Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 26/ 2014г.
«01» июля 2014 года с. Федоровка
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Федоровского района Республики Башкортостан Сайфуллина И.М., подсудимой Бикбаевой Я.Х.,адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
секретаря судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бикбаевой <ФИО3>
<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бикбаева Я.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.25pt"<ДАТА4> около 11 часов 00 минут, Бикбаева Я.Х., находясь по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что <ФИО4> спит и за действиями Бикбаевой Я.Х. не наблюдает, совершила хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, из нагрудного кармана рубашки, лежащей на кровати и принадлежащей <ФИО5>, причинив тем самым <ФИО5> имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Бикбаева Я.Х. вину в совершенном преступлении признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний против самой себя, при этом полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе дознания.
Согласно показаний Бикбаевой Я.Х., данными ею в ходе дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, <ДАТА4> около 11.00 часов, зайдя в дом к <ФИО5>, по адресу: <АДРЕС> она увидела, что <ФИО4> спит, рядом с ним на кровати лежит его рубашка. Она решила проверить карманы рубашки <ФИО5> для того чтобы похитить деньги из кармана его рубашки, так как днем ранее, то есть <ДАТА5>, из левого нагрудного кармана своей рубашки он давал ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Открыв карман рубашки, который был застегнут на пуговицу, она увидела, что в кармане находится носовой платок, в который было что-то завернуто и она поняла, что там деньги. Раскрыв сверток она увидела там деньги, забрала их положила в карман своей куртки, а рубашку положила на соседнюю кровать. В это время проснулся <ФИО4> и она вышла на улицу, где пересчитала деньги, там было <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей: две купюры достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, шесть купюр достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данные деньги она положила вновь в карман своей куртки, а носовой платок выкинула на улице. Затем на эти деньги она купила 1,5 литра пива, пошла домой к своей знакомой <ФИО6>. и отдала ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего она пошла к себе домой и употребила 1,5 литра пива. Выйдя через некоторое время на улицу она встретила <ФИО5> В. и <ФИО8> И., после чего у нее <ФИО9> спросил, нет ли у нее спиртного, на что она ему ответила, что у нее есть деньги и соврала, что она продала шаль, но никакой шали она не продавала. Далее она купила спиртное 0,5 литра и она, <ФИО10>., <ФИО11>., <ФИО12>. в доме у <ФИО13>. употребили спиртное. Сколько денег она потратила, она не помнит. Остаток денег она потеряла по дороге домой, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что она похитила деньги у <ФИО5> она признает полностью и в содеянном раскаивается. /л.д.29-31/.
Кроме полного признания подсудимой Бикбаевой Я.Х. своей вины, вина ее в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Так свидетель <ФИО14> суду показала, что точную дату не помнит, <ДАТА> примерно в 12.30 часов когда она пошла к своему родственнику <ФИО5> в с. <АДРЕС>, он рассказал ей, что накануне он проснулся у себя дома, оттого что кто-то ходит по его дому и увидел у себя в доме Бикбаеву Я.Х., которая сразу вышла из его дома. Он стал кричать, чтобы она вернулась, но она не вернулась, а он не смог ее догнать, так как у него больные ноги. Когда со слов <ФИО15> он хотел одеть свою рубашку которую он положил рядом на кровать когда ложился спать, он обнаружил, что его рубашка лежит на другой кровати. Когда он стал смотреть карман в котором лежали деньги завернутые в платочек в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, отложенные на то, чтобы заплатить за газ он обнаружил, что денег в кармане нет.
Свидетель <ФИО16> суду показал, что <ДАТА4> когда он со своим знакомым <ФИО17> у себя дома употреблял спиртное к нему домой пришли Бикбаева Я.Х., <ФИО10>.В., <ФИО11>.Ф., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой 0,5 л. спиртного, после чего они вместе распили данное спиртное. О том, на какие деньги они купили данное спиртное он не спрашивал.
Кроме того вина Бикбаевой Я.Х.в совершении преступления подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Согласно показаний потерпевшего <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, <ДАТА4> около 11.00 часов он проснулся оттого, что кто-то ходит по дому и увидел у себя дома Бикбаеву Я.Х. После чего он решил одеть рубашку, которую он ложил рядом на кровать прежде чем лечь спать, но рубашки рядом не оказалось, она лежала на другой кровати, рядом с которой стояла Бикбаева Я. В это время Бикбаева Я. выбежала из его дома. Проверив левый нагрудный карман рубашки он обнаружил, что там нет его денег и хотел догнать Бикбаеву Я., но не смог, так как у него болят ноги. В левом боковом кармане рубашки были деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей: две купюры достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО>00 рублей, шесть купюр достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которые были завернуты в платочек, данные деньги он приготовил, чтобы заплатить за газ. <ДАТА5>, точное время не помнит, он по просьбе Бикбаевой Я.Х., в ее присутствии, достав из левого кармана своей рубашки деньги, которые были завернуты в платочек дал ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на выпивку. /л.д.54-56/.
Согласно показаний потерпевшего <ФИО18>, данными им в ходе дознания и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, <ДАТА6> около 17.00 часов по телефонному сообщению Бикбаева М.М., жителя с. <АДРЕС>, о том, что <ДАТА4> около 11.00 часов у него из дома пропали деньги, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в ОП по <АДРЕС> району была доставлена гражданка Бикбаева Я.Х. жительница с. <АДРЕС>. В ходе доверительной беседы Бикбаева Я.Х. призналась, что <ДАТА4> около 11.00 часов находясь в с. <АДРЕС>, похитила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей из кармана рубашки, которая лежала на кровати, принадлежащей <ФИО5> Затем Бикбаева Я.Х. собственноручно написала явку с повинной. /л.д.67-68/.
Рапортом ОД <ФИО19>, согласно которому <ДАТА6> в 10.35 часов в дежурную часть ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Стерлибашевский» поступило телефонное сообщение гражданина Бикбаева М.М., жителя с. <АДРЕС> о том, что <ДАТА4> около 11.00 часов у него из дома пропали деньги, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. /л.д.4/.
Заявлением Бикбаева М.М., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Бикбаеву Я.Х., которая <ДАТА4> находясь по адресу <АДРЕС>, похитила из кармана его рубашки, принадлежащие ему деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей/л.д.6/,
Протоколом явки с повинной Бикбаевой Я.Х., согласно которому она призналась в совершенном ей преступлении, в том, что, находясь в с. <АДРЕС> у своего знакомого по имени Музафар, она из кармана его рубашки похитила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.21/.
Протоколом проверки показаний на месте Бикбаевой Я.Х., согласно которому Бикбаева Я.Х. указала на то место, где находилась рубашка, откуда она похитила деньги принадлежащие <ФИО5> /л.д.69-75/.
Исходя из добытых данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Бикбаевой Я.Х. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимой суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает личность Бикбаевой Я.Х. которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Бикбаевой Я.Х. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304, 307-310, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бикбаеву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( Сто восемьдесят) часов, с выполнением осужденной в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но не более 4 часов в день.
Контроль за исполнением наказания и поведением осужденной возложить на Филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бикбаевой Я.Х. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Федоровский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись Кашаева Г.Ф.
Приговор напечатан судьей собственноручно в совещательной комнате суда.
Приговор вступил в законную силу 12.07.2014 г. подписьКашаева Г.Ф.
Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.