Решение от 08 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                      ПРИГОВОР
 
                                                   именем Российской Федерации
 
 
    08 июля 2014 года с.БакалыРБ
 
                 дело № 1- 26\2014
 
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики Башкортостан МугаллимовР.Х,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района  РБ   Фаизовой И.Т.
 
    подсудимого - Алькова <ФИО>.
 
    защитника - адвоката Бакалинского районного филиала БРКА Шаймарданова З.Ш (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА>)   назначение суда,
 
    потерпевшего  - <ФИО2>
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Алькова <ФИО3>,   <ДАТА>, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Альков <ФИО>,  <ДАТА>, около 16 час.00 мин, находясь в доме, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>,  умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, взял в руки нож и замахнулся им над <ФИО2>
 
    При этом, угрожая убийством, Альков <ФИО>. высказывал в адрес <ФИО2>  слова угрозы убийством  « Я тебя сейчас зарежу».
 
    Далее, Альков <ФИО>. продолжая преступные действия, направленные на угрозу убийством, рукой, сжатой в кулак, нанес не менее одного удара в грудь и не менее одного удара в затылочную часть головы потерпевшей <ФИО2>
 
     <ФИО2>  имея основание опасаться осуществления этой угрозы, подкрепленные активными действиями со стороны Алькова <ФИО>..  испугалась,  восприняла  угрозу убийством реально.
 
                В ходе производства  следствия по делу, Альков <ФИО>.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Альков <ФИО> обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Алькову <ФИО>. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Альковым <ФИО>. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении суду.
 
    Таким образом, мировой судья, вину Алькова <ФИО3> в угрозе убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, находит установленной,  и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.119  УК РФ .
 
    При назначении Алькову <ФИО>. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - не имеются.
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Альков <ФИО>. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Алькова <ФИО>.  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Альков <ФИО>. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15; ч.1 ст.119 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.119 УК РФ кроме лишения свободы предусмотрены и другие альтернативные виды наказаний .
 
    При таких обстоятельствах,  с учетом характера и степени общественно опасности совершенного Алькова <ФИО>. преступления,  смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,  а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде  обязательных  работ..
 
    Оснований для освобождения Алькова <ФИО>... от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Меру пресечения в отношении Алькова <ФИО> мировой судья считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож с деревянной ручкой, длиной 300 мм., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Бакалинский»,   в соответствии с требованиями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322  УПК РФ, ст.49 УК РФ, И.О. мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Алькова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК и, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 270 (двести семьдесят) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Алькова <ФИО3> сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож с деревянной ручкой, длиной 300 мм., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Бакалинский»,   по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
 
 
                И.О. Мировой судья:                                               Мугаллимов Р.Х.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.07.2014 г.