Решение от 19 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 

 
Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    С. Сафакулево Курганской области 19 июня 2014 г.
 
    Мировой  судья  судебного участка №22 Сафакулевского судебного района Курганской области Абдулина З.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Носкова М.Ю.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого  Тикибаева <ФИО>
 
     защитника -адвоката  Мустафина Р.Р. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверению,
 
    при секретаре  Галисултановой А.Т.,
 
    рассмотрев уголовное дело  в отношении  
 
    Тикибаева <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по ул. <АДРЕС>, 4 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по ул. <АДРЕС>, 14-2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2  ст. 116   УК РФ,
 
 
           УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ДАТА4> около 24 час. Тикибаев <ФИО>., находясь вблизи здания по ул. <АДРЕС>, 2в <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес умышленно <ФИО1> , взяв в руки палку не менее трех ударов в область лица, головы и спины, причинив последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ушиба спинки носа, ушиба левой щеки, ушибленной раны левой  височной области, ссадин и кровоподтеков лица, кровоподтека плечевого сустава справа, кровоподтеков в проекции левой лопатки, не причинивших вреда  здоровью и не повлекших  последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника    заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
            В суде, после изложения государственным обвинителем  предъявленного подсудимому обвинения, Тикибаев <ФИО>пояснил, что ему понятно обвинение, виновным  себя  в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2  ст. 116  УК РФ признает полностью, заявленное ранее  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке
 
 
 
 
 
 
 
    поддерживает, осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
             Участники процесса с ходатайством подсудимого согласны.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Действия  Тикибаева <ФИО>.     суд  квалифицирует по п. а ч. 2  ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Органом дознания действия подсудимого квалифицированы также по признаку совершение иных насильственных действий, не охватывающийся обвинением и подлежащий исключению, как излишне вмененный.
 
             Судом исследованы материалы дела,  характеризующие личность подсудимого.
 
    При назначении  наказания в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной  опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его  семьи.
 
    Подсудимый  по месту жительства характеризуется согласно характеристике главы администрации <АДРЕС> сельсовета л.д. 52 следующим образом: на комиссиях администрации не обсуждался, жалобы и заявления не поступали.
 
    Тикибаев <ФИО>.   на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.54).
 
    Смягчающим  наказание подсудимого   обстоятельством  суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование  раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
             Оценивая вышеизложенное, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о назначении  Тикибаеву <ФИО> наказания в виде ограничения  свободы, что будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ с учетом положений ч.  ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому  ст. 64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им  преступления отсутствуют.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Процессуальные издержки по делу, состоящие  из вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого  по
 
 
 
 
 
 
 
    назначению взысканию с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд   
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Тикибаева <ФИО3> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА5>  <НОМЕР>)    и назначить ему  наказание в виде ограничения свободы на 2 месяца.
 
    На время отбывания наказания установить осужденному Тикибаеву <ФИО>   следующие ограничения:
 
    -не уходить из  жилого помещения, в котором он  проживает в период с 22 часов  до 6 часов,
 
    -  не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции (специализированного государственного органа),
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования - Сафакулевский район Курганской области.
 
    Возложить на осужденного Тикибаева <ФИО>. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз  в месяц .
 
    Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства Тикибаева <ФИО>., проживающего по ул. <АДРЕС>, 4 <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления  приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
           Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  в Сафакулевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом  второй инстанции.
 
    Если осужденный  заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой  судья                                                                           З.С. Абдулина