Решение от 07 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    Дело № 1-26/2014                                                                                                                                       «94 суд. уч.»
 
    
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 августа 2014 г.
 
    пос. Нахабино Красногорского района Московской области  
 
    Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    защитника адвоката АК 2168 АПМО Николаева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер серии СА <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ахмедовой <ФИО1>, <ДАТА1> г/р., уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирована по месту жительства по адресу<АДРЕС>, зарегистрирована по месту пребывания по  адресу: <АДРЕС> не судима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмедова <ФИО1> совершила использование заведомо подложного документа, т.е.  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Ахмедова <ФИО1> в 11 часов 00 минут, в неустановленный день апреля 2014 года, являясь гражданкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности  на территории РФ, находясь у входа на Киевский вокзал г. Москвы и, имея умысел на приобретение подложного бланка разрешения на работу, предоставляющего ей право осуществления трудовой деятельности на территории М.О., с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115ФЗ «О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории М.О., предоставила неустановленному лицу  свои личные данные. Затем, в неустановленное время, в неустановленный день января 2014 года, находясь у входа на Киевский вокзал г. Москвы, получила от неустановленного дознанием лица бланк разрешения на работу серии  50 <НОМЕР>, оформленный на свое имя, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № 416 от 27.06.2014 года, согласнокоторому «представленный на исследование  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> на имя Ахмедовой Д.Н.,не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО2>, имеющемуся в распоряжении  эксперта.» После чего заведомо зная о подложности приобретенного им бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>  на имя Ахмедовой Д.Н. приступила к осуществлению своей незаконной трудовой деятельностью на территории РФ, а именно 10.06.2014 года в 10 часов 00 минут она, находясь на строительном объекте «Эко Парк» п. Нахабино Красногорского районаМ.О., имея умысел на использование подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего трудоустройства, использовала свой поддельный бланк разрешения на работу серии   50 <НОМЕР>, т.е. предъявила его гр. <ФИО3> как документ, дающий ей право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, после чего была принята на работу в должности разнорабочего. Затем, в 09 часов 00 минут 16.06.2014 года она, находясь на строительном объекте «Эко Парк», расположенного в п. Нахабино Красногорского района М.О., при проверке документов, предъявила его сотруднику полиции, как документ, дающий ей право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, т.е. использовала заведомо подложный документ.
 
    Ахмедова <ФИО1> о явке в суд извещалась надлежащим образом (л.д. 108), в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила в суд заявление (л.д. 82).
 
