Решение от 24 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем <ФИО1>
 
 
    24 сентября 2014 года г.Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 судебного района Ленинский район г.Уфы Республики Башкортостан Абузаровой Э.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хабибрахманова О.Б., потерпевшей Петровой А.А., защитника подсудимого - адвоката Надырова В.Н., представившего ордер 014 №056596 от 23 сентября 2014 года, подсудимого Петрова Ю.А., при секретаре Алексеевой Е.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина <ФИО1>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> выданного мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>, в соответствии с возбужденным исполнительным производством <НОМЕР> Петров <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, обязан выплачивать средства (алименты) в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, года рождения в размере 1/4 всех видов заработка. Однако Петров <ФИО3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: Республика <АДРЕС>,
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> кв. <АДРЕС> зная о своих алиментных обязательствах, начиная с <ДАТА6>, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств (алиментов) на
содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Гражданин Петров Ю.А. неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: <ДАТА7>, <ДАТА8>, однако за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Петров Ю.А. умышленно действенных мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в службу занятости населения по направлению судебного пристава-исполнителя не вставал, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств (алиментов) на содержание ребенка, в результате чего задолженность по выплате средств (алиментов) за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 29784,46 руб., при этом частичная оплата составляет 4000 руб.
 
    Будучи полностью трудоспособным и дееспособным гражданином. Петров <ФИО3> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Ему неоднократно выставлялись письменные требования под роспись о постановке на учет в центр занятости населения, оплатить текущие алименты, на руки ему выдавались под роспись направления в центр занятости. Законные требования судебного пристава-исполнителя он не исполнил, по направлению судебного пристава-исполнителя в центр занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> не обращался, попытки трудоустройства не предпринимал. Петров <ФИО3> материальную помощь на содержание ребенка не оказывает.
 
    Таким образом, Петров <ФИО3> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
 
    Подсудимый Петров Ю.А. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ при указанных в нем обстоятельствах признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, указанное ходатайство поддержал и в судебном заседании.
 
    Защитник <ФИО6> поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Потерпевшая Петрова А.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает возможным в силу ч.7 ст.316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Петрова Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментам в размере 16700 рублей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Всесторонне и объективно оценив всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, для восстановления социальной справедливости Петрову Ю.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, при этом учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    При определении срока исправительных работ и процентов, подлежащих взысканию в доход государства, суд принимает во внимание, что до судебного разбирательства Петровым Ю.А. предприняты попытки по погашению задолженности по алиментным обязательствам, а также непродолжительность периода совершения преступления.
 
    Петровым Ю.А. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому категория преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ изменена быть не может, поскольку менее тяжкой категории законом не предусмотрено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Петрова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного Петрова Ю.А. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ  по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Петрову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Э.Р.<ФИО7>