Решение от 10 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
             Село Акьяр Хайбуллинский район РБ                                   16июня 2014года
 
             Суд в составе: председательствующего, мирового судьи судебного участка №1судебного района Хайбуллинский район    Алибаевой Д.Ш.,
 
    с участием заместителя прокурора Хайбуллинского района ,государственного обвинителя Ильясова Т.Х.,
 
    адвоката Мамбетова Р.Г., предьявившего <НОМЕР> и <НОМЕР>,подсудимого <ФИО1>  <ФИО2>,
 
 
    при секретаре Абзгильдиной Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
 
    <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА1> г.р.,уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> ССР, зарегистрированного по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, проживает по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. без номера, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих детей ,один из них несовершеннолетний, работающего  директором ООО «<АДРЕС>»,военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ст.322.3УК РФ.
 
 
                           у  с т а н о в и л:
 
    <ФИО3> своими умышленными  действиями совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ-фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    <ФИО3>, <ДАТА2>, <ДАТА3> и <ДАТА4>, путем предоставления в отделение УФМС России по Республике Башкортостан в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания фиктивно поставил гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5>, по месту пребывания в доме по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА2> гражданин Российской Федерации <ФИО3>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, путем предоставления в отделения УФМС России по РБ в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал фиктивную постановку гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5>, по месту пребывания в доме по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, без его намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении, при этом заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин проживать не будет, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в кабинете <НОМЕР> ОУФМС России по РБ в Хайбуллинском районе, расположенного по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исмаилов А.Д.3, в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от <ДАТА6>).
 
    Также, <ДАТА3> гражданин Российской Федерации <ФИО3>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, путем предоставления в отделения УФМС России по РБ в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал фиктивную постановку гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5>, по месту пребывания в доме по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, без его намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении, при этом заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин проживать не будет, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в кабинете <НОМЕР> ОУФМС России по РБ в Хайбуллинском районе, расположенного по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исмаилов А.Д.3, в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от <ДАТА6>).
 
    Также, <ДАТА4> гражданин Российской Федерации <ФИО3>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, путем предоставления в отделения УФМС России по РБ в Хайбуллинском районе уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал фиктивную постановку гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5>, по месту пребывания в доме по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, без его намерения проживать в вышеуказанном жилом помещении, при этом заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин проживать не будет, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в кабинете <НОМЕР> ОУФМС России по РБ в Хайбуллинском районе, расположенного по адресу: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исмаилов А.Д.3, в качестве принимающей стороны, оформил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от <ДАТА5> № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от <ДАТА6>).
 
    Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ квалифицируемое как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
 
                В судебном заседании Исмаилов А.Д.3 после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,поскольку он вину признал полностью,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ,относительно обжалования приговорва  суда, ему разьяснены и понятны.
 
                 Государственный обвинитель, защитник подсудимого-адвокат Мамбетов Р.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые ,предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание ,предусмотренное ст.322.3 УК РФ-лишение свободы до трех лет.
 
                 Суд удостоверился ,что подсудимый осознает характер и последствия предьявленного ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно.
 
                  При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ. К обстоятельствам,смягчающим наказание,суд относит то,что свою вину в совершении преступления <ФИО1> признал полностью,раскаялся. <ФИО1> положительно характеризуется :имеет положительные характеристики-бытовую и производственную,так же  он на учете у нарколога и психиатра не состоит,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.Обстоятельств ,отягчающих наказание не имеется.
 
                  Принимая во внимание характер содеянного,обстоятельства дела,учитывая мнение прокурора,полагавшего (исходя из санкции ст.322.3УК РФ штраф назначается,в том числе в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет) о применении наказания в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы или иного дохода за период -за шесть месяцев,так как <ФИО1> работает руководителем предприятия,получает заработную плату, и суд находит,что возможно назначение наказания в виде штрафа в размере заработной платы за период-шесть месяцев.
 
                 <ФИО1> предоставлена справка о доходах  физического лица <НОМЕР>  от <ДАТА> за <ДАТА> и справка о доходах <НОМЕР> за <ДАТА> физического лица. Суд определяет указанный штраф исходя из дохода за декабрь <ДАТА>-7000рублей,также за пять месяцев <ДАТА> -35000рублей=(7000рублей*5месяцев ),определив сумму штрафа - 42000рублей
 
 
                                       На основании изложенного ,руководствуясь ст.316-317УПК РФ,
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
                                       Признать <ФИО1> <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере  заработной платы за период- шесть месяцев-  в размере 42000рублей в доход государства.
 
                                       Вещественные доказательства :уведомление о прибытии иностранного гражданина от <ДАТА>;уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от <ДАТА>;уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от <ДАТА>;квитанция об оплате  от <ДАТА>;квитанция об оплате от <ДАТА> хранить при уголовном деле.
 
    Паспорт гражданина Республики <АДРЕС> Байрамова Э.Н.7, перевод паспорта <ФИО8>. и патент Байрамова Э.Н.7 возвращены <ФИО4>.
 
                                     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
                                     Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский райсуд в течение 10суток со дня провозглашения.
 
                        Мировой судья                      Д.Ш.Алибаева