Решение от 30 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-26/14г. 30 июня 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С. с участием государственного обвинителя помощника Богородского городскогопрокурора <ФИО1>
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района  Балашовой И.В.(ордер <НОМЕР> от 11 июня 2014г.)
 
    подсудимого <Жебрякова Ю.Д.2>
 
    при секретаре Лапшовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Жебрякова Ю.Д.2>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 30.04.2009г. приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области осужден по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> приговор изменен, испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> отменено условное осуждение, <Жебряков Ю.Д.2> направлен в места лишения свободы  сроком на 2 года; постановлением Варнавинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условно досрочно освободился на 4 месяца. Наказание отбыто.
 
    - 29.10.2013г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА9>, старшина полиции <ФИО3> назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области». Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА9>, прапорщик полиции <ФИО4> назначен на должность старшего полицейского роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области».
 
    <ДАТА> года в 08 часов 00 минут сотрудники полиции: прапорщик полиции <ФИО4> и старшина полиции <ФИО3> согласно постовой ведомости, заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка.
 
    В указанный день около 14 часов 40 минут сотрудники полиции: <ФИО4> и <ФИО3> получили от дежурного ОВО ПЦН ОМВД г. <АДРЕС> сообщение о совершенном административном правонарушении на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ФИО4> и <ФИО3>, находясь на службе, при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, прибыли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где находился в состоянии алкогольного опьянения <Жебряков Ю.Д.2>
 
    <ДАТА> года около 15 часов 00 минут <ФИО4> и <ФИО3> руководствуясь ст. 12 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от <ДАТА11>, согласно которой, на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; ст. 13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от <ДАТА11>,  стали составлять в отношении <Жебрякова Ю.Д.2> протокол об административном правонарушении. В ответ на законные действия сотрудников полиции, <Жебряков Ю.Д.2>, <ДАТА> года около 15 часов, возле <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудники полиции: прапорщик полиции <ФИО4> и старшина полиции <ФИО3> являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, препятствуя нормальной деятельности органов полиции, с целью дискредитации деятельности сотрудников полиции, унижая честь и достоинство представителей власти, умышленно, публично в присутствии <ФИО5> оскорбил полицейских <ФИО4> и <ФИО3>, высказав унижающие честь и достоинство бранные слова, в том числе содержащие нецензурную брань, такие как «козлы», а также слова, сравнивающие мужчин с нетрадиционно ориентацией, после чего послал их «на мужской половой орган», а также выражал иные оскорбительные выражения, в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, чем публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый <Жебряков Ю.Д.2> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшие <ФИО4> и <ФИО3> в судебное заседание не явились, направив суду заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому, в том числе и материального характера, не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, приобщив их письменныее заявления к материалам настоящего уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Жебряков Ю.Д.2> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Жебряков Ю.Д.2>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевших, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого <Жебрякова Ю.Д.2> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Жебрякова Ю.Д.2> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <Жебряков Ю.Д.2> ранее судим:
 
    - 30.04.2009г. приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области осужден по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> приговор изменен, испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> отменено условное осуждение, <Жебряков Ю.Д.2> направлен в места лишения свободы  сроком на 2 года; постановлением Варнавинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условно досрочно освободился на 4 месяца. Наказание отбыто.
 
    - 29.10.2013г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Наказание не отбыто.
 
    Судимости не погашены.
 
    К данным о личности подсудимого суд также относит, что <Жебряков Ю.Д.2> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 108-114); состоит под наблюдением нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление» (л.д. 118); по месту жительства со стороны УУП  ОУУП и ПДН отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, склоненное к совершению преступлений, правонарушений (л.д. 77); в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания <Жебрякову Ю.Д.2> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Жебряков Ю.Д.2> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, назначенного ему судом, привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном,- назначить ему наказание, в виде исправительных работ.
 
    При определении срока наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, мнение потерпевших. При определении срока наказания и размера удержания по нему суд руководствуется правилами ч. 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ в виду наличия в действиях <Жебряков Ю.Д.2> рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, который суд учитывает  в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
 
    При этом при признании в действиях <Жебряков Ю.Д.2> рецидива преступления, судимость по приговору от 29.10.2013г. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (страдает эпилепсией).
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших относительно меры наказания для подсудимого.
 
    <Жебряков Ю.Д.2> ранее судим: - 29.10.2013г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена. Совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности <Жебрякова Ю.Д.6>, который вину признала полностью, в содеянном раскаялся, с учётом мнения потерпевших по настоящему делу, установленных смягчающих вину обстоятельств,  суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ,  считает возможным не отменять ранее назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 29.10. 2013г. условное осуждение, а назначенное по нему наказание и наказание за вновь совершенное преступление исполнять самостоятельно.
 
    При этом суд учитывает разъяснения Пленума ВС РФ  в постановлении от <ДАТА13> N 2  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА14> N 5, от <ДАТА15> N 21).
 
    Процессуальные издержки с учётом требований ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого <Жебрякова Ю.Д.2> не подлежат.                    
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Жебрякова Ю.Д.2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Назначить <Жебрякову Ю.Д.2>по ст. 319 УК РФ, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев.
 
    Меру пресечения <Жебрякову Ю.Д.2>до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Наказание, назначенное <Жебрякову Ю.Д.2> по приговору от 29.10.2013г.мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы в судебный участок №4 мирового судьи Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Жебряков Ю.Д.2>вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                            Денисова А.С.