Решение от 09 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Кинель-Черкассы 09 июля 2014 г.
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 140 Кинель -Черкасского судебного района Самарской области Бондаренко А.И.при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя Завалишина А.Е.
 
    подсудимой Шумихиной <ФИО>,
 
    адвоката Слинченко С.П., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:                                                      
 
    ШУМИХИНОЙ <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> область, гражданки РФ, со средне  образованием, не замужней,  не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 14, проживающей по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 33, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Шумихина <ФИО>. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
 
     Так, Шумихина <ФИО>., являясь матерью несовершеннолетнего ребенка - дочери Валерии, <ДАТА4> г.р., согласно исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Мировым судьей Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО5>, <ДАТА4> г.р. в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия на лицевой счет <НОМЕР> открытый в дополнительном офисе 7802/00015 Отрадненского ОСБ. Однако, Шумихина <ФИО>., проживая по адресу: ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> области, будучи неоднократно (<ДАТА7> и 07,05.2014) предупрежденной под роспись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделала, на учет в центр занятости населения не встала, и самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предприняла, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивала средства на содержание (несовершеннолетней дочери, не оказывала добровольно материальной помощи на содержание ребенка, не принимала мер к трудоустройству и погашению задолженности и выплате текущих алиментов. Тем самым Шумихина <ФИО>. в (период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате чего за Шумихиной <ФИО> (образовалась задолженность по алиментным обязательствам, которая в указанный период составляет 19 месяцев 5 дней. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики, в соответствии   с   ч.   4   ст.   113   Семейного   Кодекса   РФ   произведен   расчет задолженности, по алиментным обязательствам исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.   В период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно Шумихина <ФИО>. не работала, в связи, с чем расчет задолженности по алиментам был произведен на основании среднемесячной заработной платы. Таким образом, сумма долга по исполнительному производству о взыскании текущих алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Валерии составляет 94 321 рубль 45 копеек. А именно задолженность за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в денежном выражении составляет 94 321 рублей 45 копеек.
 
    Она же, Шумихина <ФИО>. являясь матерью несовершеннолетнего ребенка - дочери Софьи, <ДАТА10> г.р., согласно исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Мировым судьей Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО6>, <ДАТА10> г.р. в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия на лицевой счет <НОМЕР> открытый в дополнительном офисе 7802/00015 Отрадненского ОСБ.  Однако, Шумихина <ФИО>., проживая по адресу: ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> области, будучи неоднократно (<ДАТА7> и <ДАТА11>) предупрежденной под роспись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделала, на учет в центр занятости населения не встала, и самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предприняла, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивала средства на содержание несовершеннолетней дочери, не оказывала добровольно материальной помощи на содержание ребенка, не принимала мер к трудоустройству и погашению задолженности и выплате текущих алиментов. Тем самым Шумихина <ФИО>. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате чего за Шумихиной <ФИО> образовалась задолженность по алиментным обязательствам, которая в указанный период составляет 19 месяцев 5 дней. Согласно сведениям, предоставляемым    Федеральной    службой    государственной    статистики,    в  соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ произведен расчет задолженности, по алиментным обязательствам исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно Шумихина <ФИО>. не работала, в связи с чем расчет задолженности по алиментам был произведен на основании среднемесячной заработной платы. Таким образом, сумма долга по исполнительному производству о взыскании текущих алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Софьи составляет 94 321 рубль 45 копеек. А именно задолженность за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в денежном выражении составляет 94 321 рублей 45 копеек.
 
       Органами дознания действия Шумихина <ФИО>. квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.157 УК РФ  - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО5> и <ФИО6>
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Шумихиной <ФИО>. на один эпизод, предусмотренный ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из предъявленного Шумихиной <ФИО> органами дознания обвинения следует, что подсудимая уклонялась от уплаты алиментов на обоих своих несовершеннолетних детей в один и тот же промежуток времени, то есть умысел подсудимой изначально был направлен на совершение одного преступления.
 
    С учетом изложенного суд полагает необходимым переквалифицировать действия Шумихиной <ФИО>. с двух преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1 УК РФ, на один эпизод ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Указанная переквалификация не нарушает право Шумихиной <ФИО>. на защиту, так как не ухудшает ее положение и существенно не отличается от ранее предъявленного ей органами дознания обвинения.
 
    В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, в том числе с учетом его изменения государственным обвинителем в судебном заседании, которое она полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шумихиной <ФИО>. соблюден.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевших (в письменном заявлении) не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степени общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Шумихина <ФИО> на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.60-61), по месту жительства характеризуется  посредственно, жалоб со стороны соседей в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.62). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Шумихиной <ФИО>. преступления против семьи и несовершеннолетних, данные о личности подсудимой, которая  длительное время уклонялся от уплаты алиментов, при этом её задолженность составила значительную сумму - более 180 000 рублей, суд полагает необходимым назначить Шумихиной <ФИО>. наказание в виде исправительных работ с реальным его отбытием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шумихину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в видеШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённой с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Мировой судья Бондаренко А.И. Приговор вступил в законную силу_______________2014г. Мировой судья Бондаренко А.И. Копия верна Мировой судья Бондаренко А.И<ФИО7>