    Из показаний подсудимой Ахмедовой <ФИО1>, данных ею при допросе в качестве подозреваемой, оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что порядок пребывания в Российской Федерации для граждан <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей известен. Последний раз она приехала в Россию 28.11.2013 года с целью трудоустройства, границу она пересекла на самолете. Она знала, что для ее  легального нахождения и работы на территории РФ ей необходимо обратиться в УФМС РФ, предоставить все необходимые документы для получения карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину, но этого не стала делать в связи с нехваткой времени и большой затратой времени, связанной с оформлением разрешения на работу.  После того, как она прибыла в г. Москву, она начала заниматься поиском подходящей работы, но для того что бы ей где-то устроиться на работу, ей необходимо было получить разрешение на работу. Ее земляки посоветовали ей обратится к мужчине по имени <ФИО4>, который поможет ей в оформлении разрешения на работу, оформленного на ее имя. Она позвонила ему по мобильному телефону и договорилась с ним встретится у входа на Киевский вокзал, номер телефона в настоящее время у нее не сохранился.  В начале января 2014 года, точной даты она не помнит, примерно в 14 часов 00 минут у входа на Киевский вокзал, она встретилась с мужчиной азиатской внешности по имени <ФИО4>, который узнав, о том, что ей необходимо разрешение на работу предложил ей сделать его в кратчайшие сроки. На его предложение она согласилась. Для этого она предоставила ему копии своих документов,  а именно: паспорт оформленный на ее имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 5 000 рублей, после чего они договорились встретиться с ним  через неделю на этом же месте.  В середине января 2014  года, точной даты и времени она не помнит,  у входа на Киевский вокзал к ней подошел незнакомый ей мужчина азиатской внешности на вид 30-35 лет,  среднего телосложения, рост 175-180 см, в чем он был одет она в настоящее время не помнит,  представившись <ФИО5>, подойдя к ней  он передал ей разрешение на работу, оформленное на ее имя серии  50 <НОМЕР>,  после чего  ушел.  После того, как она получила данное разрешение на работу, зная, что оно является поддельным, поскольку она приобретала его за деньги у неизвестного ей лица, 10.06.2014 года она устроилась на работу на строительный объект «Эко Парк», расположенный в п. Нахабино Красногорского района М.О.  в должности разнорабочего с испытательным сроком в один месяц по устной договоренности, письменного договора она не заключала. Для трудоустройства она предоставила мужчине, принимающему ее  на работу, поддельное разрешение на работу, оформленное на ее имя, о том, что оно поддельное она ему не поясняла. 16.06.2014 г .примерно около 09 час.00 мин.  находясь на своем рабочем месте на строительном объекте «Эко Парк», расположенном в п. Нахабино Красногорского района М.О.  она была остановлена сотрудником полиции,  в результате проверки документов она предоставила сотруднику полиции свое разрешение на работу, которое у сотрудника вызвало сомнение в подлинности. После чего она была доставлена в Нахабинский ОП Красногорского р-она, М.О, где в присутствии двух понятых у нее было изъято ее поддельное разрешение на работу, оформленное на ее имя 50 <НОМЕР> .  Изъятое разрешение было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № 62 УМВД России по Красногорскому району и скрепленный подписями понятых и ее подписью. Свою вину в том, что 16.06.2013 года, в 09 часов 00 минут, находясь  на строительном объекте «Эко Парк», расположенного в п. Нахабино Красногорского района М.О., при проверке документов предъявила сотруднику полиции свой заведомо подложный бланк разрешения на работу серии 50 <НОМЕР>, оформленный на ее имя, т.е. использовала заведомо подложный документ, Ахмедова <ФИО1> признала в полном объеме, в содеянном раскаялась (л.д. 37-40).
 
    Суд, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства по делу, оценив их в совокупности, заслушав защитника и гособвинителя, считает, что вина подсудимой Ахмедовой <ФИО1> доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо подложного документа.
 
    Вина подсудимой Ахмедовой <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  подтверждается
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.06.2014 г. в ходе проведения проверки паспортно-визового режима был выявлена гражданка <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ахмедова <ФИО1>, предъявившая бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленный на её имя, который вызвал сомнение в подлинности (л.д. 3);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2013 г., которым был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленный на имя Ахмедовой <ФИО1> (л.д. 10-12);
 
    ответом из УФМС России по г. Москва, согласно которому гр. Ахмедовой <ФИО1> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> не выдавался (л.д. 6);
 
    протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, в помещении ОД УМВД России по Красногорскому р-ну был произведен осмотр бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленного на имя Ахмедовой <ФИО1> (л.д. 22-23);
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому, к уголовному делу был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР>, оформленного на имя Ахмедовой <ФИО1> (л.д. 24);
 
    заключением эксперта № 416 от 27.06.2014 года, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> на имя Ахмедовой <ФИО1>, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО2>, представленному в качестве сравнительно образца  (л.д. 50-53);
 
