Решение от 16 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                            16 мая 2014 года
 
         Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,       
 
    подсудимого Вольных В. А.,
 
    защитника Гавриленко В.П., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеренко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛЬНЫХ В. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
            Вольных В.А. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:   
 
            <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Вольных В.А., находясь в прихожей дома <НОМЕР> <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности с <ФИО1>, с целью совершения угрозы убийством в адрес последней, находившейся там же, взяв в правую руку со стола, расположенного в прихожей кухонный нож, подошел к <ФИО1>, левой рукой стал удерживать ее за шею сзади, приставив лезвие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находившегося в его правой руке к животу <ФИО1>, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством словами «Зарежу!». <ФИО1>, будучи физически слабее Вольных В.А., видя, что в момент высказывания угрозы убийством Вольных В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, восприняла его угрозы убийством в свой адрес реально и боялась ее осуществления. Противоправные действия Вольных В.А. были пресечены присутствовавшей при этом <ФИО2>
 
         Указанными действиями Вольных В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
         При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Вольных В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Вольных В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Вольных В.А.             
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Вольных В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться её осуществления.
 
           При назначении Вольных В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства.  В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
            В действиях подсудимого суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ.
 
         Суд также учитывает, что преступление подсудимым совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка №63 г. Новозыбкова Брянской области от <ДАТА9>, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
          Принимая во внимание, что, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, в том числе за аналогичное преступление, подсудимый вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает, что Вольных В.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному им преступлению, влияние наказания на исправление осужденного, полагает, что назначение более мягкого наказания не будет отвечать его целям, и с учетом положений ч.5 ст.62, ч.1 и 2 ст.68 УК РФ, назначает Вольных В.А. уголовное наказание в виде лишения свободы.
 
         Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
 
         В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
          Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
         ВОЛЬНЫХ В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
            В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении  Вольных В. А. по приговору мирового судьи судебного участка №63 г. Новозыбкова Брянской области от <ДАТА9> отменить.
 
          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору (от <ДАТА9>), окончательно назначить Вольных В. А. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
          Срок наказания исчислять с момента заключения осужденного под стражу, т.е. с 16 мая 2014 года.
 
          Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
         Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вольных В. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            О.В. Мотырева