Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года судебный участок № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области в составе:
председательствующего мирового судьи Мурашовой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского горпрокурора Григорьевой Е.Т.,
адвоката Васенковой Е.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Жемаевой <ФИО2>,
при секретаре Ловинюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖЕМАЕВОЙ <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающую по адресу<АДРЕС>,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жемаева А.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 17 час. 30 мин., Жемаева А.В., находясь на обочине автодороги напротив дома <НОМЕР>, имея умысел на повреждение чужого имущества, воспользовавшись моментом когда мимо нее на автодороге проезжал автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА> г. выпуска, бежевого цвета, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, прицельно с силой бросила торцевую головку ключа в лобовое стекло указанного автомобиля стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., повредив его тем самым, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Жемаева А.В. в присутствии защитника Васенковой Е.И., и после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Жемаева А.В. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Жемаева А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено Жемаевой А.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала рассмотрению дела в особом порядке.
Действия подсудимой Жемаевой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку она совершила умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Жемаевой А.В., которая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57-58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59), ранее судима (л.д. 56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жемаевой А.В. является полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Жемаевой А.В., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖЕМАЕВУ <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Жемаевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА> г. выпуска, бежевого цвета, государственный регистрационный знак <НОМЕР> переданный на хранение <ФИО1> - возвратить потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области.
Мировой судья: