Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тюренкова М.П.,
подсудимого Лыжина Л.В.,
защитника-адвоката Асотова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лыжина Л.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республика <АДРЕС>, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, кв. 1, судимого Саратовским областным судом <ДАТА4> по п. Б ч.3 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. По постановлению Энгельского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> переведен в исправительную колонию общего режима. По постановлению Заводского районного суда г. <АДРЕС> срок лишения свободы снижен до 6 лет 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился <ДАТА6> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лыжин Л.В. совершил кражу аккумуляторной батареи, принадлежащей <ФИО1>, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 21 часа 00 минут, Лыжин Л.В., находясь в здании сельского дома культуры с, <АДРЕС>, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области решил совершить кражу аккумуляторной батареи, принадлежащей гр. <ФИО1> из автомашины марки Лада 217030, государственный номерной знак <НОМЕР> региона, припаркованной во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, чтобы впоследствии похищенную аккумуляторную батарею использовать по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО1>, <ДАТА7>, в это же время, сразу же после возникновения преступного умысла, Лыжин Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал к дому гр. <ФИО1>, где путем свободного доступа подошел к автомашине марки Лада 217030, государственный номерной знак <НОМЕР> региона, припаркованной во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после чего при помощи рук открыл незапертую переднюю левую дверь автомашины, проник в салон указанной автомашины, где при помощи рук, нажав кнопку открытия капота, открыл капот вышеуказанной автомашины, и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Зверь» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. <ФИО1>
После этого, с похищенной аккумуляторной батареей марки «Зверь» Лыжин Л.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению. Своими действиями Лыжин Л.В. причинил <ФИО1> ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, Лыжин Л.В. совершил кражу аккумуляторной батареи, принадлежащей <ФИО2>, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 23 часов 00 минут, Лыжин Леонид Васильевич, находясь на улице <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области решил совершить кражу имущества, принадлежащего гр. <ФИО2> из автомашины марки ВАЗ 21013, государственный номерной знак <НОМЕР> региона, припаркованной во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, чтобы впоследствии похищенное имущество использовать по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО2>, <ДАТА7>, в это же время, сразу же после возникновения преступного умысла, Лыжин Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к автомашине марки ВАЗ 21013, государственный номерной знак <НОМЕР> региона, припаркованной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после чего при помощи рук открыл незапертую переднюю правую дверь автомашины, проник в салон указанной автомашины, затем при помощи рук, отсоединил от панели 2 автомобильные трехполосные колонки марки «DLS», стоимостью 500 рублей каждая колонка и тайно похитил их. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лыжин Л.В. открыл капот вышеуказанной автомашины и из моторного отсека автомашины тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Cobat» стоимостью 1200 рублей.
После этого, с похищенным имуществом Лыжин Л.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лыжин Л.В. причинил <ФИО2> ущерб на общую сумму 2200 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лыжин Л.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Лыжину Л.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Лыжин Л.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, которые относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Лыжин Л.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Лыжина Л.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по эпизоду кражи имущества <ФИО1> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи имущества <ФИО2> по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Лыжину Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Лыжин Л.В. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, кроме того, Лыжин Л.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыжину Л.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание Лыжину Л.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая данные о личности Лыжина Л.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лыжину Л.В. наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 СТ. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Лыжина Леонида Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества <ФИО1> и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.
Контроль за Лыжиным Л.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив Лыжину Л.В. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.
Лыжина Леонида Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества <ФИО2> и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
Контроль за Лыжиным Л.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив Лыжину Л.В. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лыжину Л.В. наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Контроль за Лыжиным Л.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив Лыжину Л.В. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Лыжину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: аккумуляторную батарею «Зверь», 3 детали от автомобильной магнитолы, полимерную упаковку с губкой для мытья автомашин - оставить у потерпевшей <ФИО1>, массажную расческу без ручки уничтожить после вступления приговора в законную силу, аккумуляторную батарею марки «Cobat», 2 колонки для автомагнитолы оставить у потерпевшего <ФИО2>, отрезок липкой ленты хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (3) <АДРЕС> области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко