Решение от 21 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                21 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Кручининой Т.Н.,
 
    подсудимого Попова Д.Н.,
 
    защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 3561 от 21.05.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Попова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого,
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Попов Д.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Попов Д.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> Искра, <АДРЕС>, является отцом несовершеннолетнего <ФИО2> Дмитриевича, <ДАТА4> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании судебного приказа № 75/2-1404 от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области по заявлению <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании алиментов, Попов Д.Н. обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ? (одной четвертой) доли всех видов заработка (дохода) и (или) иных видов дохода, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия в пользу <ФИО3>. 
 
    С <ДАТА6> по <ДАТА7> Попов Д.Н., зная о решении суда и о наличии задолженности по алиментам, платежей по алиментным обязательствам в установленном судебным приказом размере не осуществлял, мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал, платил алименты в незначительном размере 100-300 рублей, которые явно несоразмерны сумме задолженности по алиментам Попова Д.Н. Задолженность Попова Д.Н. по алиментам за период с 16.06.2013 года по 03.03.2014 года составила 63344 руб. 87 коп. Общая сумма по алиментам на 03.03.2014 года составляет 227273 руб. 72 коп. Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, Попов Д.Н. на работу не устраивался, в Центре занятости на селения на учете в период с 16.06.2013 года по 03.03.2014 года не состоял, официально нигде не работал, сведений о своих доходах не представлял.
 
    В период с 16.06.2013 года по 03.03.2014 года Попов Д.Н. дважды предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 30.09.2013 года и 26.11.2013 года. Однако выводов для себя Попов Д.Н. не сделал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, официально не трудоустраивался.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов Д.Н. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Попову Д.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддерживает заявленное Поповым Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО5>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в своем заявлении указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  согласна на рассмотрение дела в отношении Попова Д.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Попова Д.Н. полностью установлена и доказана, действия Попова Д.Н. мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, т.к. фактически подсудимым Поповым Д.Н. преступление совершено против интересов ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
     При определении вида и меры наказания подсудимому Попову Д.Н. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,  его состояние здоровья и личность: Попов Д.Н. имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова Д.Н. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным  назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд принимает во внимание, что Попов Д.Н. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Попова Д.Н. ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств суд принимает во внимание обязанность подсудимого по уплате алиментов на содержание сына и образовавшейся задолженности  по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания  по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Попова Д.Н. на апелляционный период не избирать.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Попова Д.Н. не подлежат. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                      В.Л.Васенина