    показаниями свидетеля <ФИО6>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в Нахабинском ОП УМВД России по Красногорскому району в должности участкового уполномоченного полиции. 16.06.2014 года примернов 09 часов 00 минут им на строительном объекте «Эко Парк» в п. Нахабино, Красногорского района М.О.  проводилась  проверка в ходе которой, была остановлена гражданка <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Ахмедова <ФИО1>, которая при проверке документов предъявила ему заведомо подложный бланк разрешения на работу серии 50 <НОМЕР>, оформленный на ее имя. По окончании проверки Ахмедова <ФИО1> была доставлена в помещение кабинета Нахабинского ОП Управления МВД России по Красногорскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский р-он, п. Нахабино,  <АДРЕС> Где примерно в 10 часов 30 минут 16.06.2014 года для проверки предоставила бланк разрешения на работу, который у него вызвал так же сомнение в подлинности. Затем, им, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и содержание производимых действий. После чего, в присутствии двух понятых у Ахмедовой <ФИО1> был изъят бланк разрешения на работу, оформленный на ее имя. При этом гр. <ФИО7>  пояснила, что данный бланк она приобрела у неизвестного лица и, зная о том, что он поддельный предъявила при проверке сотруднику полиции. Данный бланк был им изъят протоколом осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи, удостоверившись правильности изложенного в нем  (л.д. 58-59);
 
    показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что осуществляет свою трудовую деятельность на основании письменного договора в ООО «Стройремстиль» «Эко Парк» п. Нахабино Красногорского района М.О. в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 10.06.2014 года примерно в 10 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, а именно на территории строительного объекта «Эко Парк», расположенного в п. Нахабино Красногорского района М.О., когда к нему подошла гражданка <ОБЕЗЛИЧЕНО> , которая представилась ему как Ахмедова <ФИО1> и спросила «имеется ли у меня какая-либо работа для него». Он в устной беседе пояснил ей, что имеется и предложил работу в должности разнорабочего на данном строительном объекте с испытательным сроком в 1 месяц. Гр. Ахмедова <ФИО1> на предложенную им работу согласилась, предоставив при этом паспорт, оформленный на ее имя, разрешение на работу, оформленное на ее имя. О том, что данное разрешение является поддельным она ему не поясняла. Данное разрешение не вызвало у него сомнение в подлинности. 16.06.2014 года примерно в 09 часов 00 минут сотрудниками полиции на территории строительного объекта  проводилась проверка паспортно-визового режима, в ходе которой гр. Ахмедова <ФИО1> предоставила сотруднику полиции разрешение на работу, которое вызвало сомнение в подлинности. После чего гр. Ахмедова <ФИО1> была доставлена в Нахабинский ОП УМВД России по Красногорскому району для дальнейшего разбирательства (л.д. 56-57);
 
    показания свидетеля <ФИО8>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 16.06.2014 года около10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого в кабинет УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району, где ему и второму понятому  были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производимых действий. В присутствии него и еще одного понятого у гражданкиАхмедовой <ФИО1> было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на его имя серии  50 <НОМЕР>.  На данном разрешении находилась фотография с изображением женщины. Данный документ у сотрудника полиции  вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем,  в присутствии него и еще одного понятого был изъят сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия, упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен нашими подписями, печатью № 62 УМВД России по Красногорскому району Ахмедова <ФИО1> пояснила, что знала, о том, что данный бланк разрешения на работу является поддельным, поскольку купила его за деньги (л.д. 25-26);
 
    показания свидетеля  <ФИО9>, данными в ходе дознания и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 16.06.2014 года около10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого в кабинет УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району, где ему и второму понятому  были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производимых действий. В присутствии него и еще одного понятого у гражданкиАхмедовой <ФИО1> было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на его имя серии  50 <НОМЕР>.  На данном разрешении находилась фотография с изображением женщины. Данный документ у сотрудника полиции  вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем,  в присутствии него и еще одного понятого был изъят сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия, упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен нашими подписями, печатью № 62 УМВД России по Красногорскому району Ахмедова <ФИО1> пояснила, что знала, о том, что данный бланк разрешения на работу является поддельным, поскольку купила его за деньги (л.д. 27-28);
 
    показаниями самой подсудимой Ахмедовой <ФИО1>, данными им при допросе в качестве подозреваемой и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых она свою вину полностью признала.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Ахмедова <ФИО1> не судима (л.д. 45, 46), ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 47), по месту фактического проживания жалоб на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 44), свою вину признала, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, её социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> от на имя Ахмедовой <ФИО1>, следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмедову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ахмедовой <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> от на имя Ахмедовой <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    И.о. мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района МО                                                            Игнатова Н.В.