрбинского района <Захарову Ж.А2>, ввел ее в заблуждение, и за период времени с <ДАТА> г. по <ДАТА>.02.2014 г. продолжил получать социальные выплаты в виде пособия по безработице.
 
    Денежные средства, поступившие в период с <ДАТА> г. по <ДАТА>.02.2014 г. на лицевой счет его карты VISA <НОМЕР> «Сбербанк» из ГКУ «Центр занятости населения Нюрбинского района РС(Я), <подсудимый1>, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая наступления его последствий, действуя из корыстных побуждений, умышленно снял со счета своей банковской карты через банкомат Сбербанка, находящегося в помещении 1-го этажа магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, г. Нюрба, ул. <АДРЕС>, д. 29.
 
    Похищенными денежными средствами, принадлежащими ГКУ «Центр занятости населения» Нюрбинского района РС(Я) в сумме 1947,57 рублей <подсудимый1> распорядился по своему усмотрению, приобретя на них продукты питания.
 
 
    Представитель потерпевшего <Захарова Ж.А.2> в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия в связи с занятостью на работе. При этом указала, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна, обвинение поддерживает.
 
    Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель с ходатайством представителя потерпевшего согласны, и суд рассматривает дело без участия представителя потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый <подсудимый1> в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <подсудимого1> по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат в виде пособия по безработице, то есть хищение денежных средств, путем умолчания факта своего трудоустройства.
 
    Согласно письма врача психиатра-нарколога ГБУ РС(Я) НЦРБ, <подсудимый1> на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому <подсудимому1>, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, положительная характеристика с места работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого <подсудимого1> установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, <ДАТА7> освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН отдела МВД России по Нюрбинскому району как лицо, формально подпадающее под административный надзор.
 
    Вместе с тем подсудимый <подсудимый1> имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом второй группы и проходит лечение в связи с открытым туберкулезом легких.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину <подсудимого1> обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности исключительными не являются.
 
    С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого <подсудимого1>, суд полагает целесообразным назначить ему меру наказания в виде исправительных работ по основному месту работы, с произведением удержаний из заработной платы в доход государства.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу решить следующим образом: копии трудового договора, приказа о принятии на работу, карточки о выплате пособия, приказа о признании гражданина безработным, приказа о назначении выплаты пособия по безработице - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <подсудимого1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копии трудового договора, приказа о принятии на работу, карточки о выплате пособия, приказа о признании гражданина безработным, приказа о назначении выплаты пособия по безработице - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения в отношении <подсудимого1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать процессуальными издержками расходы, связанные с участием в судебном заседании адвоката Кердинского Э.И. Возместить процессуальные издержки по оплате труда адвоката Кердинского Э.И. за счет средств федерального бюджета. Осуждённого <подсудимого1> от уплаты процессуальных издержек освободить, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                  п/п                                           Д.Е.Охлопков
 
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                                 Д.Е.Охлопков
 
 
 
    ,0