Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
при секретаре Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,
подсудимого Коркунец В.В.,
защитника-адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение №1871 и ордер № 583 от 05.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Коркунец <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, в настоящее время проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
приговором Заводского районного суда г. Саратова от 14.12.2007 года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.04.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней; приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 19.09.2012 года по ч.1 ст.238,ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; приговором мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова от 22.11.2012 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 18.06.2013 года по отбытию наказания; приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 26.09.2013 года по ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 25.04.2014 годапо отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Коркунец В.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах.
10.05.2014 года примерно в 13 часов 30 минут Коркунец В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Панченко А.Г. находился во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где между Коркунец В.В. и Панченко А.Г. произошла ссора.
10.05.2014 года примерно в 13 часов 30 минут у Коркунец В.В. находящегося во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Панченко А.Г.
Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, 10.05.2014 года примерно в 13 часов 30 минут Коркунец В.В. преследуя цель угрозы убийством, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, достал из находившегося при нем пакета нож, после чего, удерживая его в своей правой руке приблизился к Панченко А.Г. и повалил последнего на землю. Затем Коркунец В.В. продолжая свои преступные действия, удерживая нож в своей правой руке, приставил его лезвие к горлу Панченко А.Г., высказывая при этом в адрес последнего угрозу убийством.
Угрозу убийством, высказанную Коркунец В.В. Панченко А.Г. воспринимал реально, так как Коркунец В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал нож, проявлял агрессию по отношению к потерпевшему, имел над ним физическое превосходство.
Таким образом, Коркунец В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Кроме того, 12.05.2014 года примерно в 10 часов 30 минут Коркунец В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Панченко А.Г. находился во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где между Коркунец В.В. и Панченко А.Г. произошла ссора.
12.05.2014 года примерно в 13 часов 30 минут у Коркунец В.В. находящегося во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Панченко А.Г.
Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, 12.05.2014 года примерно в 13 часов 30 минут Коркунец В.В. преследуя цель угрозы убийством, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, достал из-за пояса своих штанов нож, который до этого взял из дома. Затем Коркунец В.В. продолжая свои преступные действия, приблизился к Панченко А.Г. и удерживая нож в своей правой руке, приставил лезвие указанного ножа к горлу последнего, высказывая при этом в адрес Панченко А.Г. угрозу убийством. Угрозуубийством, высказанную Коркунец В.В. Панченко А.Г. воспринимал реально, так как Коркунец В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал нож, проявлял агрессию по отношению к потерпевшему, имел над ним физическое превосходство.
Таким образом, Коркунец В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коркунец В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.
Потерпевший Панченко А.Г. надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако просил суд рассмотреть дело в его отсутствии на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
В связи с этим судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коркунец В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
Считая вину Коркунец В.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по эпизоду от 10.05.2014 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду от 12.05.2014 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Как личность Коркунец В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, является гражданином Российской Федерации, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает туберкулезом и другими хроническим заболеваниями, работает, ранее судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом этих данных Коркунец В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч.5 ст.62. ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Коркунец В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.2 ст.97, ст.255, п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ Коркунец В.В. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда в целях обеспечения исполнения приговора.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Коркунец <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 10.05.2014 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Коркунец <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 12.05.2014 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Коркунец В.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коркунец В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Коркунец В.В. исчислять с 18.06.2014 года.
Вещественные доказательства: нож, изъятый протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова от 12.05.2014 года; нож, изъятый протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова от 13.05.2014 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова