Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело №1-26\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верея 14 июля 2014г.
Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Бушуев М.А.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Никольского А.О., представившего удостоверение №<…> и ордер №020266 от 11.07.2014г.,
при секретаре судебного заседания Вышемирской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВА И. М., <…> года рождения,
уроженца <…>, гражданина <…>,
имеющего <…> образование, <…>, <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, <…>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СЕРГЕЕВ И.М. совершил публичное оскорбление <…> как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в г.Верее Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.18.04.2014 года в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин., СЕРГЕЕВ И.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: на участке местности, расположенном в 5 метрах от дома №8 по ул. 1-ой Советской г.Вереи Наро-Фоминского района Московской области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В связи с чем, с целью пресечения указанного административного правонарушения к нему подошел полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по Наро-Фоминскому району Московской области ст.сержант полиции <…>, одетый в форменное обмундирование и находившийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его предъявить документ, удостоверяющий личность. Однако в ответ, СЕРГЕЕВ И.М., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в присутствии полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Наро-Фоминскому району сержанта полиции <…>, а также граждан <…> и <…>, выразился в адрес <…> грубой нецензурной бранью, а затем оскорбил его, несколько раз назвав «козлом», «уродом ментовским», чем унизил честь и достоинство сотрудника полиции <…> и причинил ему моральный вред.
Подсудимый СЕРГЕЕВ И.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что все в действительности было, так как указано в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также согласны на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство СЕРГЕЕВА И.М. Суд соглашается с обвинением, предъявленном подсудимому на дознании и соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ст.319 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания СЕРГЕЕВУ И.М. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступления, и поэтому суд при определении размера наказания учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, а также признает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий от содеянного и поэтому с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать СЕРГЕЕВА И.М., считает возможным назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в видеисправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВА И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения СЕРГЕЕВУ И.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Крюкова