Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
           П Р И Г О В О Р
 
       Именем Российской Федерации
 
 
              гор. Камышин 16 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 21 Волгоградской области Игнатов Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Ажигалиевой А.И. (приказ о стажировке заместителя прокурора области Русяева А.М. за № 88 от 08.05.2014 года),
 
    подсудимого Пичугина В.В.,
 
    защитника - адвоката Крикун Е.А., представившей удостоверение № 2329 и ордер № 005603 от 16.05.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой Н.А<ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21-26/2014 в отношении:
 
    Пичугина <ФИО2>, <ДАТА4>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, <ФИО3> назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области.
 
    Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области, <ФИО3> обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.
 
    <ДАТА6> в 08 час. 00 мин. <ФИО3> согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области, заступил на службу и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. По служебной необходимости <ФИО3> прибыл в село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где, примерно в 15 час. 00 мин., к нему обратились сотрудники Петроввальских РЭС «Волгоградэнерго» филиала ОАО «МРСК Юга» <ФИО4>, работающий мастером распределительных сетей, и <ФИО5>, работающий электромонтёром, с просьбой обеспечить общественный порядок и безопасность при проведении работ по отключению от электроснабжения дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>, так как Пичугин В.В., проживающий в указанном доме, ранее препятствовал выполнению работ по отключению электроснабжения. Проследовав по указанному адресу с целью обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении вышеуказанных работ, <ФИО3> совместно с указанными сотрудниками <ФИО6> и <ФИО7>, с разрешения Пичугина В.В., проследовали к крыльцу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего <ФИО4> официально уведомил Пичугина В.В. о введении ограничения на подачу электроэнергии, то есть отключении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС> от электроснабжения в связи с неуплатой за пользование электроэнергией.
 
    Пичугин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью и высказывать неудовольствие тем, что его дом собираются отключить от подачи электроэнергии, а также намерения воспрепятствовать этому. Участковый уполномоченный полиции <ФИО3> попросил Пичугина В.В. успокоиться и перестать выражаться нецензурной бранью. В этот момент у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО3> как представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Пичугин В.В., примерно в 15 час. 10 мин., этого же дня, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции, публично, в присутствии <ФИО6> и <ФИО7>, дёрнул старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО3> за рукав его форменной одежды и стал высказывать в адрес <ФИО3>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбления, называя его словами: «пёс позорный», «пёс смердящий», «сволочь», «прощелыга», «козёл», «хлыст», «осёл» и иными словами и выражениями, содержащими нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Действия Пичугина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Пичугин В.В. заявил, что ему понятно обвинение и что он признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении в полном объёме. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора <ФИО8> и потерпевший <ФИО3> в своём письменном заявлении не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Пичугина В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился Пичугин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учётом изложенного, суд признаёт виновность Пичугина В.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объёме и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении подсудимому Пичугину В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения из удовлетворительной бытовой характеристики, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, к обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при отсутствии других обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи с чем, при данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Пичугина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пичугину В.В. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции, предусмотренной ст. 319 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
       П Р И Г О В О Р И Л: 
 
 
    Признать Пичугина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения осужденному Пичугину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после этого, - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 21 Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
                                             Мировой судья                                                     Е.А. Игнатов