Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> гор. Махачкала
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. Махачкалы Курбанова Е.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Природоохранной прокуратуры Битаровой Л.Б.,
подсудимой - Алхазовой Г.Г.,
подсудимой - Хидировой А.З.,
защитника - Алиева А.Х. удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Асадулаевой З.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алхазовой Гульнары Гапаровны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> РД жительницы <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «а», гражданки РФ, образование среднее, замужем, двое детей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ
по обвинению Хидировой Айшат Зулумхановны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> РД жительницы <АДРЕС> пр.Акушинского, дом <НОМЕР> «б», <АДРЕС> гражданки РФ, образование среднее, замужем, один ребенок, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст.258.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
<ДАТА5>, примерно в 10 часов, 00 минут, Алхазова Г.Г.. находясь на рынке <НОМЕР> <АДРЕС>, зная о том, что рыба осетровых пород «Русский осетр» и «Севрюга» является ценными видами водных биологических ресурсов, занесенными в Красную Книгу Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 2013 г. «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», охраняется международными договорами Российской Федерации, ее вылов и оборот запрещен п. 30.2.3 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, а так же п. 1 и 2 постановления Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О Красной книге Российской Федерации», в соответствии с которыми лов рыбы осетровых видов в Каспийском море полностью запрещен, а виды водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране, их изъятие из естественной природной среды, допускается только в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же части 2 ст.27 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которой установлено, что в целях сохранения, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена, незаконно, зная о преступном происхождении, приобрела у неустановленного дознанием лица указанные водные биологические ресурсы по виду Осетр - 8 экземпляров, общим весом 26.550 кг, обеспечила их хранение в используемой ею холодильной камере на центральном рынке <НОМЕР> <АДРЕС> РД после чего <ДАТА9> ранее ей знакомую Хидирову А.З. осуществить ей содействие в реализации рыбы с учетом ее отсутствия, т.е. получении за реализуемую рыбу осетровых видов части денежных средств впоследствии <ДАТА10> в 10часов реализуемая Алхазовой Г.Г. рыба осетровых видов при проведении ОРМ изъята сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД.
Таким образом, Алхазова Г.Г., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 258.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение и сбыт особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.
<ДАТА11>, примерно в 14 часов, 00 минут, Хидирова А.З. находясь на рынке <НОМЕР> <АДРЕС> зная о преступном происхождении, по просьбе Алхазовой Г.Г. о реализации принадлежащей последней рыбы осетровых видов, осуществляла содействие в сбыте указанной рыбы осетровых видов получила часть денежных средств за нее в сумме 2000рублей после чего передала их Алхазовой Г.Г.
Таким образом, Хидирова А.З., совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст. 258.1 УК РФ, т.е. пособничество в незаконном сбыте особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Алхазова Г.Г., и Хидирова А.З., признав себя виновными в предъявленном обвинении, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Алхазова Г.Г., и Хидирова А.З. подтвердили и в судебном заседании в присутствии защитника и государственный обвинитель Битарова Л.Б., не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства.
Условия, при которых Алхазова Г.Г., и Хидирова А.З., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (они осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом соблюдены.
Алхазовой Г.Г., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.258.1 ч.1 УК РФ., Хидировой А.З., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ и ст.258.1 ч.1 УК РФ санкция, которой предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий Алхазовой Г.Г. по ч.1 ст.258.1 УК РФ является правильной. Квалификация действий Хидировой А.З. по ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст.258.1 УК РФ является правильной
При назначении наказания Алхазовой Г.Г., и Хидировой А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ими совершено преступление небольшой тяжести, суд так же учитывает личность подсудимых Алхазовой Г.Г., и Хидировой А.З. подсудимые не имеют судимости, в содеянном вину признали полностью, и раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алхазовой Г.Г., и Хидировой А.З., не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алхазовой Г.Г., и Хидировой А.З., не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. ст.302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Признать Алхазову Гульнару Гапаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Признать Хидирову Айшат Зулумхановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ и ст. 258.1 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде, избранную в отношении Алхазовой Г.Г. и Хидировой А.З. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд <АДРЕС> района гор. Махачкалы, через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района гор. Махачкалы Курбанова Е.К.
копия верна