Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
№1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Саратов
И.о. мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова Коновалова В.В.,
при секретаре Хорьковой О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Неяскина Д.С.,
подсудимого Карпова Вячеслава Вадимовича,
защитника Гоп А.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д.21/31, <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> районным судом г. Саратова по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
установил:
подсудимый Карпов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
23 марта 2014 года примерно в 20 часов Карпов В.В. вместе с малознакомым ему Купатадзе П.Г. находился у д. 21/27 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где его внимание привлек находящийся у Купатадзе П.Г. и принадлежащий последнему сотовый телефон Texet», модель ТМ 510 R, стоимостью 3422 рубля 50 коп.
В этот день, примерно в 20 часов у Карпова В.В., находящегося у д. 21/27 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение принадлежащего Купатадзе сотового телефона Texet», модель ТМ 510 R, стоимостью 3422 рубля 50 коп.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, 23 марта 2014 года примерно в 20 часов Карпов В.В., находясь у дома 21/27 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, попросил у Купатадзе П.Г., принадлежащий тому сотовый телефон Texet», модель ТМ 510 R, стоимостью 3422 рубля 50 коп., якобы для осуществления звонка, тем самым вводя Купатадзе в заблуждение относительно своих намерений по возврату телефона.
После того, как Купатадзе, не догадываясь о корыстной цели Карпова, передал последнему сотовый телефон Texet», модель ТМ 510 R, стоимостью 3422 рубля 50 коп., Карпов воспользовавшись тем, что Купатадзе отвлекся и потерял его из поля зрения, с похищенным им телефоном с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
Своими преступными действиями Карпов причинил Купатадзе материальный ущерб на сумму 3422, 50 рублей.
Таким образом, Карпов Вячеслав Вадимович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.
Подсудимый Карпов органами дознания обвиняется по ч.1 ст.159 УК РФ, то есть в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана.
В судебном заседании Карпов в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Согласно представленному заявлению потерпевший против заявленного ходатайства не возражал.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник Гоп А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Преступление, в котором обвиняется, Карпов относится к категории небольшой тяжести.
Суд, удостоверившись в том, что Карпов осознает характер и последствие заявленного им ходатайства, а так же то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Карпова по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания Карпову суд принимает во внимание общественную опасность, характер совершенного преступления, личность подсудимого, учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание Карповым своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно представленной характеристике Карпов характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит, у врача нарколога состоял с диагнозом с 2003 года «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», с 2007 года снят в связи с выездом в другой район.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание наличие неотбытого наказания, назначенного Карпову приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова <ДАТА5> за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Карпова Вячеслава Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.
На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, присоединить неотбытую часть наказания в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, назначенную по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 13 ноября 2013 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу упаковку от сотового телефона Texet», модель ТМ 510 R и руководство по эксплуатации оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.В. Коновалова